Внутренняя и внешняя политика болгарских ханов

Занявший после Аспаруха болгарский престол хан Тервель (700—721) сумел подружиться с Византией и в 705 г. оказал содействие восстановлению на престоле низложенного византийского императора Юстиниана II, явившись под стены Константинополя с большим войском. В награду за поддержку Тервель получил титул кесаря и область Загорье, к югу от Балканских гор. Кратковременная размолвка Болгарии и Византии из-за этой области в 708 г. не омрачила дальнейших мирных отношений. В 716 г. Тервель подписал выгодный для Болгарии мирный договор,

L

согласно которому Византия подтверждала свое обязательство выплачивать дань Болгарии. Тервель выступал союзником Византии в борьбе с арабами. Этот хан был яркой личностью, не чуждался он и христианских идеалов, несмотря на то, что сам возглавлял языческую Болгарию. Сохранился его перстень с надписью «Богородица, помоги Тервелю, кесарю». Ко времени правления этого хана относят сооружение впечатляющего каменного барельефа, высеченного на скале близ местечка Мадара, недалеко от Плиски. Сохранившиеся вокруг «Мадарского всадника» надписи, правда, фрагментарные и с трудом читаемые, повествуют об успехах политики Тервеля.

В 803—814 гг. на болгарском престоле был хан Крум, не менее блистательный, чем Тервель. О нем повествуют многие источники, из которых узнаем о впечатляющей внутренней и внешней политике этого болгарского правителя. Так, Крум явился первым законодателем Болгарии. Его законы сохранились в пересказе византийского энциклопедического словаря — «Суды» (X в.). Согласно данным этого памятника, законы были изданы ханом после того, как он допросил аварских пленников, которые в числе причин, повлекших гибель своего мощного государства, назвали кле-ветничество, мздоимство, пьянство и рост социального неравенства. Дабы остановить развитие этих пороков в Болгарии, Крум и издал законы, регулирующие судопроизводство, ужесточающие наказания за воровство. Кроме того, он приказал вырубить в Болгарии виноградники.

Хану Круму удалось провести административную реформу. Было ликвидировано деление страны на племенные единицы — славинии, вместо которых вводились комитаты с представителями центральной власти во главе.

В законах говорилось, что, «если кто-нибудь обвинит другого, не следует его слушать, а сначала, связав, надо его допросить, и, если окажется, что он клеветал и лгал, убить его. И пусть не будет дозволено давать пищу тому, кто ворует, и если кто-то отважится на это, то пусть будет тотчас отобрано его имущество. Каждому нищему давать не мало, а сполна, чтобы он снова не впал в нужду, иначе пусть будет отобрано имущество у того, кто этого не сделает».

Внешнеполитическая деятельность хана Крума была не менее удачной. Он успешно воевал с Византией. Правда, в 811 г. большое византийское войско во главе с самим императором Никифором I смогло захватить и разграбить болгарскую столицу Плиску. Когда Никифор поспешил вернуться в Константинополь, путь ему был прегражден болгарским войском. В узком ущелье болгары устроили засаду, соорудив мощный завал из поваленных

деревьев. По словам хрониста, император воскликнул: «Даже если бы мы обрели крылья, никто не мог бы надеяться избежать гибели!» Попавшее в засаду войско было разгромлено болгарами, погиб и сам император Никифор. Как военный трофей и знак блистательной победы демонстрировал Крум окованную серебром чашу, сделанную из черепа убитого византийского императора.

Победы болгарского хана следовали одна за другой. В его руках оказался центральный город Фракии Одрин.(Адрианополь). В начале 814 г. Крум был готов приступить к штурму византийской столицы — Константинополя. Однако в разгар приготовлений он внезапно скончался. Реформы Крума, в частности административная, и присоединение' к Болгарии областей, населенных преимущественно славянами, ускорили процесс ассимиляции про-тоболгарского этноса славянским.

Болгария набирала силу. С ней вынуждены были считаться как Византийская империя, так и держава Каролингов. С Византией сменивший Крума хан Омуртаг (814—831) предпочитал дружить, а не воевать. Уже на следующий год после своего вступления на престол он заключил с Византией договор о 30-летнем мире и подтвердил верность этому договору, придя на помощь византийскому императору Михаилу II в его борьбе с незаконным претендентом на престол Фомой Славянином. Воевать Омур-тагу пришлось на северо-западе Болгарии, на дунайской границе: на этот раз против франков в 824—825 гг.

В своей внутренней политике Омуртаг продолжил начатые его отцом меры по укреплению государственного правопорядка и центральной власти. Развернулось большое строительство. Была восстановлена столица Болгарии Плиска, разрушенная в 811 г. Никифором. Там был построен новый дворец, языческий храм, обновлены городские укрепления. Поскольку болгарский хан менял свои резиденции, дворцовые комплексы строились в разных областях Болгарии.

Болгарские владыки хранили протоболгарские традиции. Судя по источникам IX в., и в этом столетии протоболгары, выступая в поход, несли впереди войска вместо знамени конский хвост; перед боем собирались в определенные дни и часы и предавались заклинаниям, играм, песням и гаданиям. Во время трапезы за стол садился лишь сам хан, а его сановники и даже жена сидели далеко от него на низких сидениях или на земле. В качестве приданого невестам давали скот. Камни использовались как лекарства против различных болезней. Соблюдались и многие другие тюркские обычаи. Все эти специфические протоболгарские традиции продолжали отделять болгар от остального, главным образом славянского, населения страны, т.е. этническая разделенность протоболгар и славян в середине IX в. еще сохранялась.

Едва ли возможно определить точную дату оформления болгарской народности. И тем не менее во второй половине IX в. процесс вступил в свою завершающую стадию. Синтез двух этносов — славян и протоболгар — ускоряла, как уже говорилось, реально идущая со стороны Византии опасность. В течение длительного времени два народа проживали вместе на одной территории, вступая в интенсивные бытовые контакты. Объединяющую роль сыграло и общегосударственное законодательство. Постепенно и достаточно плавно процесс ассимиляции протоболгар славянами протекал еще и потому, что славян было больше. На Балканах славяне-земледельцы имели лучшие условия для развития хозяйства, чем протоболгары-скотоводы. Успешные войны болгарских правителей способствовали присоединению областей с преимущественно славянским населением. Существенный удар по этнической обособленности двух народов нанесли своими реформами ханы Крум и Омуртаг, поделив страну на административные округа, нарушавшие прежнюю этническую замкнутость. Важнейшую роль в сплочении двух этносов сыграло последовавшее в 60-е гг. IX в. крещение Болгарии.

Первоначальный период истории страны пришелся на 80-е гг. VII в. и завершился к середине IX в. Его центральным событием стало появление на карте Европы государства Болгарии, созданного двумя народами — славянами и протоболгарами, образовавшими впоследствии единую славянскую народность.

Наши рекомендации