ТЕМА 1. Понятие и виды юридической ответственности за нарушение конституционных прав граждан

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего образования

Костромской государственный технологический университет

Юридический институт

Кафедра уголовного права, процесса и криминалистики

А.С. Евстегнеев

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН

Учебно-методическое пособие

(для магистров)

Кострома

КГТУ

УДК

Евстегнеев А.С. Юридическая ответственность за нарушение конституционных прав граждан: учеб.-метод. пособие / А.С. Евстегнеев. – Костром. гос. технол. ун-та, 2015. – 23 с.

Учебно-методическое пособие рекомендуется для самостоятельной работы магистрантов очной формы обучения юридических вузов, и призвано оказать им помощь в изучении настоящей учебной дисциплины.

Пособие содержит краткое содержание курса, планы и методические рекомендации для подготовки к семинарским и практическим занятиям, вопросы для повторения, перечень источников, рекомендуемых для изучения.

Одобрено на заседании кафедры уголовного права, процесса и криминалистики КГТУ от 31 августа 2015 года.

Рецензент:

Рекомендовано РИС КГТУ в качестве учебно-методического пособия.

© Костромской государственный технологический университет, 2015.

© Евстегнеев А.С., 2015.

оглавление

введение ______________________4

Тематический план учебного курса _______________________7

Краткое содержание учебного курса ______________________7

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

И ЛИТЕРАТУРА __________________9

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для подготовки к практическим/семинарским занятиям _____________12

ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ/СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ _____________14

Методические рекомендации

По написанию рефератов (научных работ) __________________________16

Тематика рефератов (научных работ) ___________________________21

вопросы для повторения __21

Введение

Учебная дисциплина «Юридическая ответственность за нарушение конституционных прав граждан» является специальной для подготовки магистров по направлению 40.04.01–15 «Юриспруденция». Ее содержание включает в себя вопросы о: понятии и видах юридической ответственности за нарушение конституционных прав граждан; развитие института юридической ответственности за нарушение конституционных прав граждан; правовое регулирование юридической ответственности за нарушение конституционных прав граждан в РФ;условия и порядок привлечения должностных лиц к юридической ответственности и т.п.Изучение данных вопросов позволит обучающимся получить необходимые теоретические знания и практические навыки в области противодействия нарушениям конституционных прав и свобод граждан.

Курс «Юридическая ответственность за нарушение конституционных прав граждан» является структурной частью системы учебных дисциплин подготовки магистров по программе «Правовые основы государственного и муниципального управления». Настоящая учебная дисциплина предназначена для привития обучающимся необходимых общекультурных и профессиональных компетенций. Поэтому определяющее значение при изучении курса «Юридическая ответственность за нарушение конституционных прав граждан» должно придаваться: во-первых, понятию и видам юридической ответственности за нарушение конституционных прав граждан; во-вторых, понятию юридической ответственности за нарушение конституционных прав граждан; в-третьих, формам и методам противодействия таким правонарушениям и преступлениям.

В тоже время, данная учебная дисциплина имеет, безусловно, смысловую и содержательную связь со смежными дисциплинами (прежде всего, с теорией государства и права, конституционным правом, административным правом, трудовым правом и уголовным правом). В этой связи, процесс овладения обучающимися основными программными блоками юридической ответственности за нарушение конституционных прав граждан, предполагается строить на основе уже полученных теоретических знаний и практических навыков.

Предлагаемая учебная программа по курсу «Юридическая ответственность за нарушение конституционных прав граждан» разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, учебным планом подготовки магистров по направлению 40.04.01–15 «Юриспруденция».

Цель настоящего курса направлена на то чтобы обучающиеся, на основе изучения законодательства, регулирующего ответственность за нарушение конституционных прав граждан,, способствовать приобретению необходимых общекультурных и профессиональных компетенций, позволяющих эффективно исполнять свои должностные обязанности и обеспечивать нормальное функционирование органов государственной власти и местного самоуправления.

