Из Записки М. П. Позена императору Александру II (октябрь 1857 г.)

Позен Михаил Павлович (1798— 1871) — гос. деятель, помещик Полтавской губернии. В период подготовки Крестьянской реформы — член Полтавского губернского комитета, редакционных комиссий.

Вопросы и задания к документу № 99:

1. Выделите предложения автора по освобождению крестьян.

2. В чьих интересах, по вашему мнению, был составлен данный вариант освобождения крестьян? Свой ответ обоснуйте.

Если правительство решилось уже отменить вдруг крепостное право, то самым верным, безопасным и для всех частей государства более удобным способом может быть общее уравнение гражданских прав и личных повинностей крестьян всех наименований.

При этом крепостное право само собою уничтожится, положение крестьян чрезвычайно улучшится, помещики потеряют, но не так много, и только на первое время, а правительство не будет иметь надобности ни в каких новых, искусственных, финансовых мерах. <...>

2. Личное крепостное право навсегда отменяется и не может существовать ни под какою формою.

3. Крестьяне... поселенные на собственной земле, пользуются ею на общем владельческом праве бесплатно; поселенные же на чужих землях, обязываются платежем за них оброка, деньгами или работою: в удельных имениях — уделу, в казенных — казне, в помещичьих — помещику.

4. Платеж за земли назначается по особой оценке, установляемой всегда на 20 лет, и производится работою, а в некоторых случаях и деньгами.

5. Для сего, вместе с оценкою земли, определяется и цена поденной работы, тоже на 20 лет. <...>

7. До истечения сего срока сохраняются настоящие отношения между помещиками и крестьянами, и всякое неповиновение со стороны крестьян, или злоупотребление власти со стороны помещиков, строго наказываются.

9. Посему и уплата за землю, тем или другим способом, лежит тоже на ответственности целого общества.

10. Оброчная цена за землю, равно и цена поденной работы, назначаются помещиком, совокупно с выборными от крестьянского общества и утверждаются губернским комитетом.

13. Земли отводятся крестьянам в таком количестве, какое признает возможным владелец.

Документ № 100

Из Записки А. М. Унковского по крестьянскому делу.

Унковский Алексей Михайлович (1828-1894) — общественный деятель. Друг М. Е. Салтыкова-Щедрина, предводитель дворянства Тверской губ., один из авторов либерального проекта отмены крепостного права, предложенного тверским дворянством; инициатор ряда оппозиционных выступлений. В декабре 1857 г. подал императору Александру II записку по крестьянскому делу. В 1859 г. отстранен от должности. Сослан в Вятку.

Вопросы и задания к документу № 100:

1. В чем суть проекта А. М. Унковского?

2. Что его отличает от предложений М. П. Позена?

3. Какой из данных проектов более соответствовал интересам крестьянства и почему?

4. Интересы какой части дворянства отражал каждый из проектов?

Освобождение помещичьих крестьян, основанное на началах, изложенных в высочайших рескриптах и отношениях министра внутренних дел к генерал - губернаторам должно будет иметь следующие последствия:

1) Свобода будет дарована крестьянам на одних словах, а не в действительности.

6) Если барщинная работа крестьян при крепостной их зависимости была вдвое хуже наемной, то обязательная работа свободных поселян в помещичьих усадьбах не может быть допущена, ибо она будет только одной бесполезною тратою времени для крестьян и не вознаградит помещика за пользование его землею, а так как большинство помещиков не имеет наличных капиталов, то при отсутствии денежного капитального вознаграждения за освобожденных крестьян и землю, отводимую им в пользование, приспособление помещичьих хозяйств к обработке земли наемными руками окажется вовсе невозможным. <...>

При освобождении крестьян с землею с отделением их совсем от помещика, т. е. и уничтожением всяких взаимных их обязательных отношений, свобода крестьян даже при большей или меньшей крепости их земле неоспорима; помещик, получив за крестьян с землею капитальный выкуп деньгами или облигациями, по возможности вознагражден, а исполнение крестьянами обязанностей пред правительством обеспечивается землею, отдаваемою им в собственность. Вот единственное и верное средство освободить крестьян не словом, а делом, не постепенно, а разом,единовременно и повсеместно, не нарушить ничьих прав, не порождая ни с какой стороны неудовольствий и не рискуя будущим России.

Справедливость требует, чтобы при таком освобождении крестьян помещики были вознаграждены как за землю, отходящую из их владения, так и за самых освобождаемых, крестьян.

Законы общечеловеческой справедливости не допускают брать с обиженного вознаграждения за нанесенную ему обиду.

По нашему мнению, единственный и лучший способ определения этого количества [земли] может быть добровольное соглашение помещиков и крестьян, поставленное в известные границы для обуздания произвола. Можно определить количество земли, менее которого не может иметь крестьянин известного уезда без потери своей оседлости и вместе с тем определить местную среднюю ценность земли. Этот минимум обозначит количество земли, которое помещик непременно обязан уступить крестьянам.

Мы сказали, что вознаграждение убытков помещиков должно состоять из двух элементов: вознаграждения за людей и выкупа земли, отходящей из их владения, из которых первое должно падать на государство, а второе на самих освобожденных крестьян.

Документы № 101 и 102

Наши рекомендации