Способы приватизации государственного и муниципального имущества

Органы государственной власти и местного самоуправления самостоятельно определяют порядок принятия решений об условиях приватизации государственного и муниципального имущества.

Перечень способов приватизации, содержащийся в Федеральном законе от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», является закрытым, то есть участники приватизационного процесса не вправе выбрать иной способ приватизации. Тот или иной способ применяется в зависимости от размеров предприятия, ликвидности или результатов первичных продаж.

Для приватизации государственного и муниципального имущества могут быть использованы следующие способы:

v преобразование унитарного предприятия (УП):

- в открытое акционерное общество (ОАО);

- в общество с ограниченной ответственностью (ООО) (способ введён 201-ФЗ от 11.07.2011 г.);

v продажа государственного или муниципального имущества:

- на аукционе;

- на конкурсе;

- посредством публичного предложения;

- без объявления цены;

v продажа акций ОАО:

- на специализированном аукционе;

- за пределами территории РФ;

- через организатора торговли на рынке ценных бумаг;

- по результатам доверительного управления;

v внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы ОАО.

Ограничениями на выбор способа приватизации в отношении отдельных объектов могут служить:

1) приватизация имущественного комплекса УП в случае, если размер его уставного фонда превышает установленный законодательством минимальный размер уставного капитала ОАО(только путем преобразования в ОАО);

2)приватизация имущественных комплексов ФГУП и находящихся в федеральной собственности акций ОАО, балансовая стоимость основных средств которых на последнюю отчетную дату превышает 5 млн. МРОТ(преобразованием; на аукционе; на специализированном аукционе; посредством продажи за пределами территории РФ; внесения в уставные капиталы ОАО);

3) приватизация имущества, не соответствующего, указанным в п.2 критериям (те же способы, что в п.2).

Способы приватизации отличаются друг от друга по совокупности признаков в зависимости от:

1) места совершения сделки (продажа за пределами территории РФ находящихся в государственной собственности акций ОАО);

2) особенностей достижения соглашения о цене (на аукционе имущество продается тому, кто больше за него заплатит; на специализированном аукционе акции продаются победителям аукциона по единой цене за акцию);

3) выполнения покупателем условий в отношении имущества(продажа на конкурсе);

4) вида рынка (продажа акций на организованном рынке — на фондовой бирже);

5) способа выявления покупателя (продажа акций исключительно доверительному управляющему по итогам доверительного управления);

6) по моменту возникновения права собственности (при продаже имущества на конкурсе право собственности у победителя возникает после выполнения им условий конкурса).

Конкретный способ приватизации предусматривается решением об условиях приватизации, а потому переход от одного способа приватизации к другому возможен только посредством внесения соответствующих изменений в решение об условиях приватизации.

Преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество – это разновидность реорганизации юридического лица. Приватизация данным способом может осуществляться, если размер уставного капитала УП превышает минимальный размер уставного капитала ОАО, установленный законодательством. Происходит смена организационно-правовой формы унитарного предприятия; изменяется собственник имущества; государство или муниципальное образование получают в собственность его акции, которые впоследствии могут быть отчуждены. Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью АО общим собранием акционеров в соответствии с уставом общества избирается ревизионная комиссия (ревизор).

С точки зрения собственника АО являются наиболее подходящей организационно-правовой формой для приватизации (а также последующей «деприватизации») государственного и муниципального имущества, в том числе в целях управления и контроля, что связано с возможностью свободного отчуждения акций, принадлежащих государственным и муниципальным образованиям; продажи принадлежащих им акций АО с сохранением контроля над ним; использования специального права на участие в управлении АО («золотой акции»).

Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе. Аукцион – это способ приватизации имущества путем проведения открытых торгов, в ходе которых право его приобретения принадлежит покупателю, который предложит в ходе торгов наиболее высокую цену за такое имущество. При этом от его покупателей не требуется выполнить какие-либо условия в отношении приватизируемого имущества.

Нормативным актом, регулирующим аукцион как способ приватизации, помимо обозначенных в первом разделе данного проекта, является Постановление Правительства РФ от 12 августа 2002 г. N 585 "Об утверждении Положения об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе и Положения об организации находящихся в государственной или муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе".

