Взаимодействие государства с политическими партиями

Политические партии -добро­вольные общественные объединения, представляющие и за­щищающие интересы той или иной части общества и ставя­щие своей целью их реализацию путем завоевания гос власти или участия в ее осуществлении.

Признаки:

1)общ объединение, которое высту­пает как устойчивая, постоянно действующая негос организация, базирующаяся на определенных принципах.

2)добровольная организация, добровольное объединение какой-то значительной части населения страны.

3) это самоуправляемая организация, т. е. организа­ция, самостоятельно управляющая своими собственными делами

4)некоммерческаяорганизация, т. е. орга­низация, деятельность которой не связана с извлечением прибы­ли. В то же время полит партии могут создавать коммер­ческие организации для собственной материальной поддержки.

5)политическаяорганизация, т. е. организация, деятельность которой связана с политикой и полит жиз­нью общества.

6)организация, представляющая и защи­щающая интересы каких-либо классов или соц групп и опирающаяся на определенную соц базу-лиц, голосующих за партию или ее представителей на выборах. Полит партии объединяют людей на основе общности полит взглядов, убеждений и интересов.

7)организация, преследующая определенные цели и задачи.цель любой полит партии - завоевание гос власти в стране и ее осуществление в интересах каких-либо клас­сов, социальных групп или общества в целом. Др цели:(формирование общ мнения; полит образование и воспитание граждан; выражение мнений граждан по любым вопросам общ жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общест­венности и органов государственной власти; выдвижение кандидатов на выборах в законодательные органы гос власти и представи­тельные органы местного самоуправления, участие в выборах в указанные органы и в их работе.)

8) это организация, имеющая свою структуру, руководящие органы, региональные отделения, рядовых членов, программу и устав.

Классификация.

исходя из природы социальной опоры,выделяются партии, представ интересы: ]) отдельных классов(буржуазные, рабочие, крестьянские партии); 2) отдельных социальных слоев и групп(партии интеллиген­ции, мелкой буржуазии); 3) нескольких классов и соци­альных групп(партии, возникающие на основе на­ционально-освободительных движений).

С учетом идеологической ориентацииполит пар­тии подразделяют на либеральные, консервативные, коммуни­стические, социалистические, национально-патриотические, религиозныеи др.

По принципам организацииразл кадровые и мас­совыепартии. Кадровые партии объединяют в своих рядах не­большое число профес. политиков. Они создаются для мобилизации избирателей за тех или иных популярных политиков, широко используя при этом методы рекламы и опираясь на финансовую поддержку привилегированных слоев общества. Массовыепартии ориентируются на вовлечение в свои ряды максимально большего числа членов. Они хорошо организованы, формируются на основе опр мировоззрения и пользу­ются значительным влиянием в стране. Выделяют также партии, строящиеся на четких, фор­мально закрепленных принципах членстваи партии, в кото­рых отсутствует институт официального членства,а принад­лежность к партии выражается, посредством голосова­ния за ее кандидатов на выборах.

По месту в системе властиполит партии подразде­ляют на правящие(партии, победившие на выборах и имеющие большинство мест в парламенте, а также своих представителей в важнейших органах гос власти) и оппозиционные(партии, которые противостоят правящей партии и критикуют ее политику).

С учетом используемых методовполит партии де­лятся на левые(используют радикально-революционные методы борьбы и тяготеют к коммунистической или социалистической идеологии), правые(отрицательно относятся к революционным методам борьбы и ориентируются на стабильность в обществе) и центристские(проповедуют умеренность в политической борь­бе, компромисс, примирение полярных позиций).

Как субъектыполитической системы общества политиче­ские партии самым тесным образом связаны с государством, ока­зывая на него весьма существенное воздействие.

1)полит партии имеют своей целью завое­вание госвласти и овладение гос ма­шиной, гос аппаратом.

