Факторы производства и факторные доходы

1. Сущность факторов производства. Ресурсы, которые участвуют в процессе производства товаров и услуг, называют факторами производства.Каждый из факторов производства приносит своему владельцу свой вид дохода:

        Факторы производства      
             
                       
Труд Земля Капи-тал Предпринимательство или редпринима-тельские способности
Факторы производства и факторные доходы - student2.ru Факторы производства и факторные доходы - student2.ru Факторы производства и факторные доходы - student2.ru
                  Факторы производства и факторные доходы - student2.ru    
заработная плата   рента   процент   прибыль  
                                 

2. Трудпредставляет собой совокупность физических и умственных способностей, которые используют люди в процессе создания экономических благ. Величина этого фактора зависит от ряда параметров. Прежде всего от количества населения трудоспособного возраста. Не меньшую роль играет качество труда, которое определяется уровнем образования людей, их квалификацией, состоянием здоровья, характером труда и мотивацией к нему.

Труд характеризуется интенсивностью и производительностью:

Интенсивность труда Производительность труда
— это напряженность труда, которая определяется степенью расходования рабочей силы в единицу времени — это результативность труда, которая измеряется количеством продукции, произведенной в единицу времени

Материальное вознаграждение за труд (цена труда) называется заработной платой.

3. Под «землей» экономисты понимают все виды природных ресурсов. В эту группу включаются «даровые блага природы», которые применяются в производственном процессе: участки земли, на которых располагаются производственные здания, пахотная земля, на которой выращивают урожай, леса, воды, месторождения полезных ископаемых.

Определенная сумма выплаченная за пользование землей, называется рентой. Земельная рента составляет доход того, кто пользуется землей.

4. Капитал (от лат. capitalis — главный) включает в себя произведенные человеком средства производства. Капитал — это станки и оборудование, производственные здания, сооружения, транспортные средства, линии электропередач, вычислительная техника, добытое сырье и полуфабрикаты, т. е. все то, что используется людьми для производства товаров и услуг или служит необходимым условием этого производства.

      Капитал      
               
               
основной     оборотный
здания, станки, оборудование; используется в течение ряда лет; переносит свою стоимость на продукт по частям; затраты возмещаются постепенно     сырье, материалы, энергетические ресурсы; расходуется за один цикл; входит во вновь созданный продукт целиком; затраты возмещаются после реализации продукции

Доход на капитал называется процентом.

Капитал в качестве средств производства (физический капитал) следует отличать от финансового капитала, под которым понимают деньги, используемые для покупки факторов производства с целью организации производства товаров и услуг.

5. Важнейшим производственным ресурсом являются способности человека к предпринимательству. Ими обладает очень небольшая часть людей, выполняющих целый ряд функций, без которых организация и успешная производственная деятельность невозможны. К этим функциям относятся: умение правильно соединить факторы производства — труд, землю, капитал и организовать производство; умение принимать решения и брать ответственность на себя; умение идти на риск; быть восприимчивым к нововведениям. Вознаграждение предпринимателю за производство товара или услуги, называется прибылью (предпринимательским доходом). Прибыль — это то, что остается после вычитания денег на производство из общей выручки.

Наши рекомендации