Отграничение трудового права от смежных отраслей права, связанных с трудом (гражданского, административного, права социального обеспечения)

Вопросы к экзамену по трудовому праву

(для студентов дневного и заочного обучения)

Предмет трудового права

Предмет трудового права – трудовые и иные непосредственно связанные с ними общественные отношения, то есть круг общественных отношений, регулируемых нормами трудового права. Предмет правового регулирования отвечает на вопрос, какие виды общественных отношений регулируются той или иной группой правовых норм.

Труд – это целенаправленная деятельность человека по реализации его умственных и физических способностей. Трудовое право регулирует такие общественные отношения, которые специально возникают по поводу применения способностей к труду, когда сам общественный процесс труда является предметом обязательств и потому подвергается правовой регламентации.

Объектом правового регулирования труда служит не овеществленный, а живой труд, его организация и условия.

Выделяют следующие виды труда:

– самостоятельный труд;

– наемный труд.

Предметом трудового права является не труд, а лишь отношения между людьми в процессе наемного труда – трудовые и непосредственно связанные с ними общественные отношения.

Метод трудового права

Метод трудового права – это способ правового регулирования общественных отношений, составляющих предмет трудового права.

Метод состоит из следующих способов правового регулирования труда:

  1. сочетание централизованного и локального, нормативного и договорного регулирования. В настоящее время приоритет отдается локальному и договорному регулированию. Централизованно устанавливаются лишь минимальные уровни гарантий трудовых прав;
  2. договорной характер труда наряду с рекомендательным и императивным способами регулирования данных отношений;
  3. равноправие сторон трудовых договоров, подчинение их правилам внутреннего распорядка;
  4. участие работников через представителей в правовом регулировании труда;
  5. наличие специфических способов защиты трудовых прав и обеспечения обязанностей участников данных отношений – защита прав работников в комиссиях по трудовым спорам, суде;
  6. единство и различие правового регулирования труда.

Система трудового права и система трудового законодательства

Система трудового права – это научная классификация совокупности норм права, регулирующих общие вопросы трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также отдельные группы данных отношений, объединенных в институты трудового права.

В систему трудового права входят:

  1. трудовые отношения;
  2. непосредственно связанные с ними отношения по:
  • организации труда и управлению трудом;
  • трудоустройству у данного работодателя;
  • профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя;
  • социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;
  • участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;
  • материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда;
  • надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда);
  • разрешению трудовых споров.

Становление и развитие трудового права в России и зарубежных странах. Тенденции развития трудового права в России.

ТП, как самостоят.отрасль сложилась недавно. Возникновению ТП, как самостоят-й отрасли П предшествовало возникновение труд.отнош-й со свободным раб-ком. Такие труд.отнош-я стали развиваться в 16-18 вв., они требовали юр. опосредования и для этого был использован механизм частно-пр.сделки имущ.хар-ра, когда одна сторона передавала др.стороне раб.силу раб-лю за вознаграждение, это была частно-пр.имущ.сделка и никакого вмешат-ва, в том числе и со стороны гос-ва не допускалось (раб-ль диктовал свои права, зарплата- низкая, продолжит-ть раб.вр.достигала 18 часов, неограниченно использовался детский труд начиная с 5-6 лет). Затем стали появляться 1-ые профсоюзы. 1-ые з-ны появились в нач. 19 в. В Англии в 1802 и 1819гг. были приняты парламентские акты, запрещавшие труд детей моложе 7 лет и ограничив-ие труд детей до 16 лет – 12 часов в сутки. Во Франции в 1841 г. был принят з-н «О детском труде на фабриках» (использовался труд детей в ночное вр.). Были приняты аналогичные акты и в др.странах. В России з-ны «О малолетних работ-х на фабриках, заводах и мануфактурах», «О воспрещ-е ночной работы несовершен-ми и женщинами на фабриках, заводах и мануфактура». В декабре 1917г. был принят КзоТ. В 1973г. был принят 3 КзоТ, действовавший до 2001г. В 2001г. был принят ТК, вступил в силу в 2004г. ТП возникло в связи с необход-тью регулир-я отнош-й, порождаемых появлением наемного труда, с-тами кот.явл. юр.свободный раб-к и равный ему раб-ль и до сих пор ТП рассматр-ся, как одно из средств, кот. общ-во использует для урегулир-я отнош-й в процессе труда.

Отграничение трудового права от смежных отраслей права, связанных с трудом (гражданского, административного, права социального обеспечения).

ГП и ТП:

1) предмет- ГП-имущ.отн-ния по поводу овеществл-го рез-та труда и не затрагивает отн-ния в процессе тр., на основе дог-ра подряда, возмездного оказания услуг. В этих дог-х стороны самост. С-ты, имеющие свой инт-с, на основе полного равенства. ТП-имущ.отн-ния по поводу неовеществл-го труда, регул-ет отн-ния в самом процессе тр.

2) ГП-не предусм. гарантии и льготы, раб-ль стремится применить труд.оформление отн-ний. ТП-устанавливает опр.льготы и гарантии.

3) метод- ГП-юр.равенство, отсутствие м/у с-тами власти и подчинения. ТП-присутствует.

АП. и ТП:

1) предмет- АП- образуют отн-ния по осуществл-ю исполн-рапорядит-й деят-ти гос. органов. ТП-орагнизация управл-я, однако в ТП управлен.формы орг-ции тр. применяются внутри предприятия. Гос.служащий-это гр-н РФ, испол-щий О. по гос.долж-сти гос.службы за вознагражд-е. Гос.служ.м.б. с-том, как АП, так и ТП, при этом труд.отн-ния возникают в гос.органе, а за пределами уже адм-е.

2) и АП и ТП присущи элементы подчинения, в некот-х категорях раб-в существуют особ-ти с примененияем элементов адм-пр.регул-ния.

ПСО и ТП:

1) предмет ПСО-общ-ные отн-ния, склад.в процессе матер.обеспеч. гр-н, когда они утрачивают свою трудосп-ть и достигают пенсион.возраста. М/у гр-нами и спец.орг. по представлению отд.видов соц.обесп-ния из разл.гос. фондов. ТП соприкасается с ПСО по вопросам гос .соц. страх-ния и тр.стажа, к-рый раб-к вырабатывает в процессе труд.деят-сти.

Наши рекомендации