Тема 1. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина

Понятие юридической науки. Классификации юридических наук. Основные черты и предмет науки теории государства и права. Мето­дология познания теории государства и права. Функции теории государства и права. Теория государства и права как учебная дисциплина. Структура учебного курса.

При рассмотрении данной темы основное внимание прежде всего следует уделить определению понятия «Юридическая наука». Это такая сфера человеческой деятельности, которая направлена на выработку, систематизацию, хранение и трансляцию достоверных и аргументированных знаний о правовых явлениях, процессах и состояниях. Затем следует дать обстоятельную характеристику основных ее черт.

Нужно иметь ввиду, что в зависимости от особенностей предмета исследования все науки (теории) необходимо классифицировать на следующие виды: а) общетеоретические (например, теория правовой системы общества и общая теория права); б) исторические (отечественная история государства и права, всеобщая история государства и права и др.); в) отраслевые (гражданское, уголовное право); г) институционные, межинституционные и подотраслевые (избирательное право, патентное право); д) межотраслевые (транспортное право, информационное право); е) прикладные (правовая статистика, криминалистика, юридическая психология, медицина, бухгалтерия); ж) науки, изучающие иностранное право (например, конституционное и гражданское право зарубежных стран); з) международно-правовые науки, которые имеют определенные виды и подвиды (например, международное публичное право, международное частное право, европейское право, космическое право, дипломатическое право).

Самым сложным в этой теме является вопрос о методологии теории государства и права и юридической науки в целом. Следует иметь ввиду, что методология включает определенный теоретический и эмпирический инструментарий (технику); приемы, способы, правила и методы умелого и грамотного использования соответствующего базового (эмпирического и теоретического) материала, а также средств познания (тактику); юридическую политику, научные и эмпирические принципы, способы планирования и прогнозирования исследований (стратегию); методику обобщения, систематизации и обработки полученных знаний; этапы, стадии, фазы юридического познания; само учение о технике, тактике, стратегии, процессе и методике познания реальной действительности, о строении научного знания и наиболее перспективных путях и направлениях научного поиска.

К функциям теории государства и права относятся: диагностическая, гносеологическая (познавательная), эвристическая, онтологическая, интерпретационная, прогностическая, методологическая, мировоззренческая, практически-прикладная, рекомендательная, аксиологическая, интеграционная, коммуникативная и др. Студент обязан знать содержание и формы выражения каждой из функций.

Структура учебного курса излагается на с. 22-24 учебного пособия для бакалавров «Теория государства и права» (В.Н. Карташов, Ярославль, 2012).

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие основные черты характеризуют любую юридическую науку?

2. Назовите главные признаки теории государства и права.

3. Что является предметом теории государства и права?

4. Из каких элементов складывается методология познания юридических явлений?

5. Дайте характеристику наиболее существенным функциям теории государства и права.

Литература:

1. Карташов В.Н. Теория государства и права: учеб. пос. для бакалавров. Ярославль, 2012.

2. Лушников А.М. Теория государства и права: элементарный курс. М., 2013.

3. Малько А.В., Нырков В.В., Шундиков К.В. Теория государства и права. Элементарный курс: учеб. пос. М., 2013.

4. Теория государства и права: курс лекций / под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М., 2013.

5. Теория государства и права: учебник для бакалавров / под ред. В.К. Бабаева. М., 2013.

Тема 2. Происхождение государства и права

Организация социальной власти и регулирование отношений в перво­бытном обществе. Причины и условия происхождения государства и права. Основные теории происхождения государства и права.

В указанной теме основное внимание обратить на существующие теории происхождения государства и права, а также причины и условия их возникновения в различных регионах мира. Дайте характеристику материалистической, теологической, органической, гидравлической (ирригационной), договорной теориям происхождения государства и права, а также теории насилия и теории «инцеста».

Вопросы для самоконтроля:

1. Охарактеризуйте специфику власти в первобытном обществе.

2. Какие социальные нормы существовали в первобытном обществе?

3. Раскройте достоинства и недостатки, присущие основным теориям происхождения государства и права.

4. Назовите наиболее типичные и общие причины, условия и закономерности возникновения государства и права.

Литература:

1. Алексеев В.П., Першиц А.И. История первобытного общества. М., 1990.

2. Кашанина Т.В. Происхождения государства и права. М., 2010.

3. Першиц А.И. Проблемы нормативной этнографии. М., 1979.

Наши рекомендации