Политические и правовые учения Древнего Рима

В Древнем Риме при наличии крупной земельной собственности государство рассматривалось гражданами как средство защиты имущества, которое держится на согласии граждан относительно права.

Политико-правовая мысль Древнего Рима находилась в русле древнегреческой традиции. Политико-правовая мысль развивалась в русле традиционной периодизации истории Древнего Рима: царский период (754 –510 гг. до н.э.); республиканский (510 –27 гг. до н.э.); императорский (28 г. до н.э. – 476 н.

В Древнем Риме особое значение приобрели учения о единстве государства и права, с чем связано появление государственно-правовых теорий и появление науки – юриспруденции, которая трактовалась римлянами как наука о праве и государстве. Она включала в себя трактовку проблем организации и деятельности государства. Римские юристы разделили право на публичное и частное. Публичное право отнесли к положению римского государства, включив в него положение магистратов, служение жрецов, святыни. Частное право сводили к пользе отдельных лиц (Ульпиан).

Частное право римские юристы делили на три части. Оно включает в себя естественное право, присущее не только человеческому роду, но и всем животным ( брак, продолжение рода, воспитание детей); право народов, т.е. право, которым руководствуются все народы (война, определение границ территорий, разделение имущества, рабство, купля-продажа); цивильное право, т.е. право, которое каждый народ установил для себя, собственное право государства, что-то добавляющее или исключающее из общего права (естественного и права народов).

Расцвет римской юриспруденции относится к II-III вв. Были исследованы такие проблемы как: соотношение закона и права ( Модестин, Юлиан, Цицерон, Цельс); отрасли права (Гай, Ульпиан, Папиниан, Павел). В V в. императоры придали юридическую силу сочинениям некоторых юристов, а в VI в. выдержки из сочинений юристов были включены в Дигесты Юстиниана.

Деятельность римских юристов включала: 1.respondere – ответы на юридические вопросы частных лиц; 2.cavere- сообщение формул и помощь при заключении сделок; 3.agere- сообщение формул для ведения дел в суде. Юристы оформляли свое мнение в письменной форме, в присутствии свидетелей и на основе действующего права. Интерпретация правовых норм справедливости осуществлялась с учетом новых представлений о справедливом праве (aeguum jus). Принятие правовой практики новой интерпретации означало признание ее содержания в качестве новой нормы права, а именно: нормы jus civile (цивильного права).

Характерным для римских юристов было подчеркивание в правовых дефинициях ценностно-содержательных, идеально- должных, необходимо-разумных и общезначимых свойств, а не формально-процедурных качеств: «Всякое право сотворено соглашением, или установлено необходимостью, чем закреплено обычаем» (Модестин); «Все право, которым мы пользуемся, относится и к лицам, или к вещам, или к действиям» (Гай); «Закон есть предписание, решение мудрых мужей, обуздание преступлений, совершаемых намеренно или по неведению, общий обет государства» (Папиниан).

В трудах римских юристов был разработан ряд положений теории права, в частности: положение о нормативной сущности права, анализ источников права. Так, к основному источнику публичного права Ульпиан относил решения принцепса (императора). При этом сам император ставился выше действующих законов (принцепс свободен от соблюдения законов).

Цивильное право происходит из законов, плебисцитов, сенатусконсультов, декретов принцепсов, мнений мудрецов, решений преторов. К источникам права относят также обычай (обычай является лучшим толкователем закона).

Большой вклад в развитие политико-правовых идей внес Марк Туллий Цицерон (106 –43 гг. до н.э.) в своих диалогах и трактатах «О государстве», «О законах», «Оратор», «Об обязанностях».

Из сочинений Цицерона сохранилось 58 речей, 19 трактатов по риторике и политике и свыше 800 писем.

Государство Цицерон определяет как дело, достояние народа (res publica est res populi), согласованное правовое общение его свободных членов, «общий правопорядок». Государство порождено разумом, подражающим повелениям природы: « природа создала нас для того, чтобы мы разделяли между собой всю совокупность прав и пользовались ими все сообща» (диалог «О законах»).

