Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины

Теория государства и права, как отмечалось выше, относится к числу сложных учебных дисциплин. Объясняется это абстрактностью материала, философскими основаниями содержания, необходимостью знания истории, философии, экономики и других общеобразовательных дисциплин. Данные обстоятельства предполагают внимательное и терпеливое изучение каждой темы программы курса, кропотливой и тщательной подготовки к семинарским занятиям. В данных рекомендациях авторы обращают внимание на отдельные вопросы учебного курса, которые наиболее сложны для усвоения.

При изучении теории государства, в частности проблемы его происхождения, наиболее сложным является вопрос о возникновении государственности, ее составляющих. При ответах на семинарских и практических занятиях, экзаменах многие студенты полагают, что государство возникало достаточно интенсивно, в течение небольшого исторического промежутка времени, причем, что называется, в "полном составе", т.е. со всеми элементами и механизмом. На самом деле это не так. Государство и государственность (составные элементы государства) возникало на разных территориях у разных народов неодинаково. Первобытное общество, уже во многом утратившее свое главное свойство - кровнородственность, длительное время, как свидетельствуют специалисты, проживало в состоянии "полугосударства". Энгельс называл этот период "высшей демократией", который характеризовался сплетением родовой организации и государственности. Например, армия - один из первых элементов государственности, стала профессиональной еще на заре происхождения государственности, в тот период, когда власть еще не носила публичного характера и строилась, и функционировала по принципам родовой общины.

Право, как система норм в государстве, также появлялось сложными путями. Первыми источниками права были первобытные обычаи; именно они "возводились в закон", именно им придавался характер юридических норм. Этот период и этот путь формирования права получили название обычного права. Однако бурно развивающаяся государственность очень скоро почувствовала дефицит юридических норм. Другими словами, обычаи в ранге юридических правил не стали удовлетворять современные отношения. Государственная власть, как правило, в лице правителя стала разрабатывать и применять собственные юридические предписания.

Вопрос о сущности государства. Здесь необходимо прежде всего уяснить, что понимать под сущностью государства, и не только, а также других явлений. Сущность есть основное, главное в явлении, событии, вещи. Именно этот и явился спорным с давних времен. Философы, юристы задавались вопросом, что главное в государстве: власть, диктатура, юриспруденция, благоденствие, "общие дела" и др. Поэтому в программе, в планах семинарских занятий сформулирован вопрос об основных философских подходах в понимании сущности и назначения государства.

При рассмотрении механизма государства одним из спорных вопросов является соотношение таких понятий, как "механизм государства" и "государственный аппарат". Одни ученые считают, что это равнозначные понятия (А.Ф. Черданцев и др.), другие полагают, что механизм государства - понятие шире и включает в себя понятие государственный аппарат. Здесь студенту следует уяснить и выбрать, какая из научных позиций наиболее верная и более точно отражает реальность.

Достаточно большое количество вопросов посвящено изучению соотношения и связи государства и общества, права и общества и других институтов, имеющих общественную природу и связанных с государством и правовой системой общества. Для глубокого и детального изучения данной проблемы необходимо прежде всего изучить структуру гражданского общества, его составляющие, отношения и связи, возникающие здесь. Представляется, что прежде всего следует обратить внимание на такой компонент, как религия, и ее объединяющую роль в обществе, местное самоуправление и его значение в консолидации населения, его групп, расселенных на местах.

Тема "Правовое государство" для студентов крайне важна, и не только потому, что это конституционная цель, но и с точки зрения понимания сущности и цели государственного устройства общества. Здесь, безусловно, важно уяснить смысл и значение стандартов правовой государственности, таких как приоритет права, правосудие, законность и др. Господство права есть главное в понимании такого плана устройства не только государства, его порядка, но и гражданского общества.

Самостоятельный раздел курса - это теория права. Его изучение начинается с достаточно сложного вопроса - правопонимания. Другими словами, здесь студент должен попытаться понять, вникнуть в "святая святых" - смысл права, правового регулирования, его ценность для общества.

