Требования к оформлению письменной экзаменационной работы

Написание и оформление выпускной квалификационной работы должно проводиться в строгом соответствии с требованиями к оформлению текстовой документации (с соблюдением основных положений действующих стандартов - ГОСТ 2.105-95 ЕСКД "Общие требования к текстовым документам"). Общими требованиями к работе являются:

¾ четкость и логическая последовательность изложения материала;

¾ убедительность аргументации;

¾ краткость и точность формулировок, исключающих возможность неоднозначного толкования;

¾ конкретность изложения результатов работы;

¾ обоснованность рекомендаций и предложений.

Работа подается в печатном виде.

Объем работы 20-25 страниц. Увеличение объема допускается только за счет таких приложений, как чертежи, графики, другие иллюстрации.

Текст работы выполняется на одной стороне листа одно-сортной белой бумаги формата А4 (210х297). Шрифт: Times New Roman, 14 пт, межстрочный интервал 1,5. Поля: левое - 30 мм, правое - 15 мм, верхнее и нижнее - 20 мм. Отступ красной строки – 1,25 пт.

Выравнивание заголовков по центру, основной текст – по ширине страницы.

Нумерация страниц работы и приложений должна быть сквозная. Все страницы работы, включая иллюстрации, список литературы и приложения, нумеруются арабскими цифрами по порядку от титульного листа до последней страницы без пропусков и повторений. На титульном листе и задании номер страницы не ставится, но в общую нумерацию страниц работы они включаются. Порядковый номер ставится в правом нижнем углу страницы, начиная с цифры 3. Допускается ставить номер внизу страницы (посредине). Отключение нумерации на первой странице: дв.щ.л.кн.мыши по строке колонтитулов, м.Конструктор/Параметры: активизировать поле Колонтитул для первой страницы.

Содержание документа при необходимости может быть разделено на разделы и подразделы, пункты и подпункты. Их порядковые номера обозначаются арабскими цифрами через точку (Например: 1.2.; 1.2.1.; …)

Внутри пунктов и подпунктов могут быть приведены перечисления.

Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву (за исключением ё, з, г, ь, и, ы, ъ) после которой ставится скобка.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Значения величин в технических документах могут выражаться: в единицах СИ, в единицах, допускаемых к применению наравне с единицами СИ.

Иллюстрации могут располагаться по тексту, в конце его или в приложении.

Иллюстрации могут иметь наименование и подрисуночный текст. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например: Рисунок 1.1

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 – Детали прибора.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Рисунок А.3.

При ссылках на иллюстрации следует писать «… в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «…в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при её наличии, должно отражать её содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с её номером через тире.

Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения (Например: Таблица А.1). Если в документе только одна таблица, то номер ей не присваивается и слово «Таблица» не пишут.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускаются применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Заголовки структурных элементов работы («ОГЛАВЛЕНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ») и разделов основной части следует располагать в середине строки, без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая, 16-м полужирным шрифтом.

Заголовки подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа строчными буквами (кроме первой прописной), без точки в конце, не подчеркивая, 14-м полужирным шрифтом. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом, между заголовками раздела и подраздела должно быть равно двум интервалам.

Каждый раздел работы рекомендуется начинать с чистого листа (страницы). В тексте следует чаще применять красную строку, выделяя законченную мысль в абзац.

В процессе печатания или набора текста при переходе на следующую страницу
не рекомендуется:

¾ отрывать одну строку текста или слова от предыдущего абзаца;

¾ начинать одну строку нового абзаца на заканчивающейся странице (новый абзац следует начинать на другой странице);

¾ отрывать название таблице от самой таблицы.

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует проводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Формулы в отчете следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Пример: А = a:b (1)

Все цитаты, таблицы, фактические данные, приводимые в работе, должны быть снабжены сносками. Указание книг и статей в сносках должно соответствовать тем же требованиям, что и при составлении библиографии.

Ссылку можно делать подробную или краткую. Подробная ссылка на первоисточник делается под чертой внизу той страницы, где заканчивается цитата или изложение чужой мысли. При подробной ссылке указывается фамилия, инициалы автора, название работы, издательство, место и год издания, страница. Например:[1]

При краткой ссылке она делается сразу после окончания цитаты или изложения чужой мысли в тексте в квадратных скобках с указанием номера источника из списка литературы и страницы (например: [6,32]- шестой источник в списке литературы, страница 32, а подробное описание выходных данных источника делается в списке использованных источников в конце работы.

Электронные презентации предназначены для наглядного представления излагаемого материала. Могут содержать текстовую, графическую, видео-аудио информацию. Количество слайдов (рекомендовано) 7-10. Допустимо использование анимации, звукового сопровождения. Структура презентации:

¾ Титульный слайд: название образовательного учреждения, тема письменной экзаменационной работы, № группы, название профессии, ФИО выпускника.

¾ 2 - 8 слайды: графическое содержание работы;

¾ Последний слайд: текст «Благодарим за внимание!»

Список использованных источников и литературы: перечень литературы, нормативно-технической и другой документации помещают в конце документа и включают в его содержание

Оформление приложений: иллюстрации, таблицы, схемы, габаритные чертежи могут быть оформлены в виде приложений.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа. В правом верхнем углу первого листа пишется слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» прописными буквами. Если их более одного, тогда приложения нумеруются арабскими цифрами.

Приложения выполняются на листах формата А4 (допускается использовать форматы А3, А2, А1)

Графическая часть дипломной работы может быть представлена в виде схем, графиков, таблиц, рисунков, которые выполняются на чертежной бумаге формата А1 (594 х 841 мм.), ограниченное рамкой, в карандаше или с использованием компьютерной графики. При необходимости допускается применение формата А2, А3.

Форматы могут быть расположены как горизонтально, так и вертикально: основная надпись может быть нанесена как вдоль длинной, так и вдоль короткой стороны листа.

Спецификация выполняется на отдельных листах формата А4. Допускается располагать спецификацию установленной формы на поле чертежа А4 непосредственно над основной надписью и при оформлении схем (оптических, электрических, соединений).

Графическая часть ПЭР состоит из 1-2 листов формата А1.

Содержание листов определяется темой выпускной квалификационной работы.

Все чертежи выполняются карандашом в соответствии с требованиями ЕСКД. Толщина линий чертежа должна соответствовать ГОСТу 2.303-68. Надписи и буквенно-цифровые обозначения на листах и в основной надписи выполняют стандартным шрифтом по ГОСТ 2.304-81.

Допускается выполнение чертежей в компьютерном варианте, с соблюдением требований ЕСКД.

Содержание отзыва на ПЭР доводится до сведения студента не позднее, чем за 3 дня до защиты выпускной квалификационной работы.

Внесение изменений в выпускную квалификационную работу после получения отзыва не допускается.

Допуск обучающегося к защите письменной экзаменационной работы осуществляется на основании решения педагогического совета не позднее 10-14 дней до защиты ПЭР.

Приложения

ЗАДАНИЕ

для выпускной квалификационной работы

Выпускнику группы № 247  
Программа подготовки квалифицированных рабочих и служащих Наладчик аппаратного и программного обеспечения
Тема задания  
Дата выдачи работы ___.___.2014
Срок сдачи работы ___.___.2015

I. Перечень вопросов, подлежащих разработке
в письменной экзаменационной работе

Наши рекомендации