В соответствии с принципом разделения властей власть в РФ делится на

Задания для самостоятельной подготовки

На межсессионный период

по дисциплине «Правоведение»

для студентов заочной формы обучения

направление подготовки 080100.62 Экономика

1 семестр

Курс «Правоведение» является дисциплиной первого цикла учебного плана по направлению подготовки «Экономика» и преподается студентам в 1-м семестре в объеме 2-х зачетных единиц (72 часа).

Освоение права основывается на знаниях, приобретенных при изучении истории, обществознания, философии. Дисциплина «Правоведение» является предшествующей для дисциплин правовой направленности, таких, как «Международное право», «Таможенное право», «Экономика организаций», «Учет в некоммерческих организациях» и др.

Цель освоения дисциплины – формирование у студентов основ правовых знаний, обеспечивающих усвоение сущностных характеристик права, умение ориентироваться в системе законодательства и практике его применения, а также возможность дальнейшего углубленного изучения отдельных правовых дисциплин.

Основные задачи курса: знать основной понятийно-категориальный аппарат и ключевые положения общей теории государства и права; изучить основы конституционного (государственного) права, особенно в части основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина; изучить общие положения основополагающих отраслей права российской правовой системы: административного, финансового, уголовного, экологического, гражданского, семейного, трудового права, а также правовых основ защиты государственной тайны; приобрести начальные практические навыки работы с законами и иными нормативными правовыми актами (т.е. поиск необходимых нормативных актов, соответствующих норм и т.д.). Программа курса состоит из 3-х разделов, включает 9 тем и не предусматривает написание курсовой работы.

Самостоятельная работа студентов направлена на самостоятельное изучение отдельных разделов и тем рабочей программы. Таких, как: различные точки зрения у представителей различных эпох и времен, понятие системы права, место конституционного права в российской правовой системе, федеральный уровень и уровень субъектов Федерации, круг субъектов административного права, административная ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства, понятие преступления, уничтожение собственности, основания прекращения брака и признание его недействительным, взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей, трудовой договор как центральный институт трудового права.

Задание №1:

По согласованию с преподавателем ознакомиться хотя бы с одной монографической работой по любой изучаемой теме или со статьями, публикуемыми в юридических журналах («Государство и право», «Законность», «Российская юстиция», «Правоведение» и др.) и кратко законспектировать их. В порядке исключения разрешается законспектировать соответствующие параграфы, главы(разделы)учебников (не менее двух) с указанием названия параграфа, главы (раздела), фамилии автора, написавшего данный (ую) параграф, главу (раздел). Это необходимо для более полного и глубокого уяснения содержания теоретических положений права и практики применения действующего законодательства.

Задание №2:

Посетить районный (городской) суд и по результатам анализа не менее 2 (двух) архивных уголовных дел подготовить аналитическую справку по следующим направлениям с заполнением специальной формы:

1) Преступления против жизни и здоровья;

2) Преступления против собственности.

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА (ФОРМА):

Уголовное дело Обстоятельства преступления (фабула) Квалификация Количество потерпевших Приговор суда
         
         

Задание №3:Тест по дисциплине «Правоведение».

Выберите и отметьте только один правильный ответ:

В правовом государстве...

А) основной идеологией является идеология правящей партии

Б) основной идеологией является идеология среднего класса

В) должна быть государственная идеология

Г) никакая идеология не может признана в качестве государственной

2. Мораль отличается от права тем, что она:

А) обеспечивается возможностью государственного принуждения

Б) является результатом деятельности компетентных государственных органов

В) состоит из правил поведения

Г) регулирует более широкую сферу общественных отношений

Основное отличие права от других социальных норм состоит в...

А) добровольном соблюдении

Б) объектах правового регулирования

В) юридическом характере

Г) неразрывной связи с государством

Сложное государство, складывающееся из ряда государственных образований, называется...

А) тоталитарным

Б) конфедеративным

В) федеративным

Г) унитарным

К современным формам правления относятся...

А) федерация и конфедерация

Б) деспотия и полития

В) монархия и республика

Г) олигархия и демократия

В соответствии с принципом разделения властей власть в РФ делится на...

А) законодательную, избирательную, судебную

Б) законодательную, судебную, контрольную

В) законодательную, исполнительную, судебную

Г) законодательную, политическую, судебную

Наши рекомендации