Депортация отдельных народов в Казахстан. Положение депортированных народов (1941–1945 гг.)

В период массовых политических репрессий необоснованные карательные меры применялись не только по отношению к отдельным лицам, к представителям социальных групп, классов, религий, но и к отдельным народам по принципу коллективной ответственности за национальную принадлежность. В отношении отдельных народов тоталитарный режим применяет такой вид политических репрессий, как депортация — массовое насильственное выселение. Депортированные народы испытали на себе совокупность репрессий, о которых говорится в Законе Республики Казахстан от 14 апреля 1993 г. «О реабилитации жертв массовых политических репрессий». В частности, это различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам в виде лишения свободы, выселения из мест проживания, направление в ссылку, высылка на спецпоселение, привлечение к принудительному труду в условиях ограничения свободы, лишение и ограничение прав и свобод, определение народов по национальному признаку опасными для государства.

Например, в постановлении СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 21 августа 1937 г. о переселении дальневосточных корейцев говорилось, что это осуществляется «в целях пресечения проникновения японского шпионажа в край», то есть автоматически все корейцы Дальнего Востока по принципу национальной принадлежности признавались потенциально японскими шпионами и потому социально-опасными. А в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 г. «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» говорится, что из числа немцев «имеются тысячи диверсантов и шпионов, которые по сигналу из Германии должны произвести взрывы», то есть действия против СССР.

Всего в СССР в годы массовых репрессий было депортировано более 3 млн. человек. Местами их спецпоселений стали районы Севера, Сибири, Урала, Средней Азии и Казахстана. Но территория Казахстана оказалась наиболее заселенной спецпоселенцами и в данном случае она сравнима только с Сибирью. В докладе Президента Рес­публики Казахстан Н. Назарбаева на IV сессии Ассамблеи народов Казахстана названа цифра 1 млн. 200 тыc. депортированных. По существу каждый пятый в республике был спецпереселенцем, Казахстан напоминал гигантский ГУЛАГ СССР. Накануне войны в Казахстан было депортировано 102 тыс. поляков. В административном порядке сюда были переселены более 360 тыс. (38%) немцев Поволжья. Автономная немецкая область перестала существовать. Вышел приказ об отчислении немцев из действующей армии. В Казахстан было насильственно переселено и размещено 83 % чеченцев и ингушей, 59 корейцев, 58 карачаевцев, 55 балкарцев, 76 греков, 62 курдов и других. Сотни чеченцев и ингушей работали на промыслах Эмбы, рудниках Горного Алтая, на Коунрадском, Текелийском рудниках. Депортированных вселяли практически во все области Казахстана, при этом соблюдалась следующая установка НКВД: «Неблагонадежные народы», согласно секретным распоряжениям, предписывалось «не селить в приграничные районы с целью исключения возможных контактов с агентами зарубежных разведок»; «селить в местах, удаленных от железной дороги, для предупреждения возможных побегов»; «селить компактными группами для организации контроля». Спецпоселенцы должны были систематически отмечаться в комендатурах.

Неизмеримы страдания тех, кто пережил стресс насильственного переселения. На местах прежнего жительства ими было брошено все. Сотни тысяч представителей так называемых «неблагонадежных народов», включая стариков, женщин и детей, везли в скотных, товарных вагонах. Заподозренных в малейшем несогласии с чем-либо репрессировали на местах выселения, в поездах в пути следования, в местах прибытия. В Казахстане переселенцев размещали в клубах, брошенных мечетях, конюшнях, свинарниках, сараях, складах, а оставленные под открытым небом рыли для себя землянки. Среди спецпереселенцев свирепствовали эпидемические заболевания: брюшной и сыпной тиф, дизентерия, корь, широкое распространение получила цинга, завшивленность, наблюдались вспышки чумы и холеры.

Резкая смена климата, ужасные жилищно-бытовые условия, скудное питание, антисанитария несли новые и новые потери среди депортированных. Даже сами работники НКВД в своих докладных записках с мест писали: «Считаем такое явление совершенно недопустимым, граничащим с преступлением». Есть также сообщения о том, что таких условий не выдерживали даже лошади, и работники НКВД просили прислать для работы более выносливых животных — волов.

В этих условиях стресса насильственного массового переселения народов с ярлыком «неблагонадежных», под давлением колоссального прессинга репрессивной политики тоталитарного режима, его оголтелой пропаганды депортированные народы, прибывшие в Казахстан без средств существования, могли выжить только благодаря братской помощи казахского народа. Казахский народ, сам переживший величайшую трагедию голода в своей истории, все тяготы массовых политических репрессий, жертвуя последним, подвергая себя опасности, оказал неоценимую помощь этим народам в самый критический момент их жизни. Депортированные народы нашли в Казахстане не только место, где можно было пережить лихую годину, но и обрели вторую родину для себя и своих потомков. Они не только выжили, сохранились как этно­сы, но и заняли достойное место в сообществе многонационального Kазахстанa.

