Обращение взыскания на исключительное право на произведение и на право использования произведения по лицензии

Поскольку исключительные права носят имущественно – стоимостный характер, в ряде случаев представляют собой товарную ценность, то на них может быть обращено взыскание в порядке исполнительного производства, согласно нормам ст. 1284 ГК РФ.

Начать нежно с того, что в статье 1284 ГК РФ речь идет о правообладателе, отличном от автора, первоначально создавшего произведение. Закон запрещает обращать взыскание на принадлежащее автору исключительное право.

В указанной статье говорится только об исключительном праве и не упоминается о праве неимущественном, также как и об иных правах. На личные неимущественные авторские права, в силу их неотчуждаемости и непередаваемости нельзя обратить взыскание ни при каких условиях. Они возникают у автора с момента создания им произведения и принадлежат ему в течение всей его жизни. После смерти неимущественные права прекращаются, но право на их защиту переходит к наследникам умершего.

Иные права автора, не относящиеся ни к имущественным, ни к неимущественным правам, тем не менее характеризуются признаками, присущими и первым и вторым. Так, право следования обладает чертами имущественных прав (право на вознаграждение при перепродаже произведения изобразительного искусства), но при этом является неотчуждаемым, хотя и может переходить по наследству на срок действия исключительного права на произведение. Право доступа заключается в предоставлении со стороны собственника оригинала произведения возможности автору осуществлять воспроизведение своего произведения. А, как известно, воспроизведение представляет собой исключительное право использования произведения. вместе с тем право доступа не входит в состав наследственного комплекса и не может быть отчуждено третьим лицам.

Таким образом, обращение взыскания по долгам правообладателя, иного этого произведения. Однако на права требования автора к другим лицам по договорам об отчуждении исключительного права на произведение и по лицензионным договорам, а также на доходы, полученные от использования произведения, может быть обращено взыскание. исключительные права в отношении одного субъекта - автора произведения. При этом у иных правообладателей, включая издателей, имущественные права подлежат изъятию в счет погашения возникших у них долговых обязательств.

Механизм осуществления этого права пока не предусмотрен. Думается, что законодатель в самое ближайшее время внесет соответствующие поправки в законодательные акты, регламентирующие процесс обращения взыскания на объекты гражданских прав.

Юридический термин "обращение взыскания на имущество" означает выявление, арест, продажу имущества не вернувшего долг должника с целью передачи вырученных от продажи средств пострадавшему кредитору, предъявившему иск.

Норма п. 1 статьи 1284 ГК РФ допускает обращение взыскания на права требования автора к другим лицам по договорам об отчуждении исключительного права на произведение и лицензионным договорам, а также на доходы, полученные от использования произведения.

Необходимо отметить, что сами по себе объекты авторского права (произведения литературы, науки или искусства) представляют собой результаты интеллектуальной деятельности, т.е. некие мыслительные достижения. Поэтому обратить взыскание на них невозможно. Но оно может быть обращено на предметы, в которых эти результаты (достижения) получают свое объективное выражение. Например, на книги как экземпляры литературного произведения, на компакт - диски с записью аудиовизуального произведения, на картины, воплощающие в себе произведения живописи и т.п.

ГК РФ допускает обращение взыскания на исключительное право, принадлежащее не самому автору, а другому лицу, а также на право использования произведения, принадлежащего лицензиату в силу заключенного им с автором лицензионного договора о предоставлении права использования произведения. В последнем случае автор признается лицензиаром и предоставляет лицензиату исключительное право использования созданного им произведения в установленных договором пределах. В этой связи возникает вопрос относительно необходимости получения согласия лицензиара (автора произведения) в случае обращения взыскания на право использования произведения, переданное им по лицензионному договору.

Дело в том, что условиями лицензионного договора может быть предусмотрена возможность использования произведения в пределах только тех прав и лишь теми способами, которые указаны в таком договоре. При этом переданные права могут ограничиваться определенным сроком и действовать на конкретной территории. Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату (п. 1 статьи 1233 ГК РФ). В процессе действия лицензионного договора, если территория разрешенного использования произведения строго ограничена, автор может также использовать свое произведение на другой территории, не относящейся к сфере действий лицензиата. Таким образом, лицензионный договор не прекращает полностью и безвозвратно имущественные права на произведение у его автора. Поэтому, думается, в случае предоставления автором исключительное право использовать созданное им произведение строго определенным способом, на обозначенной территории и на конкретный срок (такой срок должен быть меньше срока действия исключительных прав) по лицензионному договору, необходимо получение его согласия при обращении взыскания на переданное лицензиату право.

ГК РФ допускает обращение взыскание на права требования автора к другим лицам.

Право требование, на которое может быть обращено взыскание, представляет собой имущественное право, принадлежащее должнику как кредитору по не исполненным перед ним денежным обязательствам третьих лиц по оплате фактически поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг. Право требования автора произведения возникает из:

- договоров об отчуждении исключительного права на произведение;

- лицензионных договоров.

И в том и в другом случае приобретатель исключительного права на произведение обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если иное не предусмотрено договором.

Арест права требования заключается в запрете должнику обладателя права требования (третьему должнику) совершать какие - либо действия по исполнению принятого им на себя обязательства и в предписании должнику, которому принадлежит право требования, не передавать это право.

Реализация арестованного права требования осуществляется путем перехода права требования к кредитору должника на основании решения суда о переводе права, которое является для взыскателя основанием требовать у третьего должника исполнения его обязательств. С момента вручения судебного решения третьему должнику, кредитор становится обладателем право требования в отношении такого должника, но не свыше размера требований, предъявленных кредитором к должнику, на чье право требование он обратил взыскание.

Часть 4 ГК РФ закрепила возможность перехода по наследству исключительных авторских прав. Лица, вступившие в наследственные права, могут использовать произведение, созданное наследодателем, по своему усмотрению любым не противоречащим закону или существу такого исключительного права способом. На доходы, полученные наследниками от использования такого произведения по их долгам можно обратить взыскание. Однако непосредственно на само исключительное право, принадлежащее наследнику в пределах срока его действия, обращения взыскания не допускается.

Наши рекомендации