Глава 1. история в системе социально-гуманитарных наук. основы методологии

Авторский коллектив

Глава 1 - канд. ист. наук, доц. Костриков СП.

Глава 2 - д-р ист. наук, проф. Корчагова М.Н.

Глава 3 - канд. ист. наук, доц. Машанова Л.В.

Главы 4,6 - д-р ист. наук, проф. Жукова Л.А.

Глава 5 - канд. ист. наук, доц. Чернобаева А.Ю.

Главы 7,11 - д-р ист. наук, проф. Ершова Э.Б.

Главы 8, 10 - д-р ист. наук, проф. Ильюхов А.А.

Глава 9 - канд. ист. наук, доц. Крейс В.В.

Ответственный редактор

заведующий кафедрой истории и политологии,

кандидат исторических наук, доцент

СП. КОСТРИКОВ

Рецензенты

д-р ист. наук, проф. А.В. СЕМЕНОВА (Институт Российской истории РАН)

канд. ист. наук, проф. В.А. ФОМИН (Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации)

И90 История России в мировом историческом процессе с древности до наших дней[Текст] : учебник для бакалавров / Под общ. ред. СП. Кострикова; [СП. Костриков и др.] ; Государственный университет управления, Институт государственного управления и права ГУУ. - М.: ГУУ, 2011. - 333 с.

ISBN 978-5-215-02361-7

Представленный учебник относится к разряду изданий нового поколения. Он рассчитан не только на сообщение совокупности фактов и дат, но и на самостоятельное усвоение студентами изучаемого материала. Содержание учебника соответствует но­вому стандарту изучения истории России на фоне событий и явлений мировой истории. Кратко показана история ведущих государств мира, сделаны сравнения и выделены особенности российской истории. Материал разбит на большие блоки (или периоды) и рассматривается в проблемно-хронологическом плане.

УДК [94(47+57)+94(470+471)](075) 6Н1

ISBN 978-5-215-02361-7 О Костриков СП., Корчагова М.Н., Машанова Л.В.,

Жукова Л.А., Чернобаева А.Ю., Ершова Э.Б., Ильюхов А.А., Крейс В.В., 2011 О ФГБОУВПО «Государственный университет управления», 2011

ПРЕДИСЛОВИЕ

История в качестве обязательной гуманитарной дисциплины изучается во всех вузах Российской Федерации. Ее освоение способствует гармоничному развитию человека, формированию его мировоззрения, гражданской позиции и социальной ответственности, повышает общую культуру и образование. Знание истории, в широком понимании этого слова, необходимо каждому грамотному человеку независимо от его профессии. Врачам необходимо знать историю медицины, инженерам -историю той или иной отрасли производства, банкирам - историю банковского дела и т.п. Но каждый человек, кроме всего прочего, обязан иметь представление об историческом прошлом своей страны, уважительно к нему относиться. Он должен знать и понимать место и роль своей страны в мировом историческом процессе, знать и понимать историю населяющих ее народов, являющихся одними из самых древних в мире, внесших огромный вклад в мировую историю и культуру. Ведь мы, ныне живущие, выросли из прошлого, несем на себе его печать, развиваемся под его воздействием и прогнозируем будущее на его основе. Мы - преемники целой цивилизации, которая в исторических масштабах уже стала великой и еще далеко не исчерпала своего творческого потенциала.

В данной книге основное внимание сосредоточено на событиях и явлениях, которые являются ключевыми для понимания особенностей исторического развития России и соотносятся с основными процессами в мировой истории. К ним можно отнести первостепенную роль института государства в истории нашей страны, его становление и развитие. Сложный процесс эволюции отечественной государственности с эпохи зарождения Древней Руси до нашего времени является основным стержнем учебника. Значительное внимание обращено на социально-экономическое развитие, отношения народов нашей страны с другими народами. Даются оценки деятельности различных правителей России. Через все повествование проходит идея патриотизма.

Поскольку студенты уже изучали историю в школе, то авторы обратили внимание, в первую очередь, не на событийную часть исторического процесса, а на оценочную, на углубленность в понимании фактов, событий, процессов, личностей. Оценивается политика государства в разное время, выясняются причинно-следственные связи, дается толкование явлениям. Таким образом, авторы учебника видят свою задачу в систематизации и обобщении полученных ранее знаний. В учебнике даны выводы только выверенные и признаваемые большинством специалистов-историков. Тексты, освещающие события современности, максимально деполитизированы.

В настоящем издании, безусловно, не рассматриваются все сюжеты более чем тысячелетней истории нашей страны. Для получения более полного и основательного знания необходимо дополнительно обращаться к различным справочным изданиям, другим учебникам и пособиям, к публикациям документов, к мемуарам исторических и политических деятелей, к научным статьям и монографиям. Имеющийся в учебнике достаточно большой список литературы позволит найти нужное издание.

Учебник предполагает значительную самостоятельную работу и самоконтроль, для чего в конце каждой главы помещены вопросы, а также задания для самостоятельной работы. В тексте специально выделены узловые понятия и термины, самые важные даты. Это должно помочь студентам уяснить главное и выполнить указанные задания.

Учебник заканчивается описанием событий начала XXI в. Поэтому происходящее в первом десятилетии нашего столетия отраженно в нем в самых общих чертах.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК. ОСНОВЫ МЕТОДОЛОГИИ

ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ

Наши рекомендации