Критерии оценки выпускной квалификационной работы

«Отлично» выставляется за ВКР, которая носит исследовательский характер, имеет грамотно изложенную теоретическую основу, глубокий анализ, критический разбор деятельности учреждения (организации), логичное, последовательное изложение материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями. Она имеет положительные отзывы научного руководителя и рецензента. При ее защите студент показывает глубокие знания вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, вносит обоснованные предложения по улучшению положения организации, эффективному использованию его ресурсов, а во время доклада использует наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т. п.) или раздаточный материал, легко отвечает на поставленные вопросы.

«Хорошо» выставляется за ВКР, которая носит исследовательский характер, имеет грамотно изложенную теоретическую основу, в ней представлены достаточно подробный анализ и критический разбор деятельности учреждения (организации), последовательное изложение материала с соответствующими выводами, однако с не вполне обоснованными предложениями. Она имеет положительный отзыв научного руководителя и рецензента. При ее защите студент показывает знания вопросов темы, оперирует данными исследования, вносит предложения по улучшению деятельности учреждения (организации), эффективному использованию его ресурсов, во время доклада использует наглядные пособия, раздаточный материал, без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

«Удовлетворительно» выставляется за ВКР, которая носит исследовательский характер, имеет теоретическую основу, базируется на практическом материале, но имеет поверхностный анализ и недостаточно критический разбор деятельности учреждения (организации), в ней просматривается непоследовательность изложения материала, представлены необоснованные предложения. В отзывах руководителя и рецензента имеются замечания по содержанию работы и методике анализа. При ее защите студент проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не дает полного аргументированного ответа на заданные вопросы.

«Неудовлетворительно» выставляется за ВКР, которая не носит исследовательского характера, не имеет анализа и практического разбора деятельности организации, не отвечает установленным требованиям. В работе нет выводов, в отзывах руководителя и рецензента имеются критические замечания. При защите ВКР студент затрудняется ответить на поставленные вопросы по ее теме, не владеет теорией вопроса, в защите
отсутствуют наглядные пособия и раздаточные материалы.
Приложение 1

Инструкция к выполнению тестового задания для выпускника

По специальности 33.05.01 (060301) Фармация.

Вы получили вариант тестового задания и личный лист для ответов. На личном листе укажите: фамилию, имя, отчество, специальность подготовки и номер варианта тестового задания.

Используйте только шариковую ручку. Не разрешается делать пометки на полях тестового задания.

Тестовое задание содержит 100 вопросов.

Будьте внимательны при чтении формулировки задания и выборе варианта ответа. Вы должны выбрать ответ, наиболее полно соответствующий условиям задачи.

Обратите внимание на ключевые слова «всегда», «никогда», «наиболее», «все признаки характерны кроме...», «...за исключением...», «что не характерно для ...», медицинские суффиксы и префиксы типа «гипер-», «гипо-», «-ит», пол и возраст больного, сопутствующие заболевания.

Выберите вариант ответа, наиболее полно соответствующий условиям задачи и поставьте его номер в ячейку соответствующего вопроса. Ни один вопрос не оставляйте без ответа. Не расстраивайтесь, если столкнетесь с «плохим» или «трудным» вопросом тестового задания. Вы можете вернуться к нему после ответа на другие вопросы.

Приложение 2

Образец контрольно-измерительного материала аттестационного тестирования

ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «РЕАВИЗ»

Кафедра фармации

Аттестационное тестирование.

Выберите один правильный ответ

1. Испытание на примеси, которые в данной концентрации раствора лекарственного вещества "не должны обнаруживаться" проводят сравнением

а) с растворителем (водой очищенной)

б) с эталонным раствором на определяемую примесь

в) с раствором препарата без основного реактива

Натрия тиосульфат, натрия нитрит и натрия гидрокарбонат можно дифференцировать одним реагентом

а) раствор йода

б) раствор аммиака

в) калия перманганат

г) нитрат серебра

д) кислота хлороводородная

В пассиве баланса отражаются

а) хозяйственные процессы

б) размещение хозяйственных средств

в) источники образования хозяйственных средств

Легко распыляются при диспергировании

а) тимол

б) цинка сульфат

в) магния оксид

г) магния сульфат

д) резорцин

е) экстракт беладонны сухой

Наши рекомендации