Действие норм наследственного права во времени, в пространстве, по кругу лиц

При смене законодательства всегда возникает вопрос о применении того или иного нормативного акта для разрешения наследственных и иных правоотношений. Положения о действии вновь принятого закона или нормативного акта устанавливаются вводным федеральным законом, где подробно расписаны все ситуации, которые могут возникнуть при смене одного законодательства на другое. Так, в Федеральном законе от 26 ноября 2001 г. № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что ч. 3 ГК РФ вступает в действие с 1 марта 2002 г., а по всем гражданским правоотношениям, возникшим до введения ч. 3 ГК РФ, раздел «Наследственное право» применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие. Например, к завещаниям, совершенным до введения в действие ч. 3 ГК РФ, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день совершения завещания.

Законом о введении ГК РФ предусмотрена обратная сила закона и «переживание» закона. Обратная сила закона может быть выражена в следующих положениях: законом было определено меньшее количество наследственных очередей, новым законом данное количество существенно расширилось. Возникает вопрос, какой закон должен применяться. Ответ таков: если срок принятия наследства не истек на день введения ГК РФ, а если и истек, то на этот день никто из наследников наследство не принял, свидетельство о праве на наследование не было выдано, имущество не приобрело статус выморочного имущества, то очередь наследников определяется согласно новому законодательству.

«Переживание» прослеживается в нормах наследования имущества по завещанию. Законом установлено, если завещание было составлено до введения ГК РФ, т. е. до 1 марта 2002 г., а открыто в соответствии с нормами нового законодательства, то все равно обязательная наследственная доля определяется по нормам того законодательства, в период действия которого оно было составлено.

Наследственное право имеет свое действие на всей территории РФ, в том числе в судах, принадлежащих РФ. Однако если в состав наследства входит иностранный элемент, то наследование данного имущества происходит в соответствии с нормами того государства, где расположено данное имущество. Иностранные граждане и лица без гражданства в рамках нашего государства наделены гражданской правоспособностью наравне с гражданами РФ.

Действие правил наследственного законодательства охватывает соответствующие отношения российских субъектов наследственного права: граждан, юридических лиц и публично-правовых образований. Вместе с тем, они применяются также к наследственным правоотношениям с участием иностранцев, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом

5. Понятие наследования. Наследственное правопреемство.Наследование – переход после смерти гражданина принадлежащего ему на праве собственности имущ-ва, включающего имущественные и некоторые личные неимущ. права к одному или нескольким лицам.

Основания наследования: - наследование по завещанию; - наследование по закону

Наследование по закону носит производный характер и имеет место в тех случаях, когда не изменено завещание. Наследование по закону применяется в сл. случаях:

- если наследодатель не составил завещание или оно признано недействительным

- если наследодатель завещал часть имущ-ва либо завещание признано недействительным в определённой части

- если наследник по завещанию умер ранее завещателя либо наследник-юр. лицо ликвидировано до открытия наследства

- если наследник по завещанию отказался от наследства либо не принял его

При наследования по завещанию необходим сл. юр. состав:

- открытие наследства- наличие надлежащим образом оформленного завещания

- согласие наследников принять наследство

При наследовании по закону необходим сл. юр. состав:

- открытие наследства - призвание к наследованию определённой очереди наследников и необходимо, чтобы лицо относилось к очереди этих наследников - согласие на принятие наследства

Наследственное правоприемство.

В случае смерти лица к наследникам переходят не какие-либо отдельные права и обязанности, а их совокупность. Именно поэтому наследование представляет собой общее, или универсальное, правопреемство. Его надо отличать от частного, или сингулярного, правопреемства. Сингулярный правопреемник приобретает только какое-нибудь одно право или группу прав. К нему может перейти также отдельная обязанность.

Универсальное наследственное правопреемство является непосредственным, поскольку права и обязанности переходят от одного лица к другому без участия третьего субъекта. Сингулярный преемник приобретает свои права или отдельное право не непосредственно от наследодателя, а от наследника.

Весь комплекс прав и обязанностей переходит к наследникам одновременно. Нельзя принять одни права, а от других отказаться. Поэтому наследник, который принял какое-то отдельное право, считается автоматически принявшим и все остальные, известные и неизвестные ему права умершего.

Наши рекомендации