Основные субъекты экономики

Раз экономика субъектна, то первейшей задачей экономического анализа становится выявление субъектов экономической деятельности. При этом экономика не рассматривается как нечто отдельное от социума, а, значит, под экономическими субъектами понимаются различные социальные страты под углом их экономического поведения, и социум в целом является субъектом собственной хозяйственной деятельности.

1. Власть (государственные и политические структуры). Ее экономическая деятельность выражена в прямом присвоении продуктов хозяйственной деятельности общества посредством налогов, установления ограничений и разрешений на экономическую активность. Собственно внутренний интерес власти лежит в несколько иной (неэкономической) плоскости – ее самосохранении, но характер столкновения экономических и внеэкономических интересов власти, чему в данном конкретном случае отдается предпочтение, для целей экономического анализа вторично. В сфере экономики власть воздействует на общество, регулируя законодательную базу, размеры налогов и пошлин, финансируя различные государственные программы и т.д., используя весь спектр государственных рычагов. Насколько такое воздействие отражает интересы общества в целом и влияет на экономическое развитие связано с наличием реальной обратной связи между обществом и властью. Но собственный экономический интерес власти удовлетворяется всегда, пока общество хоть что-то производит. Особый экономический статус власти, помимо всего прочего, закреплен еще и законодательно.

2. Частная собственность. Экономический интерес собственника выражен не в его непосредственной хозяйственной деятельности, а закреплен правовым статусом собственности, дающим право на присвоение продукта, произведенного при использовании данной собственности. Сохранение этого правового статуса является основным мотивом экономического поведения данной социальной страты.

3. Предпринимательский бизнес-слой. К нему также можно отнести высшее управленческое звено. Экономическая деятельность этого слоя напрямую ориентирована на извлечение прибыли. Характер взаимодействия с остальными субъектами: с властью – попытка добиться от нее преференций для ведения бизнеса, как и защита от излишних (как считает этот слой) посягательств власти в ее присвоении доли извлекаемой прибыли. С обществом в целом – оно рассматривается как потребитель произведенного продукта, так что задачей становится стимулирования потребителя в еще большем потреблении, как и выявление тех запросов общества, обслуживание которых может потенциально давать прибыль. С собственником – стремление к «справедливому» распределению доли прибыли, приходящейся непосредственно на использование собственности (если предпринимательский слой сам не является собственником), и характерны в первую очередь договорные отношения. С «армией труда» - цена труда рассматривается как издержки, которые желательно уменьшить, но характер взаимоотношений уже имеет двойной характер: договорной (при приеме на работу, увольнении, регулировании конфликтных ситуаций) и административно-приказной в непосредственно хозяйственной деятельности.

4. Армия труда. Характер ее экономического интереса – возможность продать свой труд за достойную цену. Можно к этой социальной страте отнести и полунатуральный способ ведения хозяйства (приусадебные участки). Воздействие на экономику этого слоя связано с наличием в нем широкого спектра профессиональных навыков, востребованных на рынке, готовностью и способностью отстаивать права труда в политической и экономической сферах, степенью экономической самодеятельности и активностью этого слоя.

5. Иждивенческий слой. К нему можно отнести возрастное иждивенчество (дети и пенсионеры), временное иждивенчество (призывники, студенты, безработные на пособии) и социально немощные (больные и инвалиды). Экономическое влияние этого слоя – в размерах его запросов и готовности общества нести на своих плечах бремя этих расходов. Иждивенческий слой находится в экономической зависимости от источника доходов и обычно выступает как пассивный экономический фактор. Конечно, это несколько не так по отношению к слою временных иждивенцев, потому как их иждивенчество – это в некотором смысле социальный кредит, который получает этот слой, но который возвращается с переходом из этой социальной страты в экономически активную.

6. Стоит выделить особо финансовый бизнес-слой. Выделение его вызвано тем, что основной его экономический интерес связан с особым статусом денег в экономических процессах. И понятие прибыли в этой сфере связано с правом «печатания» денег и контролем финансовых потоков.

7. Для полноты охвата всех социальных страт с их особой экономической субъектностью необходимо отметить еще и анти-экономику – теневой, криминальный сегмент общественного хозяйства. Главным экономическим мотивом для данных субъектов экономики является возможность силового присвоения общественного продукта (или иного другого нелегального способа) с последующей легализацией этого присвоения.

Можно считать, что такое представление субъектов экономики почти целиком охватывает социум. Надо к такому разграничению экономических субъектов (включая характер их экономической мотивации) добавить еще экономическую субъектность общества в целом, его совокупный интерес в росте экономике. Последнее уже можно рассматривать как взаимодействие общества с природной средой, которая является источником ресурсов для хозяйственной деятельности.

Наши рекомендации