На рисунке 1 представлены виды аукционов по составу участников и форме подачи предложения о цене. Указанная на схеме форма подачи предложений о цене государственного или муниципального имущества определяется решением об условиях приватизации.

Способы приватизации государственного и муниципального имущества - student2.ru

Рисунок 1 – Виды аукционов

Аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся. При равенстве двух и более предложений о цене государственного или муниципального имущества на аукционе, закрытом по форме подачи предложения о цене, победителем признается тот участник, чья заявка была подана раньше других заявок. Для участия в аукционе необходимо внести задаток.

Претендент не допускается к участию в аукционе по следующим основаниям:

- представленные документы не подтверждают его право быть покупателем в соответствии с законодательством;

- представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении (за исключением предложений о цене государственного или муниципального имущества на аукционе), или оформление указанных документов не соответствует законодательству;

- заявка подана лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий;

- не подтверждено поступление в установленный срок задатка на счета, указанные в информационном сообщении.

Механизм проведения аукциона представлен на рисунке 2.

Продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе. В сфере регулирования данного способа действует Постановление Правительства РФ от 12 августа 2002 г. N 584 "Об утверждении Положения о проведении конкурса по продаже государственного или муниципального имущества". Конкурсомпризнается такой способ приватизации имущества, при котором право приобретения государственного или муниципального имущества принадлежит тому покупателю, который предложил в ходе конкурса наиболее высокую цену за указанное имущество, при условии выполнения таким покупателем условий конкурса. На конкурсе могут продаваться предприятие как имущественный комплекс или акции созданного при приватизации ОАО, которые составляют более чем 50 % уставного капитала указанного общества, если в отношении указанного имущества его покупателю необходимо выполнить определенные условия.

Принятие решения о приватизации, её условиях
Продавец имущества
Участник аукциона
Закрытая форма подачи предложений о цене
Открытая форма подачи предложений о цене
Комиссия по проведению аукциона
Решение о начальной цене, шаг аукциона - при открытой форме
Предложение о цене в запечатанном конверте
Предложение о цене открытое, на торгах
Несостоявшийся аукцион
Прием заявок, 25 дней
Подготовка инф.сообщения о проведении аукциона
Отзыв заявки
Возврат задатка, 5 дней
АУКЦИОН
Открытый
Закрытый
Подведение итогов
Уведомление о признании победителем
Договор купли-продажи

Рисунок 2 – Порядок проведения аукциона

Условия конкурса должны иметь экономическое обоснование, сроки их исполнения, порядок подтверждения победителем конкурса исполнения таких условий. Условия конкурса не подлежат изменению. На рисунке 3 представлен закрытый перечень возможных условий конкурса.

Способы приватизации государственного и муниципального имущества - student2.ru

Рисунок 3 – Возможные условия, предусматриваемые конкурсом

Меры по осуществлению контроля за исполнением условий конкурса должны предусматривать периодичность контроля не чаще одного раза в квартал. В случае неисполнения победителем конкурса условий, а также ненадлежащего их исполнения, в том числе нарушения промежуточных или окончательных сроков исполнения таких условий и объема их исполнения, договор купли-продажи государственного или муниципального имущества расторгается по соглашению сторон или в судебном порядке с одновременным взысканием с покупателя неустойки.

Продажа за пределами территории РФ находящихся в государственной собственности акций ОАО может осуществляться посредством их использования в качестве обеспечения ценных бумаг, выпускаемых иностранными эмитентами. Решение о продаже в данном случае принимается Правительством РФ и органами государственной власти субъектов РФ.

Продажа акций ОАО через организатора торговли на рынке ценных бумаг осуществляется в соответствии с правилами, установленными организатором торговли. Для продажи акций могут быть привлечены брокеры в порядке, установленном Правительством РФ, условия договоров с ними должны предусматривать продажу по цене, которая не может быть ниже начальной.

