Критерии типизации экономических систем

Типология - это есть классификация, представляющая соотношение между разными типами предметов, явлений внутри их системы в целом. Это определение типологии касается всех предметов и явлений материального мира. В данном случае речь идет о типологии экономических систем. Под типом системы понимают абстрактную мысленную конструкцию, с которой сопоставляются изучаемые объекты по ряду критериев, фиксируются их сходства и различия, вычленяются системообразующие связи, структурные уровни. Следовательно, составить классификации экономических систем можно по различным критериям - например, по характеру собственности, по наличию тех или иных классов, по преобладанию тех или иных отраслей в экономике, по технико-технологическим параметрам, по темпам экономического роста и т.д.

Иначе говоря, одни и те же системы можно классифицировать по различным критериям и получать различные классификации. Точно также как учебную группу можно классифицировать по различным критериям и получить различные классификации. Например, по количеству успевающих на “хорошо” и “отлично”, по половому признаку, по возрастному составу и т.д.

Отметим, что при различных критериях исследования эволюции экономики, типологии хозяйства неправомерно отрицать, навязывать или оправдывать тот или иной подход. Напротив, многообразие аналитических подходов открывает богатую палитру единого, общего, созданного человечеством хозяйства, отражая его многогранность.

Одна из первых попыток типологии хозяйства была сделана в ХIХ в. немецким ученым-экономистом Ф. Листом. Исходной точкой, критерием эволюции хозяйства Ф. Лист взял преобладающую отрасль производства. Он различал пять периодов, которые один за другим проходят "народы умеренного пояса до достижения ими нормального экономического состояния" и выделял следующие периоды: 1) охотничьей жизни; 2) пастушеской жизни; 3) земледелия; 4) земледельческо-промышленный; и 5) земледельческо-промышленно-торговый.

Б. Гильдебранд - представитель "новой исторической школы" Германии дал периодизацию с точки зрения характера меновых отношений и сообразно с этим предложил три ступени в развитии хозяйства: 1) натуральное; 2) денежное и 3) кредитное.

С точки зрения "отношения между производством предметов и их потреблением, определяемым длительностью того пути, который должен пройти предмет от производителя к потребителю, другой представитель той же школы К. Бюхер выделяет следующие периоды (ступени) развития хозяйства: 1) ступень замкнутого домашнего хозяйства (производство для собственного потребления в его чистой форме, хозяйство без обмена), где предметы потребляются в том же хозяйстве, в котором они производятся; 2) ступень городского хозяйства (производство на потребителя или ступень непосредственного обмена), где предметы из производящего хозяйства непосредственно поступают в потребление; 3) ступень народного хозяйства (производство товаров, ступень товарного обмена): предметы проходят через целый ряд хозяйств, прежде чем они доходят до потребителя.

Французский философ и социолог О. Конт подразделил всю историю человечества на три эпохи: 1) "богословско-военная" (цель общества - завоевание и все социальные отношения выступают как военные); 2) "метафизическо-легистская" (цель общества - завоевание и производство); 3) научно-промышленная (цель общества - производство).

С точки зрения характера производственных отношений и прежде всего отношений собственности К. Маркс выделил пять способов производства и собственно пять общественно-экономических формаций: 1) первобытнообщинный; 2) рабовладельческий; 3) феодализм; 4) капитализм; 5) коммунизм, первой фазой которого является социализм.

В противовес Марксову делению общества на пять исторических формаций У. Ростоу в своей работе "Стадии экономического роста", снабженной подзаголовком "Некоммунистический манифест", выделил следующие пять стадий эволюции, роста хозяйства с точки зрения технико-технологического подхода: 1) "традиционное общество"; 2) подготовка предпосылок для взлета или подъема; 3) взлет или подъем (take-off); 4) движение к зрелости; 5) эра высокого массового потребления

Критикуя градацию стадий У. Ростоу, Р. Арон с технико-технологических позиций предложил два типа общества: 1) традиционное и 2) индустриальное.

Американский ученый П. Дракер в своих работах 40-х гг. подразделял западно-европейское и американское общество на "меркантильное", "прединдустриальное" (XIX в.) и "индустриальную систему" (XX в.).

Интересная градация, типология хозяйства предложена Ю. Осиповым в работе "Опыт философии хозяйства". Он выделил следующие способы хозяйства: общинное непосредственно-натуральное, общинное натурально-товарное, феодальное непосредственно-натуральное, феодальное натурально-товарное, рабовладельческое непосредственно-натуральное, рабовладельческое натурально-товарное, мелкотоварное общественное, мелкотоварное цеховое общественное, крупнотоварное общественное, государственно-непосредственно-натуральное, государственно-натуральное-товарное (товарно-натуральное).

Наши рекомендации