Оттепель в общественно-полит. жизни Каз-на в 1954-64гг

После смерти Сталина (5 марта 1953 г.) в партийно-гос. аппарате началось ожесточенное соперничество за власть. Страной стал править триумваират: Н.Хрущев, Г.Маленков, Л.Берия.. 26 июня 1953 г. Л.Берия был арестован и вскоре расстрелян. Формальным лидером стал Г.Маленков. Но после осуждения «фракционной деятельности антипартийной группы» Молотова-Маленкова-Кагановича первым секретарем ЦК КПСС стал Н.С.Хрущев. На ХХ съезде КПСС в 1956 г. он сделал доклад о культе личности Сталина и в дальнейшем старался создать гарантии против повторения культа. Поэтому данный период получил название “Хрущевской оттепели”. Но даже отрекаясь от сталинизма, система продолжала оставаться тоталитарно-антиправовой, административно-командной. Наметившийся слом авторитарной системы не был доведен до конца. Тысячи невинных продолжали сидеть в лагерях. Замалчивались страницы истории. Людей, указывавших на пороки общества, преследовали. Подход к реформам на базе прошлых стратегий не оправдал себя. Имели место милитаризация экономики, непродуманная организация системы, отрицательное влияние на экологию – в 1948г. был открыт ядерный полигон, первое испытание ядерного оружия проведено в августе 1949. 50-е гг. –годы застоя. В феврале 1954г. Шаяхметов заменен Пономоренко, секретарем Компартии Каз-на является Брежнев. В 1957-58гг. происходит разоблачение культа личности Сталина. Наблюдается нарастание продовольственных проблем, недовольстве народа. В августе1959 г. — массовые беспорядки в Темиртау (социально-экономический кризис), процесс русификации, запрет казахского языка. В октябре 1964 г. состоялся Пленум ЦК, на котором Н.С.Хрущева обвинили в волюнтаризме и субъективизме и освободили с поста первого секретаря, к власти пришел Л.И.Брежнев (1964-1982г.г.)

В 50-60-е г.г. осуществляется ряд преобразований, вызванных назревшими потребностями общества. Но реформы касались, в основном, аппарата управления, в них был элемент стихийности, осуществлялись они традиционными административно-бюрократическими методами. В 1957 г. был принят закон об управлении промышленностью и строительством, в соответствии с которым были созданы совнархозы. Смысл реформы в замене отраслевого управления территориальным. В Каз-не было создано 9 адм. районов, в которые входили около 2 тысяч предприятий. Вскоре совнархозы обвинили в “местничестве”- их интересы пришли в столкновение с интересами центра – и от совнархозов отказались. С 1966 г. начался переход на хозрасчет.

96.Развитие науки и культуры в 60-80 гг.ХХ в.

