Усиление шляхетско-католической и шведской экспансии. «Смута» начала XVII в.: причины, основные события, последствия

Судьба тех древнерусских земель, на которых сложились украинская и белорусская народности, была иной. К середине XIV в. литовские феодалы захватили белорусские земли и основную часть украинских земель. Во второй половине XV в. литовские феодалы подчинили своей власти и часть русских земель.

Галичина и западная часть Волыни и Подолии были захвачены в XIV-XV вв. Польшей. В руках венгерских феодалов находилось захваченное ими ещё раньше Закарпатье. Буковина попала под власть молдавских бояр. В южных украинских степях кочевали татарские орды.

Таким образом, территория украинского народа была насильственно разорвана между несколькими государствами. Постоянно происходившие между ними военные столкновения развёртывались обычно на украинской территории и приносили неисчислимые бедствия населению. Особенно губительными были набеги татарских орд. Только небольшая часть украинских земель - Северщина с городом Черниговом - входила в XVI - начале XVII в. в состав Русского государства.

В 1569 г. большая часть украинских земель (Киевщина, Волынь, Брацлавщина), входившая прежде в состав Великого княжества Литовского, была захвачена магнатско-шляхетской Польшей. Захвату украинских земель способствовала предательская политика крупных украинских крепостников, которые были заинтересованы в союзе с польскими феодалами для подавления антифеодальной борьбы крестьянства, для укрепления своих классовых позиций и расширения своих сословных привилегий. В том же 1569 г. в результате Люблинской унии, объединившей Польшу и Великое княжество Литовское, было создано многонациональное государство - Речь Посполитая. Польских феодалов и феодалов Великого княжества Литовского объединяли не интересы обороны против угрозы иноземного завоевания, а стремление к совместной борьбе против Русского государства, интересы порабощения украинского и белорусского народов, тяготевших к братскому русскому народу. Объединение Литвы и Польши в одно государство произошло в ходе агрессивной Ливонской войны против Русского государства, добивавшегося абсолютно необходимого ему свободного и широкого выхода к Балтийскому морю.

В 1598 г. умер Фёдор Иванович — последний потомок Ивана Калиты на московском троне. Его брат царевич Дмитрий погиб еще в 1591 г. в Угличе, в чём некоторые обвиняли Бориса. Династия прервалась. Шурин Фёдора Борис Годунов (фактически правил при недееспособном Фёдоре Ивановиче) организовал свое избрание царём на Земском соборе. Но бояре были недовольны незнатным царём, крестьяне — отменой Юрьева дня, казаки — репрессиями властей, дворяне — тяжелой службой.

В 1601 г. начался голод, народ бунтовал. В 1602 г. в Польше объявился «чудом» спасшийся Дмитрий (Лжедмитрий I). В 1604 г. он вторгся в Россию при поддержке поляков и казаков. В 1605 г. Годунов умер, и Лжедмитрий стал царём. Но в 1606 г. он был убит недовольными боярами. На трон взошёл Василий Шуйский. Вскоре против боярского царя вспыхнуло восстание Болотникова. В 1607 г. оно было подавлено, но тут объявился самозванец Лжедмитрий II. Он осадил Москву. Против него Шуйский заключил союз со Швецией. Русские и шведы во главе с М. В. Скопиным-Шуйским отогнали Лжедмитрия от Москвы, но в 1609 г. в Россию вторглись поляки. Они осадили Смоленск (пал в 1611), разбили русские войска под Клушином и подошли к Москве. Недовольные дворяне свергли Шуйского. Власть взяли бояре («семибоярщина»), которые впустили в Москву поляков и предложили трон польскому королевичу Владиславу, но с условием принятия им православия. Соглашение не состоялось. В 1611 г. было создано 1-е ополчение во главе с П. П. Ляпуновым, очистившее от поляков часть Москвы, но вскоре Ляпунов был убит казаками, с которыми он враждовал. Осенью 1611 г. в Нижнем Новгороде по призыву Кузьмы Минина было создано 2-е ополчение, которое во главе с Д. М. Пожарским освободило в 1612 г. всю Москву. В 1613 г. Земский собор избрал царём Михаила Романова. В1617 г. был заключён Столбовский мир со Швецией, лишивший Россию выхода к Балтике, в 1618 г. — Деулинское перемирие с Польшей. Россия потеряла часть южных и западных земель. Смута ослабила Россию и затормозила ее развитие.

