Тема 7. Экономический цикл и экономический рост

Рыночная экономика развивается не равномерно, а цик­лично. Экономический цикл — это периодические колеба­ния уровней занятости, производства и инфляции: период цикличности деловой активности. В цикле выделяют сле­дующие фазы.

Фазы экономического цикла

— Экономический подъем (пик) — характеризуется по­чти полной занятостью активного населения, постоянным расширением производства всех товаров и услуг, ростом дохо­дов, расширением совокупного спроса.

— Экономическое сжатие (рецессия) — сокращение про­изводства и потребления, доходов и инвестиций, падение уровня ВВП.

— Экономический спад (кризис) — экономика, достиг­нув дна, топчется на месте.

— Оживление — постепенный рост производства, про­мышленность начинает привлекать дополнительную рабочую силу, растут доходы населения и прибыль предпринимателей.

Основными фазами экономического цикла являются подъ­ем и спад, в ходе которых происходит отклонение от средних показателей экономической динамики; реальный ВНП откло­няется от номинального.

Некоторые ученые объясняют экономические циклы внешними (экзогенными) причинами, другие — внутренни­ми (эндогенными) факторами.

Причины циклического развития экономики
Вне шине причины Внутренние причини
• Войны, из-за которых эко­номика перестраивается на производство военной про­дукции, привлекает дополни­тельные ресурсы и рабочую силу, а по окончании военных действий наступает спад • Воздействие каких-то дру­гих внешних факторов, на­пример, так называемых нефтяных шоков, когда неф­тедобывающие страны объ­единились в один картель — ОПЕК — и резко подняли це­ны на нефть, чем вызвали са­мый большой за после­военное время мировой кризис 1974—1975 гг., при котором в США падение про­изводства продолжалось 16 месяцев и составило около 5 % • Крупные нововведения (же­лезные дороги, автомобили, электроника),оказывающие большое влияние на инвести­ции, производство, потребле­ние, уровень цен • Монетарная (денежная) поли­тика правительства: большое ко­личество денег порождает инф­ляционный бум, а недостаточное их количество сокращает инвес­тиции и ведет к спаду производ­ства • Изменение соотношения сово­купного предложения и сово­купного спроса, когда, напри­мер, появляются кардинально новые товары (персональные компьютеры) и спрос переклю­чается на них, а производителям старых товаров (пишущих ма­шинок) приходится закрывать производство и перебрасывать ресурсы в другие отрасли • Сокращение производства, вы­званное выпуском товарной про­дукции, т. е. накоплением боль­ших запасов из-за низкого спро­са или высоких цен, когда торговля отказывается от това­ров, которые она не может реа­лизовать, а совокупное предло­жение превышает совокупный спрос


В основе экономического цикла лежит движение от одно­го кризиса к следующему, причем основано оно на самодви­жении экономики.

Кризис характеризуется падением реальной (а иногда и номинальной) заработной платы, сокращением производства и прибыли, снижением уровня жизни, а иногда и вынужден­ным падением цен.

Кризис зарождается уже в фазе подъема, так как она ха­рактеризуется увеличением спроса на продукцию, что толка­ет производителей на расширение производства и активное использование наличных средств. Начинается экстенсивный рост производства. Он продолжается до тех пор, пока эко­номика не приходит в состояние перегрева. Первый крупный кризис имел место в Англии в 1825 г.

Как только предложение превышает платежеспособный спрос, начинается перенакопление капитальных ресурсов.

Виды перенакопления

— Товарное перенакопление — образуются излишки не­реализованной продукции, товарной массы.

— Перенакопление капитала — перепроизводство про­изводственных мощностей.

— Денежное перенакопление.

Особенность современных кризисов — с ростом открытости национальных экономик и процессами интеграции и глобали­зации мирового хозяйства национальные кризисы перерастают в мировые (1948—1949 гг., 1957—1958 гг., 1969—1971 гг., 1974—1975 гг., 1980—1982 гг., начала 90-х гг. XX в.).

Виды кризисов

Основа классификации Наименование кризиса Его сущность
Причины воз­никновения Кризис пере­производства Порожден перепроизводством товаров и ростом производст­венных мощностей
Структурный кризис Связан с рождением новых отраслей и технологий и отми­ранием старых
Конъюнктур­ный кризис Связан с цикличностью ко­лебания спроса и предложения на рынке
Сезонный кризис Порожден технологической спецификой некоторых отрас­лей хозяйства

Наиболее важным показателем развития экономики яв­ляется экономический рост.

Экономический рост — это увеличение реального и по­тенциального доходов (валового внутреннего продукта) в длительный период времени.

Это не значит, что реальный валовой внутренний продукт обязательно увеличивается каждый год, допустимы цикличе­ские падения, но в целом направление движения экономики может идти вверх. Для получения реального результата рост ВВП должен измеряться вне зависимости от возможного рос­та цен, потому что при высокой инфляции цены могут значи­тельно вырасти, а производство, наоборот, уменьшиться. По­этому чтобы знать, насколько выросло реальное производство

&-9241 2 2 5 товаров и услуг, рост может быть подсчитан в так называемых постоянных пенах.

Между понятиями «экономический рост» и «экономиче­ское развитие* есть различие: понятие «экономический рост» — отражает только положительную динамику разви­тия национальной экономики в краткосрочном и среднесроч­ном периодах, а понятие «экономическое развитие» — про­цесс прохождения экономикой не только фаз роста, но и фаз спада, которые могут сопровождаться как относитель­ным, так и абсолютным падением объемов производства.

Экономический рост является лишь одной из составляю­щих процесса экономического развития и означает рост прибавочного продукта в стране, а следовательно, и прибыли, которая в свою очередь является источником дальнейшего расширения и обновления производства и увеличения благо­состояния населения. Экономический рост приводит к эконо­мическому и социальному прогрессу.

Достижение экономического роста возможно двумя путями:

— экстенсивный путь — увеличение ВВП за счет расши­рения масштабов использования ресурсов (в производство вовлекаются имеющиеся в стране, но еще неиспользованные ресурсы);

— интенсивный путь — увеличение ВВП за счет качест­венного улучшения факторов производства и повышения их эффективности.

Современное рыночное хозяйство направлено на новое ка­чество экономического роста, что означает преобладание пре­имущественно интенсивного пути развития; вещественное на­полнение национального продукта за счет освоения и развития новых отраслей, основанных на научно-техническом прогрес­се, например, развитие информационного пространства.

Факторы интенсивного роста экономики: научно-техни­ческий прогресс (НТП); экономия на масштабе (укрупнение производства повышает его эффективность); повышение ква­лификации работников; рациональное распределение ресур­сов (капитал и рабочая сила переходят из менее эффективных отраслей в более эффективные).

Образец задания

| А1. | Выбери те правильный ответ. Устойчивое увеличение год от года экономических возможностей страны — это

1) экономический рост

2) экономический цикл

3) научно-техническая революция

4) научно-технический прогресс Ответ: 1.

Наши рекомендации