Основные экономические, социальные и культурные права

К экономическим, социальным и культурным правам относятся следующие права.

Право на экономическую деятельность (ст. 34 Конституции). Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

В сочетании с правом частной собственности право на экономическую деятельность выступает необходимой основой рыночной экономики.

Право частной собственности. Это право одновременно является личным и экономическим правом. Собственность – есть основа подлинной независимости человека. Поэтому ст. 35 Конституции закрепляет, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Право наследования гарантируется.

Права и свободы в сфере труда. Согласно ст. 37 Конституции труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Следует обратить внимание на то, что некоторые права в сфере труда имеют компоненты как экономических прав, так и социальных. Так Конституция РФ закрепляет право каждого на вознаграждение за труд (экономическое право) и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (социальное право).

Права в сфере материнства, детства и семьи. Согласно ст. 38 Конституции материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Как вытекает из нормы ст. 38 Конституции родители не вправе перекладывать на государство функцию заботы о детях и их воспитание (реализуется обязанность родителей). Вместе с этим, государство не может лишать родителей возможности воспитывать и заботиться о своих детях (реализуется право родителей), кроме экстремальных случаев, предусмотренных в законе (жестокое обращение, или игнорирование обязанности заботиться о детях). Однако, решение об ограничении или лишении родительских прав может принять только суд.

Право на социальное обеспечение. Ст. 39 Конституции гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.

Право на жилище (ст. 40 Конституции). Это право не означает, что любой человек, не имеющий жилища, вправе требовать от кого бы то ни было немедленного предоставления жилья.

Из этого права вытекает возможность для человека пользоваться уже имеющимся у него жилым помещением без опасения, что кто-то сможет лишить его этого помещения. То есть смысл этого права в том, что никто не может быть произвольно лишен жилища.

Вместе с тем, ч. 3 ст. 40 Конституции устанавливает, что малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь. В соответствие со ст. 41 Конституции каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Следует отметить, что охрана здоровья – это комплексный институт, который включает подготовку медицинских кадров, обеспечение больниц необходимым оборудованием, профилактические, финансовые и иные мероприятия, осуществляемые государством. То есть это объективное право на национальную систему здравоохранения. Право на медицинскую помощь – это субъективное право человека на лечение в больнице, оказание медицинской помощи.

Право на образование. Ст. 43 Конституции гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

В соответствие с ч. 4 ст. 43 Конституции основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Свобода творчества. Ч. 1 ст. 44 Конституции устанавливает, что каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Закрепление этой свободы в Конституции означает, что государство не имеет права вмешиваться в творческую деятельность граждан, диктовать им, что и как надо писать или публиковать. Этого не могут делать и иные субъекты (другие граждане, творческие объединения и пр.).

Право на участие в культурной жизни. Это право закреплено ч. 2 ст. 44 Конституции, согласно которой каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

Из этого права вытекает и право каждого на свободный выбор нравственных, эстетических и других ценностей, на защиту государством своей культурной самобытности.

Контрольные вопросы

1. Дайте общую характеристику экономических, социальных и культурных прав.

2. Перечислите основные экономические, социальные и культурные права.

3. Соотнесите понятия «право на труд» и «свобода труда».

4. Назовите права, являющиеся одновременно и обязанностями.

Темы рефератов

1. Конституционная свобода труда в Российской Федерации.

2. Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

3. Конституционное право на образование.

4. Конституционно-правовое значение института частной собственности.

5. Социальная защита населения в решениях Конституционного Суда РФ.

Литература

1. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.) // Ведомости Верховного Совета СССР от 1976 г., № 17(1831)

2. Конвенция Международной Организации Труда № 95 относительно защиты заработной платы (Женева, 1 июля 1949 г.) // Ведомости Верховного Совета СССР от 1 ноября 1961 г. № 44. Ст. 447.

3. Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266-1 (в редакции от 12 ноября 2012 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 30.07.1992 г. № 30. Ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации от 1996 г. № 3. Ст. 150.

4. Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ (в редакции от 4 июня 2014 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 2001 г. № 52 (ч.1). Ст. 4920.

5. Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ (в редакции от 1 декабря 2014 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 1995 г. № 48. Ст. 4563.

6. Основы законодательства Российской Федерации о культуре от 9 октября 1992 г. № 3672-1(в редакции от 1 декабря 2014 г.) // Ведомости РФ от 1992 г. № 46. Ст. 2615; Собрание законодательства Российской Федерации от 1999 г. № 26. Ст. 3172.

7. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ (в редакции от 1 декабря 2014 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 28 ноября 2011 г. № 48 ст. 672.

8. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (в редакции от 22 декабря 2014 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 2002 г. № 1(ч. 1). Ст. 3.

9. Колотова, И. В. Система социально-экономических прав: федеральные и региональные механизмы / И. В. Колотова // Правовая политика и правовая жизнь. – 2000. - №1.

10. Назарова, И. С. Экологические права личности: конституционно-правовое преломление / И. С. Назарова // Конституционное и муниципальное право. – 2007. - № 9.

11. Некрасова, И. В. Экономические права и свободы человека и гражданина / И. В. Некрасова // Право и государство: теория и практика. – 2005г. - № 1.

12. Сазонникова, Е. В. О конституционном закреплении принципов культурного развития / Е. В. Сазонникова // Конституционное и муниципальное право. – 2009 г. № 11.

13. Карпушкин, А. В. Конституционные права и свободы в сфере труда в России /А. В. Карпушкин / М.: Юрлитинформ, 2013. – 304 с.

14. Долгошеев, М. А. Конституционное право на жилище: эволюция развития. / М. А. Долгошеев // Закон и право. – 2008. № 7.

Наши рекомендации