2)полит партии принимают активное участиев формировании выборных представительных органов гос власти. Представительные органы гос власти создаются при широком уча­стии полит партий в избир кампаниях, полит партии выдвигают своих кандидатов на выборные долж­ности)

3)полит партии самым непосредственным образом влияют на работу парламента.При формировании руково­дящих органов палат парламента, парламентских комиссий учи­тывается партийная принадлежность депутатов. Сами комиссии создаются исключительно на партийной основе. Активную роль в деятельности парламента играют партийные фракции. Полит партии, опираясь на механизм партийной дисциплины, через партийные фракции нередко предопределяют результаты голосо­вания по тому или иному законопроекту, направляя, таким обра­зом, правовую политику государства.

4) они формируют и предопределяют политический курс правительства.

5) оказывают решающее воз­действие на выборы главы государства в государствах с респуб формой правления. В президентских респуб президент представляет опр партию, из ак­тивистов которой он формирует свою администрацию после победы на выборах (например, в США). В парламентарных респуб­ к президенту нередко предъявляется требование партийной нейтральности, в связи с чем после выборов он приостанавливает свое членство в партии.

6)воздействие полит партий на гос имеет место,когда они не получают прямого доступа к гос должностям. Находясь в оппозиции к правящей партии или правящей коалиции, они осущ контроль над деятельностью гос органов и процессом управления страной, используя для этого разнообразные каналы, включая общественное мнение.

Воздействие государства на полити­ческие партии

1) сущ в стране полит партий, опр их разновидностей зависит от гос. Так, в некоторых мусульманских странах (Катаре, Саудовской Аравии и др.) все партии гос запре­щены, поскольку их деятельность разрушает единство уммы -мусульманской общины «правоверных». В ряде стран конституцией или законом разрешена только одна, правящая партия, а все остальные запрещаются (в Алжире, Габоне, Конго).В демократических гос полит партии орга­низуются по общему правилу явочным порядком. гос признает многопартийность и право граждан на сво­бодное объединение в полит партии.

2)гос регулирует деятельность полит партий

3) гос определяет характервзаимоотноше­ний между полит партиями и парламентом страны, по­скольку борьба полит партий за власть сводится в первую очередь к борьбе за завоевание мест в парламенте.

4) регулирование финансовой стороны их деятельности. Зак-во различных стран определяет размеры и порядок предоставления частных пожертвований и взносов в партийные кассы, лимитирует и контролирует финансовые расходы партий в период предвыборных кампаний, осуще­ствляет в той или иной мере финансирование полит пар­тий из гос бюджета, регулирует другие финансо­вые вопросы полит партий.

Партийная система страны характеризуется совокупностью дей­ствующих в ней полит партий, их положением в общест­ве и отношением к различным его слоям, взаимодействием друг с другом и с гос. Выделяют однопартийные, двухпартийныеи многопартийныесистемы.

В странах с однопартийнымисистемами связь полит партий с гос носит самый тесный характер, в стране сущ только одна полит партия, которая является правящей. Как правило, в таких странах имеет место сращивание государственного и партийного аппаратов и слияние политической партии с государством. В связи с этимtго­сударство практически утрачивает свою самостоятельность, по­падая в полную зависимость от политической партии и становясь ее послушным придатком. Однопартийные системы появляются, как правило, после рево­люций или военных переворотов и присущи обычно государст­вам с авторитарными и тоталитарными режимами.

В странах с двух- и многопартийнымисистемами. Такие системы присущи демократическим гос. Правда, и в антидемократических гос могут сущ многопартийные системы, но они являются многопартийными лишь формально, поскольку правящей партией здесь всегда является одна и та же партия (например, коммунистиче­ская). Остальные же полит партии являются сателлитами правящей партии и не вступают с ней в борьбу за власть. Такие полит системы, формально являясь многопартийными, фактически остаются однопартийными. При двух- и многопар­тийных системах (многопартийных фактически, а не формально) связь политических партий с гос носит характер дву­стороннего взаимодействия и невмешательства во внутренние дела друг друга.

Наши рекомендации