20. Социально-экономическое и политическое развитие России в XVII в.

При Михаиле Фёдоровиче (1613-1645) часто собирались Земские соборы, новая династия искала поддержки у общества. При Алексее Михайловиче (1645-1676) после 1653 г. Земские соборы уже не созывались. Развивалась система приказов — органов центрального управления. Реформировалась армия — дворянское войско постепенно заменяется стрелецким и обученными по западному образцу полками «нового строя». Укрепился абсолютизм — режим неограниченной монархии.

В 1649 г. Земский собор принял свод законов — Уложение, отменяющее право крестьян уходить от барина. Это означало победу крепостничества.

Зарождается общероссийский рынок. Возникают первые мануфактуры, но они работали на заказ, а не на рынок. Большинство из них государственные. Идет специализация отдельных районов. Внутренней торговле мешало отсутствие выхода к морю.

XVII в. называют «бунташным» из-за серии восстаний, вызванных закрепощением, малым престижем новой династии, ростом повинностей.

В 1648 г. в Москве вспыхнул «соляной бунт» из-за налогов на соль. Погибли несколько вельмож, участники бунта остались практически безнаказанными. Был созван Земский собор, более равномерно распределивший налоги в городах. Восстания в 1648 г. были во Владимире, Курске и др.

В 1650 г. восстали Новгород и Псков. В Новгороде восстание подавили силой, во Пскове пошли на соглашение с восставшими.

В 1662 г. из-за махинаций властей с медными и серебряными деньгами в Москве вспыхнул «медный бунт». Его подавили, но махинации с монетой вскоре прекратились.

В 1670 г. началась крестьянская война под руководством Степана Разина. Она охватила Поволжье. Восставшие взяли Царицын, Астрахань, Самару, Саратов, громили поместья, убивали помещиков и «начальных людей», захватывали землю, жгли документы о повинностях. Под Симбирском Разин был разбит, вскоре выдан властям и казнён в 1671 г. в Москве.

В 1652 г. патриарх Никон начал реформу обрядов церкви, приводя их в соответствие с греческими канонами. Сторонники старых обрядов (раскольники, или старообрядцы, виднейший из них — протопоп Аввакум) не признали реформу, уходили от репрессий в дальние районы. Борьба против преобразований Никона приобретала местами социальную окраску. В 1668 г. началось восстание в Соловецком монастыре, не принявшем порядки Никона. При поддержке местных жителей повстанцы держались до 1676 г. Сам Никон, ставивший себя выше царя, поссорился с ним и в 1658 г. покинул Москву, а в 1666 г. Церковный собор лишил его сана патриарха.

Притеснения старообрядцев прекратились лишь в XVIII в

21. Закрепощение крестьян: исторические предпосылки, этапы, содержание.

В то время как в Западной Европе сельское население постепенно освобождалось от личной зависимости в Росси на протяжении второй половины XVI-XVII векав происходил обратный процесс – крестьяне превращались в крепостных.

Предпосылки закрепощения крестьян: бедствие и нарушения, вызванных опричниной и Ливонской войной; необходимость гарантированного поступления налогов.

Процесс закрепощения крестьян в России был достаточно длительным.

Первый этап – конец XVI – 1649 год: указ о повсеместном закрепощении (запрещавший крестьянский выход по всей стране; введение заповедных лет позволило начать составление писцовых книг – провести перепись населения, создавшую условия для прикрепления крестьян к месту из жительства и из возвращения в случае бегства); урочные годы (срок сыска беглых крестьян, определенный сначала в 5 лет, по истечении срока крестьяне получали свободу). Окончательное закрепощение (соборное Уложение 1649 года отменило урочные годы и ввела бессрочный сыск крестьян государственными чиновниками).

Второй этап – середина XVII – конец XVIII века. Крепостное право развивалось в направлении прикрепления крестьян к личности владельца. По закону 1675 года владельцы могли продавать крестьян без земли, в конце 1675 года – подвергать телесным наказаниям.

На третьем этапе (конец XVIII – 1861 год) крепостнические отношения вступили в стадию своего разложения. Государство приняло меры, несколько ограничивавшие произвол помещиков. В итоге в силу различных причин оно было отменено Манифестом Александра II в феврале 1861 года.

Наши рекомендации