Вопрос 13 история развития Концепции гражданского общества

Гражданское общество — понятие, обозначающее совокупность неполитических отношений в обществе: экономических, социальных, нравственных, религиозных, национальных и других. Гражданское общество — сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, огражденных соответствующими законами от прямого вмешательства и произвольной регламентации деятельности этих граждан и организаций со стороны государственной власти.

Становление концепции гражданского общества относится ко второй половине XVIII — началу XIX веков. Философия Просвещения, немецкая классическая философия, в трудах представителей которых начинает осознаваться необходимость четкого различия между государством и гражданским обществом (как сферой, охватывающей все многообразие социальных связей, лежащей между индивидом и государством), отдавали приоритет во взаимодействии государства и гражданского общества государству (особенно Гегель). В философии и социологии марксизма, а также в большинстве современных политологических и социологических теорий, напротив, утверждается приоритет гражданского общества над государством, а в его расширении и укреплении усматривается одно из важнейших условий социального прогресса.

Гражданское общество (в рамках системно-управленческого подхода) рассматривается как субъект формулирования объёмов гражданских прав и свобод, необходимых для воспроизводства населения, развития предпринимательства и обеспечения социальной ответственности бизнеса. Теоретические основы гражданского общества как субъекта и объекта в системах политического и социально-экономического управления, инструменты гражданского общества разработаны.

Эпоха кастово-сословных обществ, основанная на правовом неравенстве членов общества.

Особенностью кастово-сословных обществ было прочное определение юридического положения в обществе и государстве каждого человека, принадлежащего к тому или иному сословию. Право Древнего мира и Средних веков всегда закрепляло, основанную на скрытом юридическом неравенстве, социальную структуру, обусловленную, в первую очередь, разделением труда, а также этническими, религиозными и другими факторами.

Гражданское общество, основанное на юридическом равенстве.

Становление и развитие гражданского общества является особым периодом в истории человечества, государства и права. Гражданское общество – это способ социальной жизни, основанный на праве и демократии, общественное устройство, при котором человеку гарантируется свободный выбор форм его экономического и политического бытия, утверждаются права человека, обеспечивается идеологический плюрализм. Гражданское общество возникает в процессе и в результате отделения государства от социальный структур, обособление его как самостоятельной сферы общественной жизни и, одновременно, разгосударствление ряда общественных отношений. Исторически сложившееся словосочетание «Гражданское общество», обозначающее общество, то есть не политическое сообщество людей, в его различении и соотношении с государством – политическим сообществом, явно не соответствует выраженному им смыслу, ведь гражданское общество не является обществом граждан – политическим сообществом, а, напротив, гражданское общество – сообщество частных неполитических лиц, носителей частных интересов и целей. Сообщество граждан – это политическое сообщество. Категория «Гражданское общество», отличная от понятий государства, семьи, племени, нации, религиозных и других общностей, стало предметом изучения в XVIII – XIX веках; обстоятельно разработана в такой работе Г.Гегеля, как «Философия права», где он определяет «гражданское общество» как связь или общение лиц через систему потребностей и разделения труда, правосудия в некий порядок.

Формирование и развитие гражданского общества заняло несколько веков. Этот процесс не завершен ни в нашей стране, ни в мировом масштабе. Его идеологические, экономические, политические предпосылки складывались в Западной Европе в период позднего Средневековья – примерно XV – XVI века, в борьбе против сословно-феодального произвола и неравенства. И в именно этот период идеи гражданского общества стали воплощаться в действительность. Исторической вехой становления гражданского общества была революция в Англии (1640 – 1649 годы). Именно с этого периода ведется отсчет Нового времени. Становление и развитие гражданского общества связано с существенным изменением социальных связей, структур, правовых и государственных отношений. В отличие от предшествующих ему сословных и кастовых обществ, гражданское общество:

основано на признании всеобщего правового равенства людей, определившего качественно новое положение личности в обществе.

На смену вертикальным, феодальным структурам пришло преобладание горизонтальных отношений, основанных на юридическом равенстве и договорных началах свободных людей, отношений, составляющих суть гражданского общества. Громадное социальное значение имело именно то, что впервые в многовековой истории человечества все люди, независимо от их социального происхождения и положения, были признаны юридически равными участниками общественной жизни. Законодательное признание юридического равенства людей на основе наделения их правами и свободами – едва ли не главный признак гражданского общества. Именно в это время был утвержден «Билль о правах» в США, была принята «Декларация прав человека и гражданина» во Франции. И если политическим выражением Средневекового способа производства являлась привилегия или неравного для каждого из сословий права, то выражением современного способа производства является равное право.

Становление гражданского общества сопровождалось существенным изменением государства.

Важную роль в переходе от сословного общества к гражданскому играет сложившееся позднее Средневековье, централизованные национальные государства, которые стремились к упразднению разнообразных прав, существовавших в период феодальной раздробленности. В отличие от феодализма государств Средних веков, национальные государства Нового времени отличались сосредоточением власти в руках монарха, созданием государственной казны, созданием централизованного аппарата управления и правосудия, постоянной армии.

Само понятие «государство», отличного от общества, получило широкое признание лишь в Новое время.

Дело в том, что при докапиталистическом сословно-стартовом строе государство практически совпадало с какой-то частью общества, и было обособлено от основной части населения. Стартовым и сословным обществом Древнего мира, Средних веков общественное неравенство было выражено и закреплено в праве, которое было неравным для различных социальных групп, а господствующая социальная группа была организована государством.

Наши рекомендации