В соответствии с основной целью следует выделить задачи курса:

- ознакомить обучающихся с основными положениями учебной дисциплины «Юридическая ответственность за нарушение конституционных прав граждан»;

- дать определения и раскрыть содержание основных понятий и терминов согласно действующему законодательству Российской Федерации: юридической ответственности за нарушение конституционных прав граждан; правового регулирования юридической ответственности за нарушение конституционных прав граждан в РФ; условий и порядка привлечения виновных лиц к юридической ответственности;

- изучить узловые темы курса в целях: обоснования и принятия в пределах должностных обязанностей решений, а также исполнения организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций;

- принятие в пределах должностных обязанностей решений, связанных с подготовкой и экспертизой нормативных правовых актов;

- обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства, защиты всех форм собственности, защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц, предупреждение всех форм нарушений конституционных прав граждан;

- обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм, составление юридических документов;

- квалифицированно толковать нормативные правовые акты;

- проводить юридическую экспертизу проектов нормативных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, давать квалифицированные юридические заключенияи консультации;

- квалифицированно проводить научные исследования в области права;

- управлять самостоятельной работой обучающихся;

- эффективно осуществлять правовое воспитание.

Для решения поставленных задач рекомендуется использовать достижения различных отраслей научного знания: философии, логики, юридической психологии, общей теории государства и права, административного, гражданского, конституционного, трудового и уголовного права и др.

Пособие составлено в соответствии с требованиями учебной программы и определяет последовательность его усвоения. Изучение настоящего учебного курса предполагает, на основе приобретенных знаний, привить магистрантам общекультурные и профессиональные компетенции, позволяющие грамотно и умело проводить самостоятельный анализ, сложившейся профессиональной ситуации, формулировать теоретические и практические выводы. В пособии, по каждой теме определены контрольные вопросы, которые необходимо проработать как во время самостоятельной работы, так и при подготовке к практическим/семинарским занятиям.

Во время лекционных занятий лектором предлагается концентрированный объём основных теоретических положений. Во время самостоятельной работы студенты, с учетом рекомендаций преподавателя, дополнительно прорабатывают необходимые источники, раскрывающие положения изучаемых вопросов. Как показывает практика, эффективным способом контроля усвоения студентами изучаемых вопросов являются работа студентов на семинарских и практических занятиях. Методические рекомендации подготовки к таким занятиям приводятся ниже.

Для более качественного изучения курса, наряду с основной литературой, необходимо использовать основные положения Конституции РФ и другого законодательства Российской Федерации, иные подзаконные акты, публикации в специальных периодических изданиях юридического профиля (в различных журналах и сборниках) и др. В целях обеспечения возможности углубленного изучения той или иной проблемы и выработки научного мировоззрения в настоящем пособии приводится список дополнительной литературы.

В целях более прочного закрепления изучаемого материала и приобретения навыков научного анализа магистрантам может быть предложено – написать реферат или научную работу. Примерный перечень тем прилагается к настоящему пособию. В то же время, по согласованию с преподавателем, магистрант вправе избрать иную тему.

По окончании изучения данного курса магистранты сдают зачет.

В конце пособия содержится перечень вопросов, которые позволят им привести полученные знания в определенную систему, и подготовиться к сдаче зачета.

Тематический план учебного курса

«Юридическая ответственность за нарушение конституционных прав граждан»

№ п/п Раздел дисциплины (название) Лекции Семинары Самостоят. работа
  Понятие и виды юридической ответственности за нарушение конституционных прав граждан
  Административная ответственность за нарушение конституционных прав граждан
  Основания и порядок привлечения виновных к административной ответственности за нарушение конституционных прав граждан 0,5
  Уголовная ответственность за нарушение конституционных прав граждан
  Основания и порядок привлечения виновных к уголовной ответственности за нарушение конституционных прав граждан 0,5
         
         

Краткое содержание учебного курса

ТЕМА 1. Понятие и виды юридической ответственности за нарушение конституционных прав граждан

Предмет, система и методология учебной дисциплины «Юридическая ответственность за нарушение конституционных прав граждан». Цели и задачи учебной дисциплины «Юридическая ответственность за нарушение конституционных прав граждан».

Понятие юридической ответственности за нарушение конституционных прав граждан. Понятие правонарушения, посягающего на конституционные права граждан и его признаки. Понятие преступления, посягающего на конституционные права граждан, его признаки. Состав правонарушения и преступления.

Виды юридической ответственности за нарушение конституционных прав граждан.

Наши рекомендации