Теоретически данный способ приватизации должен максимально приближать цену, по которой приватизируется имущество, к его рыночной цене. Однако фактически он используется крайне редко ввиду ограничений на использование этого способа приватизации и несоответствия установленных законодательством о приватизации требований требованиям законодательства о рынке ценных бумаг.

Продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения осуществляется, если аукцион был признан несостоявшимся; в информационном сообщении указываются величина снижения начальной цены; период, по истечении которого последовательно снижается цена предложения; минимальная цена предложения (цена отсечения). Право приобретения имущества принадлежит заявителю, который первым подал заявку на приобретение по цене первоначального предложения; при отсутствии в установленный срок заявки осуществляется снижение цены предложения через периоды, установленные в информационном сообщении; удовлетворяется первая заявка на покупку по цене предложения.

В соответствии с Законом о приватизации начальная цена имущества при данном способе не должна быть ниже начальной цены несостоявшегося аукциона его продажи. Действующий механизм не учитывает того факта, что цены на некоторые виды имущества, в частности на ценные бумаги, способны быстро изменяться. Механизм управления продажами посредством публичного предложения должен предусматривать возможность для стороны продавца действовать исходя из текущей состояния рынка. Другим недостатком продажи имущества посредством публичного предложения является неурегулированность процедуры данного способа приватизации. При его реализации регулярно возникает ситуация, когда к моменту начала приема заявок по той или иной цене оказывается больше одного претендента. Согласно закону, лишь один из них, а именно тот, чья заявка будет зарегистрирована первой, будет признан покупателем. Способы определения приоритета одного из претендентов не предусмотрены.

Продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены осуществляется, если продажа посредством публичного предложения не состоялась. Нормативная цена в данном случае не определяется, претенденты направляют письменные предложения о цене. Под нормативной понимается минимальная цена, по которой возможно отчуждение подлежащего приватизации имущества.

В качестве недостатка данного способа приватизации отсутствие минимальной цены – установленного условиями приватизации порога, ниже которого выставленное на продажу имущество продано быть не может. Результаты продажи без объявления цены часто носят случайный характер, когда приватизируемое имущество приобретается по очень низкой цене. Другим несовершенством этого способа приватизации можно назвать высокую степень зависимости от возможных недобросовестных действий сотрудников продавца, в качестве которого выступает Российский фонд фундаментальных исследований.

Следующий способ приватизации — внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы ОАО.Во-первых, соответствующее решение о таком внесении принимается Правительством РФ, органом исполнительной власти субъекта Федерации, органом местного управления. Во-вторых, в уставные капиталы ОАО могут быть внесены государственное или муниципальное имущество, а также исключительные права. В-третьих, доля акций ОАО, находящихся в собственности РФ, ее субъекта, муниципального образования и приобретаемых соответственно публичными образованиями, в общем количестве обыкновенных акций этого АО не может составлять менее чем 25% плюс одна акция, если иное не установлено Президентом РФ в отношении стратегических акционерных обществ. В-четвертых, внесение государственного или муниципального имущества, а также исключительных прав в уставные капиталы ОАО может осуществляться: при учреждении ОАО; в порядке оплаты размещаемых дополнительных акций при увеличении уставных капиталов ОАО.

Отличительная особенность данного способа приватизации заключается в том, что формой сделки приватизации является в данном случае не договор купли-продажи, а договор мены.

Продажа акций ОАО по результатам доверительного управления означает, что лицо, заключившее договор доверительного управления, приобретает эти акции в собственность после завершения срока доверительного управления. Договор купли-продажи акций заключается с победителем конкурса одновременно с договором доверительного управления; неисполнение или ненадлежащее исполнение условий данного договора является основанием расторжения в судебном порядке обоих договоров. Исполнение же условий договора доверительного управления подтверждается отчетом доверительного управляющего, принятым учредителем доверительного управления.

9.3. Механизм планирования и управления процессом приватизации государственного и муниципального имущества

В рамках механизма планирования и управления процессом приватизации можно выделить следующие его стадии:

1. планирование приватизации;

2. подготовка к приватизации;

3. реализация плана приватизации;

Наши рекомендации