Демографическая ситуация в Казахстане в ХХ в.После Октябрьской революции, в период установления Советской власти в 1919—1922 годах разразился голод, вызванный с раскулачиванием крупных баев и бескормицей. Первый голод больше коснулся южного региона, хотя в той или иной мере пострадали все жители Казахстана. Погибло около одного миллиона человек. Кампания по коллективизации в 30-х годах также вызвала голод. Голод в Казахстане начался с середины двадцатых годов и достиг апогея в 1932—1933 годах при переходе к массовой и тотальной коллективизации, когда отбирался весь скот. В результате в 1931—1934 годах от голода погибло более 1 миллиона человек. В ноябре 1929 началась коллективизация сельского хозяйства. Конфисковывались земля и скот,а крестьяне объединялись в коллективные хозяйства (колхозы) под руководством партийных активистов. Результат оказался катастрофическим.

По оценкам, в 1929-1933 в Казахстане погибло до 4 млн. человек, а четыре пятых скота было забито или погибло от голода. Вдвое упало производство зерна, что привело к массовому голоду. Часть казахов, спасаясь от насильственной коллективизации и голода, ушла со стадами в Китай, Узбекистан, Россию, Афганистан, Иран и другие соседние страны, преследуемая частями Красной Армии, как «басмаческие отряды» и антисоветские элементы, некоторая часть ушла в российские области, где не было голода.

Таким образом, Казахстан стал единственной республикой на территории бывшего СССР, в которой титульное население составило меньшинство.В период с 1935 по 1940 годы имели место постоянные депортации поляков из Западной Украины, Белоруссии и Литвы (около 120 тысяч человек).

В результате голода 1931-32 годов, а также активной миграции за пределы Казахстана, удельный вес казахов, составлявших в 1926 году 57,1 % от всего населения республики, снизился в 1939 году до 38 %, а в 1959 году доля казахов не превышала 30 %. Для сравнения: доля русских в тот же период составила более 40 %.

Людские потери казахстанцев во Второй мировой войне составили около 425 тысяч человек. Республика приняла сотни тысяч эвакуированных людей; депортированные народы численностью около 2 млн. человек. В этот период были также построены новые заводы, рудники и шахты. Согласно переписи населения 1939 г. в Казахстане проживало 6,9 млн. человек, то после войны население Казахстана составило 7,5 млн. человек. В 1953–1965 в Советском Союзе осуществлялась широкая программа освоения целинных и залежных земель, в рамках которой в Казахстане было запланировано освоить под пашни около 4 млн. га земель.

В связи с освоением целины в Казахстан были переселены 640 тысяч человек. В 1960–1962гг. и 1964–1986гг. республиканскую партийную организацию Казахстана возглавлял Динмухамед Кунаев. При нем продолжалась индустриализация, строились крупные предприятия в Алма-Ате, Караганде, Экибастузе, Павлодаре, энергетические объекты, железные и автомобильные дороги. В Казахстан продолжали привлекать переселенцев из других республик и районов СССР, и в то же время Кунаев способствовал продвижению казахских руководящих кадров. В 1979 году из 14,7 млн. жителей казахов насчитывалось 5,3 млн., а русских — 5,9 млн. человек. Перепись населения 2009 в Казахстане - вторая, после обретения суверенитета. Первые предварительные итоги переписи были объявлены в апреле 2009 года главой правительства Казахстана Каримом Масимовым, при этом численность населения составила 16 млн. 305 тыс., а доля казахов в населении страны составила 67% (около 11 млн. чел.). Перепись зафиксировала тенденцию к росту числа жителей Казахстана, сменившую период падения 2000 годов. Это объясняется сокращением эмиграции европейских этносов, увеличением темпов роста численности казахов (с +22,9% в 1989-1999 до +26,2% за 1999-2009 года) и сокращением темпов убыли русских (-15,3% за период между 1999-2009) и немцев (-49,6%). Самыми многочисленными национальностями по итогам переписи являются, как и раньше, казахи (10,1 млн.) и русские (3,8 млн.). Доля казахов после переписи 2009 года в населении страны 63,1% (53,4% в 1999 г.), русских – 23,7% (30,0%), узбеков – 2,8% (2,5%), украинцев – 2,1% (3,6%), уйгур – 1,4% (1,4%), татар - 1,3% (1,7%), немцев – 1,1% (2,4%), других этносов – 4,5% (5,0%).

Примечательно, что сокращение европейского населения в последние годы почти не связано с отрицательными показателями его естественного прироста и вызвано, прежде всего, миграционным оттоком. В этих непростых условиях Казахстан в ближне- и среднесрочной перспективе почти наверняка столкнется с продолжением, а возможно и усилением миграционного оттока европейского населения. Чтобы это компенсировать, надо перевезти в Казахстан по максимуму тех этнических казахов из-за рубежа, которые хотели бы жить, и связать свою судьбу с этой страной, но не могут переехать самостоятельно. По прогнозам казахстанских аналитиков только по программе переселения соотечественников в Россию из Казахстана может переселиться до 1 млн. человек, что составляет около 1/4 всего русского населения республики. Причем большая часть русских пока переселяется в Россию вне этой программы.

ТЕМА № 52: Ассамблея народов Казахстана, ее деятельность. Национальный вопрос в Казахстане.

План:

Наши рекомендации