Мировое сообщество после окончания Второй мировой войны. Развертывание «холодной войны»

Итоги Второй мировой войны стали материально-нравственной основой формирования послевоенных политических, экономических и культурно-цивилизационных реальностей. Еще на завершающем ее этапе начинает проявляться стремление США к мировому господству, о чем свидетельствуют атомные бомбардировки городов Хиросима и Нагасаки в Японии (6 и 9 августа 1945 г.). В результате первого использования атомного оружия погибло свыше 270 тыс. человек, еще 180 тыс. умерли в последующие годы от радиоактивного облучения. Необходимость применения атомного оружия была сомнительна с военной точки зрения.

С.265-

1С.266.Своего рода объявлением «холодной войны» стало выступление У. Черчилля в г. Фултоне (США) 5 марта 1946 г., в котором он призвал объединить силы против «угрозы коммунизма» и создать военно-политический союз против СССР. «Борьба против коммунизма» объявлялась главной целью политики США в официальном послании президента Конгрессу 12 марта 1947 г. Стала реальной угроза ядерной войны против СССР. В апреле 1949 г. по инициативе США была создана Организация Североатлантического договора (НАТО). В первой половине 50-х гг. появились и другие блоки - СЕАТО, СЕНТО, АНЗЮС и т. д. Американские войска прочно закрепились в Европе и других регионах мира. К 1949 г. СССР окружали 300 американских баз.

Руководством США и НАТО разрабатывается концепция «холодной войны», конечной целью которой являлось свержение правительств и уничтожение социалистического строя. Согласно их концепции, «холодная война» включает все свойственные ведению тотальной войны формы борьбы: экономическую, дипломатическую, психологическую, подрывную деятельность, внедрение своих ставленников в руководство страны и т. д. При этом военные действия заменяются угрозой применения ядерного оружия и гонкой вооружений с расчетом на использование превосходящего экономического потенциала капиталистических стран и достижений науки и техники. «Холодная война» как бы заменила «горячую войну», стала ее суррогатом.

«Холодная война» - это усиление атмосферы недоверия и подозрительности во взаимоотношениях СССР и его союзников по социалистической идеологии, с одной стороны, а также США и их союзников - с другой. Исходное превосходство совокупного экономического потенциала развитых капиталистических стран создавало для СССР трудные условия в экономическом и военном противостоянии. Советский Союз в гонке вооружений видел надежный щит, гарантирующий безопасность страны и союзников по социалистическому лагерю, а поэтому не желал уступать США в производстве новых вооружений, особенно ядерного оружия.

Гонка вооружений тяжелым грузом легла на советское общество, снизив его возможности в социально-экономическом соревновании с мировой капиталистической системой. Однако реальная угроза войны при достижении США решающего военного превосходства вынуждала руководство СССР отвечать на нее ростом своей военной мощи как реального условия сохранения мира. Борьба за мир стала и главным направлением дипломатической деятельности Советского государства. Основной целью внешней политики СССР в первые послевоенные годы было расширение сфер своего влияния в мире, стремление к созданию у своих западных границ «зоны безопасности». В условиях «холодной войны» в странах Восточной Европы складывались социально-политические системы, аналогичные советской модели социализма. Формировался социалистический лагерь, внешне представлявший собой блок, направленный против западных стран. Социалистические страны заключили Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи (1955 г.), получивший впоследствии название Варшавского Договора. Этот военно-политический союз в течение более чем сорока лет был противовесом НАТО и сыграл существенную роль в обеспечении безопасности и поддержания мира в Европе.

Результаты войны внесли коренные изменения в политическую карту мира. США становятся господствующей в капиталистическом мире сверхдержавой. СССР, хотя и понес большие потери, вышел из войны мощной военной силой, приобрел авторитет в мировом сообществе. Такое соотношение сил, «холодная война» во многом определили общественное развитие в послевоенное время.

Мировая система капитализма в результате войны оказалась в целом ослабленной, кроме США, которые резко увеличили свою экономическую и военную мощь, монопольно владели атомным оружием, имели технологическое лидерство. Еще в годы Второй мировой войны развитые капиталистические страны, прежде всего США, заблаговременно предприняли меры по финансовой и валютной стабилизации. Были созданы Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития. В 1947 г. в США был разработан «План Маршалла» (госсекретарь США), предусматривавший предоставление займов и кредитов западноевропейским государствам на определенных политических условиях. Для утверждения в этом регионе американского влияния была создана специальная организация ОЕЭС (Организация европейского экономического сотрудничества). Основными инструментами регулирования в экономике капиталистических стран стали государственный сектор, кредитно-налоговая политика, а также методы прямого регулирования, что позволило ускорить процесс возрождения экономики, в том числе Германии, Италии и Японии. К началу 50-х гг. европейские страны восстановили в основном довоенный уровень производства. Начала реализовываться идея западноевропейской интеграции, складывания союза индустриально развитых капиталистических стран, капитализм приобрел некоторые новые черты, образовалась разветвленная система социального обеспечения, улучшилось материальное положение трудящихся.

Важнейшим событием первых послевоенных лет стал переход на социалистический путь развития стран и народов различных цивилизаций в Европе и Азии, формирование мировой системы социализма. В ходе освобождения от фашизма установилась народная власть и образовались народно-демократические республики в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. Большое историческое значение имела победа социалистической революции в Китае и образование в октябре 1949 г. Китайской Народной Республики. На путь социалистического развития встали Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) и Демократическая Республика Вьетнама (ДРВ). В целом, в первые годы после войны к строительству социализма перешли одиннадцать государств. В 1949 г. создан Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ)- экономический и политический союз социалистических стран для содействия организации планомерного экономического и культурного сотрудничества. Начался мировой процесс развития социалистической формации в странах различных цивилизаций. Всего в социалистический лагерь входило 26 государств, на их территории проживало примерно 1,7 млрд. человек, что составляло 37% населения земного шара.

Изменению соотношения сил в мире после 1945 г. во многом способствовало бурное развертывание национально-освободительного движения, под натиском которого ускорился процесс распада колониальной системы: если до Второй мировой войны в колониях и полуколониях проживало 1,5 млрд. человек, или 60% населения Земли, то к началу 50-х гг. национальную независимость завоевали 1,2 млрд. человек. На развалинах колониальных империй возникло Движение неприсоединения - важная составляющая послевоенного мирового сообщества. В целом, в послевоенные годы примерно треть суши Земли и около одной трети ее населения (более ста государств) сбросили иго колониального гнета. Развивающиеся, или, как их называют, страны третьего мира, получив независимость, составили почти две трети государств - членов ООН. Народы Азии и Африки, освободившись от колониального гнета, стали равноправными субъектами истории.

Таким образом, возросший в ходе и после Второй мировой войны международный авторитет СССР, усиление его военного потенциала, распад колониальной системы, появление мировой системы социализма и Движения неприсоединения стали поворотом от политики сотрудничества стран антигитлеровской коалиции к конфронтации, принявшей характер «холодной войны». Эта политика долгие годы определяла всю геополитическую ситуацию в мире. Основной осью конфронтации между двумя блоками стали отношения между сверхдержавами - СССР и США.

Наши рекомендации