VII. Найдите нелитературную лексику (жаргонные слова). Сделайте стилистическую правку, заменив жаргонное слово на его литературный синоним

1. Отделы пропаганды при ГИБДД уже не один десяток лет пытаются вправить мозги школьникам, втолковывая им правила дорожного движения. 2. Несмотря на то что это хорошо раскру­ченное издание, о чем красноречиво говорит тираж, в наш город «МН» пришел не сразу. 3. Как сообщили в Московском регио­нальном управлении по борьбе с организованной преступностью, детективная история начала раскручиваться 1 апреля. 4. Почти под занавес мероприятия приехала телезвезда, уже засветившаяся на обложке новой газеты в кожаном прикиде с легким оттенком «садо-мазо». 5. Певец, видимо, решил покончить с блатным прошлым и перейти на обычную попсятину. 6. Вся новая одежда требует суперпродвинутых мозгов производителей. 7. Теперь в каждой тор­говой точке будет установлена касса, что и обеспечит, по задумке властей, надлежащий контроль. 8. Джордж Майкл закадрил Уитни Хьюстон? 9. Панки носили гребни и рванину, хиппи — длин­ные волосы и фенечки, металлисты — не менее длинные волосы и косухи. Малейшее отклонение от канонов приравнивалось нефор­малами к предательству, тоталитарная идеология хоть и отрицалась маргиналами, но сама пронизывала их насквозь. 10. К столь сугу­бой дате все начнут мутить всевозможные акции. 11. Мощный адре­налин стекал со сцены и качал загипнотизированный зал. 12. Недоумение нарисовалось на лицах некоторых членов российской де­легации. 13. На звонок ответили по-английски и перевели меня к кому-то, кто на хорошем русском языке сообщил, что директора нет. 14. В ней нет ни великодержавной спеси, присущей английско­му королевскому двору, ни закидонов монакской династии. 15. Мальчики-менты с большим трудом сдерживали толпу «русских кельтов». 16. Глава Олимпа, видно, не просек всего коварства придворной интриги, внял мольбам одинокой девушки — и вместо красавца внука вызвал к жизни андрогенное существо. 17. Во-первых, по­лучает он нехилый оклад как депутат. 18. А министр — его «дружбан» по партии. 19. Пожалуй, состояние, в котором оказалась авиа­ционная отрасль российской оборонки, можно охарактеризовать как «нелетную погоду». 20. Жители района недоумевают относи­тельно такого решения управы. Зачем, спрашивается, им это, даже скажем, на фига козе седло? 21. Видно, так сказать, пособачились они здорово, а не просто семейные проблемы обсудили. 22. Что касается использования нестандартных технологий, то это не их собачье дело!

VIII. Подчеркните нелитературные (жаргонные) слова в отрывках из ин­тервью известной ведущей МТБ Туты Ларсен журналу «Афиша». Оцени­те их со стилистической точки зрения. Докажите (письменно) на примере этого тек­ста, что в современной письменной коммуникации происходит неприя­тие высоких слов, снижение пафоса высказывания.

Новая программа «Мама» будет о том, как здорово быть бере­менной, радоваться жизни и ни в чем себе не отказывать. Оказа­вшись беременной женщиной, я вдруг поняла, что отношение в обществе к нам несколько странное. Я так не хочу. Я вынашиваю не будущий геморрой, который меня ограничит во всех моих дей­ствиях. Я вынашиваю в себе самого настоящего своего другана, с которым уже дружу, до того как он появится на свет. (...)

Ты знаешь, у меня был один сон: я разговариваю с Богом. А он странный такой чувак. Похож на металлиста, с сальными волоса­ми, в протертом на локтях свитере, очень уставший. Я проснулась совершенно офигевшая.

Я в какой-то момент поняла, что все, пора тормозить: не бе­гать, ходить плавно, пытаться не пахать по десять часов подряд. Мне не приходится бороться с собой, поскольку тот, кто внутри, четко контролирует ситуацию. Если он устал и я где-то перебор­щила — перезанималась спортом, переплавала — все, начинается реальный колбас. Мне кажется, что я ощущаю, когда он радостно двигается и когда наоборот.

IX. Найдите разговорные и просторечные слова (подчеркните их). Определите их сти­листическую функцию. Сделайте стилистическую правку: замените просторечные слова на литературный лексический эквивалент.

1. Ученые предупреждают: еще пара веков так — и хана. Ниче­го, отвечают люди, потомки что-нибудь придумают. Авось утря­сется. Нет, других-то вы прижучьте, но уж я-то свой миллион на нефти сделаю, не мешайте. 2. Камо грядеши — куда прешь? (Заго­ловок.) 3. А кто виноват, ежли Гегель излагал свои истины так, что их и профессиональные философы не шибко понимают. (М. В.) 4. Лазорь, лазорь, // Куды завела? // Туды завела, // Сюды заве­ла, // Концы залила, // Следы замела. (М.Ц.) 5. А на што мне креститися? // Все Христы-то где ж? — Вышедши. (М.Ц.). 6. Пе­вец втихаря признался, что любит леденцы. 7. Оба они люди с юмором: то, что называется в народе «поржать», — это у них завсегда. 8. Они так удачно играли, что их заприметило телевизи­онное начальство. 9. После прикрытия передачи он подался на Высшие режиссерские курсы. 10. Журналисты-государственники получают от государства зарплаты, говорят, очень даже большие. Но что с того? Разве от этого их патриотизм стал менее чистым? Вовсе нет. Просто «цыпленки тоже хочут жить». 11. Работая над сериалом, режиссер взял с собой в качестве талисмана статуэтку «Ангел». Сначала просто смотрел на нее, а потом взял да и снял в одном из эпизодов. 12. Хочется догнать тучу, чтобы попасть на границу дождя. Петру Николаевичу тоже хочется, и он слегка уско­ряется. 13. Главная редакторша утверждала, что кто-то из очень вли­ятельных людей обещался ей достать по блату эту вещь. 14. Мы все­гда ждем чуда и крепко серчаем, если оно не наступает.

Наши рекомендации