Государственная идеологии Республики Беларусь и ее принципы

Основным инструментом реализации идеологии является государство. Ему принадлежит монополия на издание законов, указов и т.д. Как правило, государственная идеология основывается на национальной идее, которая является основой государственной идеологии.

Государственная идеология – совокупность ценностей, идей, норм, представлений, в которых данный народ осознаёт себя именно как общность, обосновывает свои социально-политические цели, пути и средства их реализации с помощью государственной власти.

Государственная идеология – комплекс общественно значимых идей, ценностей и представлений, которые отвечают интересам и устремлениям большинства граждан.

Функции государственной идеологии те же:

· познавательная (заключается в том, что она отражает объективную реальность. В ходе распространения идеологии субъекты усваивают определённую сумму знаний)

· мобилизационная (побуждает людей к действию)

· когнитивная (все стороны жизни во всех её противоречиях нужно изучать последовательно и глубоко)

· легитимизующая (оправдывающая)

· нормативная (задаёт социальному или политическому субъекту систему норм социального поведения)

· интеграционная функция (призвана обеспечить на основе идеологической приверженности реальное объединение людей)

Государство не может существовать без идеологии.

Основы идеологии современного белорусского государства является белорусская национальная идея, которая включает в себя такие понятия, как:

· общечеловеческие христианские ценности

· традиции белорусского народа

· гражданский патриотизм

Главная цель идеологии белорусского государства – сильная демократическая процветающая Беларусь.

Основные задачи белорусской государственной идеологии:

· обеспечение перехода к постиндустриальному информационному обществу на основе реализации научных нововведений и новых идеологий

· на основе повышения эффективности экономики достижение европейских стандартов существенно улучшили материальное и социальное обеспечение граждан

· сформировать гражданское общество, создать действительно правовое государство, которое обеспечит реализацию интересов всех граждан

Потому государственная идеология, исходя из задач, должна стать своеобразным идейным синтезом, направленным на решение практических задач.

Основные требования, предъявляемые к государственной идеологии:

· должна быть во всех ей составных частях гуманной, должна быть направлена к конкретному человеку, способствовать выработке у каждого чувства собственного достоинства, уверенности в собственных силах и возможностях

· призвана ориентировать человека на необходимость высокой отдачи и самоотдачи и постоянные поиски актуальных решений в условиях конкуренции

· должна политически если не объединять всё общество, то во всяком случае не разъединят и не раскалывать. Надо постоянно искать общие ресурсы для общего согласия. Поэтому гос. идеология должна ориентировать на созидательную работу, а не на разрушительную.

· не должна быть конфронтационной (не должна заниматься поиском врагов)

· должна опираться на самые новейшие идеи во всех областях знаний (должна учитывать те процессы, которые связаны с глобализацией, учитывать технические идеи и т.д.)

Основные черты и принципы государственной идеологии:

· необходимо учитывать нашу историю

· вера в благородный идеал, стремление к справедливости и добродетели, коллективизм

· стремление к свободе и самостоятельности (на всём многовековом периоде нашей истории)

· трудолюбие, сочетание коллективного и индивидуального хозяйствования, оценка человека по его вкладу в производительный труд

· толерантность, терпимость к любому мнению, стремление к согласию, терпимость к другим конфессиям

· сохранение культурных традиций, стремление к духовности, образованию

· патриотизм, любовь к своей родине, к своему краю, к своей городу, к своему местечку и т.д.


50. Геополитика: сущность, основные понятия, функции.

Геополитика – политическая концепция, система знаний, которая отражает сложную зависимость и связь политики государств с его географическим положением и естественными природными факторами.

Как правило, среди факторов геополитики выделяют:

· существующий климат

· природные ресурсы

· протяженность территории

· отсутствие или наличие выхода к морю и другие

Функции геополитики:

1) Связана с учетом некоторых географических особенностей, меняющийся климат, состояние ресурсов и т.д.

2) Связана с определением приоритетов во внешней политике, реализация интересов государства на международной арене.

3) Заключается в пользе средств для достижения баланса, установления сотрудничества между государствами, преодоление определенных конфликтов между государствами и т.д.

К вопросам геополитики различные деятели обращались довольно часто, но в целом геополитического знания получили свое формирование на рубеже 19-20 века. Основателем геополитики считается немецкий географ Фридрих Рапицель Он впервые обратил внимание на климат и географическое положение того или иного государства. ОН утверждал, что климат может влиять на способности людей.

Термин геополитика впервые употребил шведский ученый Рудольф Челлен. Он показал, что судьба государств во многом зависит от его геополитического положения. В состав геополитики он определил особую область, которую он назвал топополитика. Топополитика изучает давление внешнего окружения на то или иное государство. Он также отнес к геополитике морфополитику, которая изучает пространственные особенности того или иного государства и прежде всего выход к морю. Третья часть геополитики – физиополитика изучает состав территории данного государства, ее естественные ресурсы. Он доказывал, что эти политические факторы являются основой мощи любого государства.

После второй мировой войны внимание к геополитике усилилось.

Стали возникать различные теории, школы.

Английский ученый Маккиндер сформировал теорию хартленда. К хартленду он относил весь евразийский континент. Евразийский континент является осью мировой политики, поэтому евразийский континент, в котором важную роль может играть Россия, может влиять на развитие всего мира. Морские державы должны противостоять хартленду.

Спайкмен говорил о том, что должны верховодить в мировом масштабе морские державы. Но при этом он большое значение отдавал буферной зоне (часть Европы, Турцию, Ближний Восток, Афганистан, Индию – всю эту территорию он называл рингленд). Важно кто контролирует рингленд. Он попытался обосновать гегемонию и претензии США.

Наши рекомендации