СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ. Абсолютная монархия - разновидность монархической формы правления

Абсолютная монархия - разновидность монархической формы правления, для которой характерна неограниченная государственная власть, принадлежащая одному лицу - монарху.

Автономия - форма самоуправления части территории государства, характеризующаяся правом самостоятельного решения внутренних вопросов.

Автономная область в составе Российской Федерации— область, самостоятельно осуществляющая государственную власть на соответствующей территории, отличающаяся особенностями быта и национального состава и входящая непосредственно в Российскую Федерацию на началах административной автономии. Например, Еврейская автономная область.

Автономный округ в составе Российской Федерации— национальное государственное образование, входящее в область или край и отличающееся особым национальным составом и бытом населения. Например, Ханты-Мансийский автономный округ.

Авторитаризм - один из видов политического режима, в котором политическая власть осуществляется конкретным лицом (класс, партия, элитная группа и т. д.) при минимальном участии народа и для которого характерны бюрократически-командные методы управления обществом.

Административное право – совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и деятельности исполнительной власти.

Администрация - система исполнительно-распорядительных государственных органов, обеспечивающая реализацию законов в масштабах всей страны или определенного региона.

Административный штраф – мера административного взыскания в определенном денежном размере за административное нарушение.

Административно-территориальное деление- это система территориальной организации государства, на основе которой образуются и функционируют органы государственной власти и управления.

Административно-территориальное устройство Российской Федерации- разделение территории России на определенные части (районы, города, районы города, поселки, сельские населенные пункты), в соответствии с которыми строится и функционирует система местных органов государства.

Акт нормативный - правовой акт, принимаемый субъектами правотворчества, содержащий нормы права, имеющий особую официальную письменную форму и направленный на урегулирование определенных общественных отношений.

Анклав – часть территории одного государства, окруженная со всех сторон территорией других государств.

Апатриды – лица без гражданства.

Арест – мера пресечения, состоящая в заключении под стражу обвиняемого; применяется по решению суда.

Аффект – резкое кратковременное повышение эмоционального состояния, во время которого человек теряет контроль за своими действиями.

Бездействие преступное— разновидность преступного деяния, представляющая собой общественно опасное, противоправное пассивное поведение, выражающееся в несовершении общественно ценного действия, которое лицо могло и должно было совершить в силу возложенных на него юридических обязанностей.

Бипатрид -в международном праве лицо, имеющие два гражданства.

Бюджетное право –часть финансового права, совокупность правовых норм, определяющих бюджетное устройство страны и регулирующих общественные отношения по образованию и использованию фонда денежных средств, сосредотачиваемых в различных звеньях бюджетной системы.

Верховный суд – высший орган судебной власти в государстве. В РФ В.С. является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляющий в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью. В.С. РФ дает разъяснения по вопросам судебной практики. Акты В.С. РФ как высшего судебного органа окончательны и дальнейшему обжалованию в кассационном порядке не подлежат.

Вето - в широком смысле – устный или письменный запрет, наложенный на какое – либо решение уполномоченным на то органом или лицом. Например, отказ главы государства подписать законопроект, принятый парламентом.

Вина - психическое состояние, характеризующееся отношением правонарушителя к совершенному им деянию (см. умысел и неосторожность).

Власть (юридические аспекты) - способность оказывать определяющее воздействие на поведение и деятельность индивидов с помощью определенного инструментария (насилие, авторитет, убеждение, право). Власть известна еще доцивилизованному обществу. В современных демократических государствах власть носит правовой характер.

Вменяемость - нормальное психическое состояние лица, при котором оно способно оценить свое место в обществе и отдавать отчет своим действиям.

Вотум - решение, принятое большинством голосов избирательного корпуса или представительного учреждения по определенному вопросу (например, вотум недоверия правительству).

Всенародное голосование (референдум) - принятие непосредственно гражданами управленческого решения по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни, обладающее высшей юридической силой.

Вступление закона в силу – в соответствии с законодательством РФ федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления в силу.

Выборы– способ формирования с помощью голосования органов государства и органов местного самоуправления.

Выговор– по трудовому праву РФ один из видов дисциплинарного взыскания.

Высший Арбитражный суд РФ – высший судебный орган РФ по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами.

Гипотеза - часть правовой нормы, указывающая на условие, при которых норма права вступает в действие, возникают предусмотренные нормой права и обязанности.

Глава государства –высшее должностное лицо, считающееся носителем исполнительной власти и верховным представителем государства в сфере внешних сношений. В монархиях – монарх, в республиках – президент.

Глава правительства – руководитель высшего исполнительного органа власти (в парламентских республиках или монархиях – премьер-министр, канцлер и т.д., в президентских республиках – президент).

Государство –это особая политическая, структурная и территориальная организация общества, обладающая суверенитетом, монополией на принудительную власть и правом взимания установленных налогов и сборов, издающая обязательные для всех веления.

Государственный суверенитет - присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях.

Государственная власть - организованное управление обществом с помощью особого аппарата государства и опорой на специальные принудительные институты – тюрьмы, полицию, армию. Государство и Г.в. соотносятся как форма и содержание.

Государственно-правовой режим - система методов, приемов и средств, с помощью которых осуществляется государственная власть.

Государственный аппарат - система государственных органов, наделенных властными полномочиями и призванных осуществлять задачи и функции государства.

Государственный орган –относительно самостоятельная, структурно обособленная часть государственного аппарата, наделенная соответствующей компетенцией и опирающаяся в процессе реализации своих функций на организационную, материальную и принудительную силу государства. Обычно система государственных органов устанавливается Конституцией.

Гражданское право – отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на самостоятельности и независимости их участников, методом юридического равенства сторон в целях закрепления и развития товарно-денежных форм организации экономики.

Гражданское общество – совокупность моральных, правовых, экономических, политических отношений, включая собственность, труд, предпринимательство, организацию и деятельность общественных объединений, сферу воспитания, образования, науки и культуры, семью как основу человеческого общежития, систему средств массовой информации, не писаные нормы этики человеческого поведения.

Гражданство - устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности.

Наши рекомендации