В эпоху Цицерона термин «res publica” означал имущество “res”, находящееся в общем, всенародном пользовании римской гражданской общины (civitas Romana).

Цицерон различает три простые формы правления: царская власть, власть оптиматов (аристократии и народная власть (демократия). Предпочтение отдается царской власти, а на последнее место ставится демократия, т.к. «полновластие народа приводит к тиранической власти толпы». Обязанности идеального гражданина обусловлены необходимостью следования таким добродетелям, как познание истины, справедливость, величие духа и благопристойность. Право устанавливается природой в силу ее божественного начала. Справедливость Цицерон определял как отсутствие несправедливости.

Закон устанавливается людьми. Цицерон писал в диалоге «О законах»: «Люди придумали неисчислимые искусства благодаря наставлениям природы, подражая которой разум хитроумно приобрел все необходимое все необходимое для жизни». В основании общего порядка лежит естественное право – «истинный закон - разумное положение, соответствующее природе, распространяющееся на всех людей, постоянное, вечное, которое призывает к исполнению долга; приказывая и запрещая от преступления отпугивает; ничего, когда это не нужно, не приказывает честным людям и не запрещает им». Важное значение Цицерон придавал преамбуле к закону, цель которой – укрепить божественный авторитет закона и использовать страх божьей кары в интересах исполнения людьми своего долга и предотвращения праовнарушений.

По Цицерону, естественное право возникло раньше, чем писаный закон государство вообще («ибо закон есть сила природы, он – ум и сознание мудрого человека, он- мерило права и бесправия»). Закон, устанавливаемый людьми, не может нарушить порядок и создавать право из бесправия или благо из зла, честное из позорного. Законы того или иного государства должны соответствовать установленному в нем строю, традициям, обычаям предков, опыту народа.

Соответствие или несоответствие человеческих законов природе (и естественному праву) выступает как критерий и мерило их справедливости или несправедливости. Право народов рассматривается частью как положительное (установленное) право разных народов и частью как естественное право международного общения.

В трудах Цицерона политико-правовые идеи получили свое логическое завершение в качестве универсальной идеологии государства.

Темы докладов и рефератов:

1.Политико-правовая мысль в Древней Греции.

2. Учение Аристотеля о государстве и праве.

3.Политико-правовые учения в Древнем Риме.

4.Учение римских юристов о праве. Гай (II в.), Папиниан, Модестин (II-III вв.).

Литература

Аристотель. Политика. –М., 1984.

Аристотель. Политика. Сочинения. В 4 т. – М., 1983. Т.4.

Виннинчук Л. Люди, нравы, обычаи Древней Греции и Рима.- М., 1988.

Виппер Р.Ю. История древнего мира.- М., 1993.

Громаков Б.С. История рабовладельческого государства и права .( Греция и Рим).- М., 1986.

История Древнего Рима / под ред. В.И.Кузищина.- М., 1981.

Кузищин В.И. Римское рабовладельческое поместье во II в. до н.э. - I в. н.э. – М., 1973.

Маяк И.Л. Рим первых царей. Генезис римского полиса. – М., 1983.

Новицкий Н.Б. Основы римского гражданского права. – М., 1986.

Платон. Государство. Политика. Законы. Соч. в 3 т. – М., 1971.

Платон Протагор. Соч. в 3 т. Т.1 – М., 1968.

Платон. Собрание сочинений. В 4 т.- М., 1994.

Утченко С.Л. Политические учения Древнего Рима.- М., 1971.

Утченко С.Л. Цицерон и его время .- М., 1972.

Федорова Е.В. Императорский Рим в лицах. – М., 1979.

Цицерон Марк Туллий. Диалоги. О государстве. О законах. – М., 1966.

Черниловский З.М. Лекции по римскому частному праву. – М., 1991.

Наши рекомендации