В конце 50-х-начале 60-х годов была проведена радикальная реформа образования. В 1958г. был принят союзный закон, продублированный в 1959 г. республиканским Законом "Об укреплении связи школы с жизнью". Вместо семилетнего и десятилетнего образования вводилось обязательное восьмилетнее образование. В Каз- не переход к новой системе был завершен в 1962-1963 гг. В 1964 г. некоторые положения этой реформы были пересмотрены, и вводилось обязательное среднее десятилетнее обучение, начинают разрабатываться новые учебные программы и планы, в 1970 г. утверждается Устав средней общеобразовательной школы, по которому вводилось три ступени обучения - начальное (до 3 класса), восьмилетнее и среднее (10 лет). Выпускники восьмилетних школ могли продолжать обучение в десятилетней школе или профтехучилищах и средних спец. учебных заведениях, после чего имели право поступить в вуз. В 70-х годах происходит уменьшение числа школ при увеличении числа учащихся. Развивалась и казахстанская теоретическая наука. С 1972г. Астрофизический институт АН КазССР стал ведущим в СССР по проблеме изучения планет-гигантов, динамике и физике галактик, изучались проблемы развития звездных систем. В 1967 г. начал действовать первый в республике ядерный реактор, в Институте ядерной физики начал разрабатываться широкий круг вопросов, связанных с физикой твердого тела, радиационной физики и радиохимии. В 1970 г. из института выделилось самостоятельное учреждение, занимающиеся проблемами физики высоких энергий. Успешно развивались химические, геологические, биологические науки, география и почвоведение. Одно из ведущих мест в стране заняли исследования казахстанских ученых-медиков, энергетиков, кибернетиков. Сложным было положение гуманитарных наук, где ощущался сильный пресс идеологических догм и установок. Более динамично шли исследования в области казахского языкознания и антропологии.
В 50-80-е годы развитие каз. советской литературы продолжалось и характеризовалось продолжением и усилением контроля над писателями и поэтами партийно-советской бюрократической машины. В 1954 г. прошел 3-й съезд писателей Казахстана и 2-й Всесоюзный съезд, призвавший к изучению действительности на основе "творческого овладения марксизмом-ленинизмом". Своеобразной демонстрацией достижений казахстанской культуры стала Декада казахской литературы и искусства в Москве в 1958 г. Огромную роль в развитии литературы сыграл выдающийся писатель М. Ауэзов, завершивший в 50-х годах четырехтомный роман "Путь Абая". В 1959 г. этот труд был отмечен Ленинской премией. Государственной премии были удостоены роман-трилогия Нурпеисова "Кровь и пот" и работы Ж. Молдагалиева. Важное место в казахской литературе этого периода заняли работы на историческую тематику, прежде всего, роман-трилогия И. Есенберлина "Кочевники" и труды А. Алимжанова, С. Муканова, С. Маркова, Д. Снегина и М. Симашко. В этот период становятся известными имена писателей Б.Момышулы, Т. Ахтанова, Ш. Муртазаева, А. Кекилбаева, 3. Шашкина и много других. Появились талантливые поэты Г. Кайрбеков, С. Мауленов, М. Макатаев, А. Тажибаев. Своеобразным и интересным было творчество О. Сулейменова. Музыка, театр и кино. 50-е-70-е годы нашего столетия стали временем дальнейшего развития казахского музыкального искусства. В республике в этот период работали Академический театр оперы и балета им. Абая, Государственная филармония, Хоровая капелла. Академический оркестр народных инструментов им. Курмангазы, Ансамбль песни и танца. Симфонический оркестр, эстрадные ансамбли "Гульдер", "Дос-Мукасан", "Айгуль". Мировую известность получили казахские певцы, народные артисты СССР Б. Тулегенова, Р. Багланова, Е. Серкебаев, музыканты сестры Накипбековы, А. Мусаходжаева, Г. Кадырбекова, дирижер Т. Мынбаев, певцы М. Мусабаев, Р. Жубатурова, А. Дни-шев, Р. Рымбаева, Г. Есимов и другие. Продолжало развиваться оперное и балетное искусство, созданы оперы К. Кужамьярова и Н. Тлендиева "Золотые горы", С. Мухамеджанова "Айсулу", балеты Г. Жубановой "Легенда о белой птице" и "Хиросима" и многие другие. Казахстанские композиторы создают ряд симфонических произведений. Симфоническая поэма К. Кужамьярова "Ризвангуль" была удостоена Государственной премии Казахской ССР. В 60-е и 70-е гг. получает новый импульс балетное искусство, что было связано с творчеством талантливого балетмейстра Б. Аюханова. Рассматриваемый период стал временем расцвета казахского кинематографа. В 1955-79 гг. было снято более 70 фильмов, среди которых "Наш милый доктор" (Ш. Айманов, 1957), "Сказ о матери" (А. Карпов, 1963), "Выстрел на перевале" (Б. Шамшиев, 1968), "Кыз Жибек" (С. Ходжиков, 1970), "Конец атамана" (Ш. Айманов, 1970), "Транссибирский экспресс" (Э. Оразбаев, 1977) и другие. Большая работа велась по дублированию фильмов, снятых на киностудиях других республик СССР.
97. Развитие промышл. и транспорта Каз. В 1954-1964гг.

Отказ от системы принудительного труда, отмена суровых рабочих законов привели к неспособности командно-административной системы обеспечить быстрый промышленный рост. Руководство страны решило провести реформы управления экономикой. В 1957 г. были упразднены отраслевые министерства, а предприятия переданы в ведение Советов народного хозяйства аминистратнвных эконом. районов (совнархозов). В Каз-не был образован Республиканский совнархоз и 8 региональных Советов. Вместо расширения хозяйственной самостоятельности предприятий был выбран путь децентрализации управления экономикой. В результате несколько улучшилось положение небольших и средних предприятий, упростилось руководство производством, однако в то же время осложнилось проведение единой технической политики, упали качественные показатели, Реформы потерпели крах и после 1964г. были свернуты. Территориальный принцип управления экономикой вновь был заменен отраслевым. В 50-е-гг. в Казахстане было начато строительство ряда крупных промышленных предприятий, в том числе Карагандинского металлургического и Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбинатов. В течение 1954-1958 годов вступило в строй почти 700 новых предприятий, в том числе такие крупные как Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат, также в Актюбинске, Шымкенте, Караганде, Семипалатинске, ряд ГЭС на Иртыше. В легкой промышленности свою продукцию давали 65 предприятий. Бурно развивалась сеть железных дорог, составившая к 1960 г. 11,47 тыс. км. В 1958 г. вступила в строй Казахская железная дорога, объединившая магистрали, проходящие по территории республики. Были построены железные дороги Моинты – Чу, Жамбыл – Шолактау. Была введена в строй Алма-Атинская автоматическая телефонная станция. В 1960 году в Казахстане было произведено электроэнергии более чем в 10,5 раз больше, чем в 1945 году. В начале 60-х годов встал вопрос о техническом перевооружении предприятий и внедрению новых технологий, электрификации производства, механизации и автоматизации производства. Это привело к некоторому росту производительности труда, росту наукоемких производств.

Наши рекомендации