Вопрос 1. Понятие и признаки государства. Плюрализм в понимании и определении государства

Государство всегда находилось в центре общественной жизни. Таков опыт отечественной и мировой истории. Множество теорий и концепций государства отражали его возникновение, функционирование и деятельность. В реальной действительности не все из них оказались жизнеспособными, нередко государственные процессы развивались вне или даже вопреки их влиянию.

История человечества позволила создать «кладовую» концепций и представлений о государстве. В их основе часто лежат не только общие, но и национально-мировоззренческие взгляды, присущие народам, нациям и их идеологам.

Не рассматривая многообразной истории развития идей о государстве, отметим лишь главные вехи. XVII в. принес идеи естественного права и договорного происхождения государства; XVIII в. — идеи либерального государства, призванного охранять индивида от произвола, идеи Руссо о народном представительстве и законодательстве, а также идеи Монтескье о разделении властей. Опираясь на воззрения на государство как на машину, как на «ночного сторожа» общества В. Гумбольдт создал работу «Опыт установления границ деятельности государства» (конец XVIII в.), в которой оценивается положение человека в государстве и общества. В первой трети

XIX в. в Германии появилась теория правового государства Р. Моля, получившая признание в российской правовой мысли конца XIX — начала XX в. В отечественной литературе «досоветского периода» государство чаще всего рассматривалось в качестве союза людей, живущих на определенной территории и подчиненных одной власти. Б. Н. Чичерин характеризовал государство как союз народа, связанного в юридическое целое, управляемое верховной властью для общего блага. Государство — это не учреждение, а союз народа, граждан, живущих под общим законом, который связывает народ в единое целое. Государственный союз управляется верховной властью для общего блага. В теории Б. Н. Чичерина чувствуются отголоски концепций общественного договора.

В специальной литературе разрабатывается множество оп­ределений понятия государства, которые отражают следующие его аспекты:

— государство как организация политической власти;

— государство как аппарат власти;

— государство как политическая организация всего общества.

Каждый из указанных аспектов заслуживает внимания. Дей­ствительно, понимание государства как организации политичес­кой власти подчеркивает, что среди других субъектов полити­ческой системы оно выделяется особыми качествами, представ­ляет собой официальную форму организации власти, причем единственную организацию политической власти, управляющую всем обществом. Вместе с тем политическая власть — один из признаков государства. Поэтому нецелесообразно сводить к нему понятие государства.

С внешней стороны государство выступает как механизм осуществления власти и управления обществом, как аппарат власти. Рассмотрение государства через непосредственное воп­лощение политической власти в аппарате, системе органов — также не раскрывает полностью его понятия. При таком рас­смотрении не учитывается деятельность системы органов мест­ного самоуправления и других.

Государство есть особая политическая реальность. Раскры­вая содержание понятия государства, следует подвести его под такое родовое понятие, как политическая организация. Если го­сударство до середины XIX века можно определять как полити­ческую организацию господствующего класса, то позднейшее, и особенно современное, государство — это политическая орга­низация всего общества. Государство становится не просто вла­стью, основанной на принуждении, а целостной организацией общества, которая выражает и охраняет индивидуальные, груп­повые и общественные интересы, обеспечивает организованность в стране на основе экономических и духовных факторов, реали­зует главное, что дает людям цивилизация, — народовластие, экономическую свободу, свободу автономной личности.

Основные подходы к определению понятия государства

- политико-юридический - представители этого подхода за основу берут организационный аспект государства и рассматривают его как выраженную в системе государственных органов особую специфическую организацию публичной власти.

- социологический - в рамках которого государство представляет собой организацию всех членов общества, которые объединяются в единое целое при помощи политических, управленческих процессов и отношений.

Государство - это суверенная, политико-территориальная организация публичной власти, которая осуществляет управление обществом и располагает для этого аппаратом, органами принуждения и системой законодательства и налогооблажения.

Признаки государства:

1. Государство предполагает наличие определенной территории, т.е. участка земной поверхности очерченного границами, на котором осуществляет свою власть. Территория государства включает сушу, недра, воздушное пространство, воды. Территорией государства признается территория дипломатических представительств, территория военных, воздушных и морских судов, где бы они не находились, гражданские воздушные и морские суда, находящиеся в нейтральных водах. Также территорией государства признается территория космических кораблей.

2. Государство предполагает население, которое включает людей, проживающих на территории данного государства. Юридическая связь между государством и населением осуществляется через институт гражданства (подданства). Созданием этой связи является совокупность взаимных прав, обязанностей и ответственности.

3. Государство отличает наличие публичной власти, отделенной от народа. Эта власть представлена государственным аппаратом, т.е. системой государственных органов, которые осуществляют эту власть.

4. Государство предполагает наличие системы налогов и сборов, т.е. безвозмездных обязательных платежей в пользу государства, на основе которых формируется материально-финансовая база деятельности государства. Совокупность доходов и расходов составляет бюджет государства.

5. Государство обладает монопольным (исключительным) правом (возможностью) издавать обязательные и исполнительные решения, которые могут выступить либо в виде нормативных щитов (законы, подзаконные акты), либо в виде индивидуальных актов (приговоры суда, решения административных органов).

6. Только государство располагает вооруженными формированиями и принудительными учреждениями (армия, полиция, тюрьма). Вооруженные формирования являются одним из важнейших факторов обеспечения действенной власти. Они выполняют функцию легализованного принуждения, для чего располагают соответствующими средствами.

7. Только государство является представителем всего общества. Оно олицетворяет общество и выступает от его имени.

Государство располагает особым политико-юридическим свойством -суверенитетом. Суверенитет состоит в верховенстве государственной власти внутри страны и независимости государства за его пределами.

Признаками суверенитета являются:

· самостоятельность— возможность самостоятельно при­нимать решения внутри страны и вовне при соблюдении норм национального и международного права;

· полнота(иначе: универсальность) — распространение го­сударственной власти на все сферы государственной жизни, на все население и общественные организации страны;

· неделимостьвласти государства в пределах его территории — единство власти в целом и только функциональное ее разде­ление на ветви власти: законодательную, исполнительную, су­дебную; непосредственное осуществление властных велений по их каналам;

· независимость вовнешних сношениях — возможность са­мостоятельно принимать решения вовне страны при соблюде­нии норм международного права и уважении суверенитета дру­гих стран,

· равноправииво внешних сношениях — наличие в между­народных отношениях таких прав и обязанностей, как и у дру­гих стран.

· неотчуждаемость— невозможность произвольного отчуж­дения легитимной и легальной власти, только наличие закреп­лённой законом возможности делегировать суверенные права государства органам местного самоуправления (в унитарном го­сударстве), субъектам федерации и органам местного самоуп­равления (в федеративном государстве).

Суверенитетом обладают любые государства независимо от величины их территории, количества населения, формы прав­ления и устройства. Суверенитет государства является основ­ным принципом международного права. Он нашел свое выра­жение в Уставе ООН и других международно-правовых доку­ментах.

8. имеет формальные реквизиты — официальные символы: флаг, герб, гимн.

Таким образом, государство - это суверенная, политико-территориальная организация публичной власти, которая осуществляет управление обществом и располагает для этого аппаратом управления, органами принуждения и системой законодательства и налогооблажения.

Наши рекомендации