Позитивное право - одна из доминирующих точек зрения в современной науке права не только в России, но и за рубежом. Понимание роли права, его аспектов как составляющей общего государственного порядка остается актуальным в современном обществе. И здесь право легко "читается" в плане его свойств - принуждение и гарантированность со стороны государственной власти, формальная определенность норм и др. Однако естественные начала права, его связь с человеком, его свойствами также следует оценивать и учитывать. Большинство конституционных правовых ценностей на них и построены (право на жизнь, право на достойную заработную плату за труд и т.д.).

Одним из ключевых вопросов теории права является проблема источников права. В современной юридической науке на эту тему развернулась острая дискуссия. Задаются вопросом, что понимать под источником права, их системой, какова роль и значение современных источников права в правовом регулировании. К сожалению, в пылу дискуссии многие авторы отходят от основной идеи (принципа) конституционно права в понимании источника как юридической нормы, установленной компетентным органом. Отсюда крайность в суждениях об источнике права и включение в систему источников права таких элементов, как правосознание, акты толкования судебных органов и др.

При изучении системы права необходимо ознакомиться с рядом таких источников права, как Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ и др., что позволит глубже понять, чем отличается материальное право от процессуального, внутригосударственное от международного и т.д. Кроме того, важно не только умозрительно, но предметно, т.е. с помощью знания содержания юридических норм отличать систему права и систему законодательства. Другими словами, юридические нормы и их выражения - разноплоскостные правовые явления.

В теме "применение права" наиболее сложной является проблема реализации юридических норм в ситуации пробелов и коллизий. Безусловно, студент должен углубиться в понимание таких явлений, как пробел права, коллизия юридических норм. Важно уяснить, что это особые явления правовой действительности: пробел есть пустота в законодательстве, неурегулированность в праве, а коллизия - избыток юридических правил.

Очень важны для понимания действия права знания о правовых отношениях, их природе, видах. Здесь же крайне важно изучить основы теории юридических фактов, их роли в механизме правового регулирования. Наибольшего внимания требует проблема юридических составов, их роли в образовании правоотношений.

Правовое регулирование невозможно без гарантированности государства, вне его обеспечительных мер. Юридическая объективность должна рассматриваться и пониматься как одна из мер государственного принуждения. Абсолютизировать институт юридической ответственности как основного свойства государственной власти вряд ли следует. Государство имеет немало средств и мер принудительного характера помимо юридической ответственности.

В определенной мере замыкающей или, другими словами, объединяющей темой является механизм правового регулирования. Данная тема позволяет представить основные элементы правового регулирования во взаимосвязи и взаимозависимости. Речь идет о таких важнейших средствах правового регулирования, как норма права, юридические факты, правовые отношения и юридические последствия (решение правоприменительных органов и др.). Очень важно обратить внимание на роль юридических фактов, являющихся неким "рычажком" проведения в действие механизма правового регулирования.

При изучении юридических документов, юридической техники как средства их подготовки важно обратить внимание на социальное и юридическое значение юридической документалистики. Юридические документы выполняют важнейшую социальную функцию по управлению обществом и обеспечению его стабильности. В правовом регулировании это технико-юридическое обеспечение действия права, его норм.

Теория государства и права - фундаментальная юридическая наука. Следует обратить внимание на ее состав, структуру, ибо знания, которые здесь имеются, по своему содержанию неоднородны. В этой связи следует обратить внимание на их компановку, сосредоточение или объединение. Философские знания, с долей условности, считают "философией права" как составной части теории права; социологические - социологией права и формально-юридические - догмой права. При этом большинство ученых склоняются к тому, что они - указанные выше знания и одновременно направления научных исследований - находятся в структуре теории права. Безусловно, теория государства и теория права - достаточно самостоятельные области знаний, но неразрывно связанные, как и реальности - государство и право.

Тематический план семинарских занятий

Наши рекомендации