Основные этапы подготовки курсовой работы

О.С. Лиликова

Право и организация социального обеспечения

Методические рекомендации

по написанию курсовой работы

Основные этапы подготовки курсовой работы - student2.ru

Издательство

Белгородского университета

кооперации, экономики и права

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КООПЕРАЦИИ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

О.С. Лиликова

Право и организация социального обеспечения

Методические рекомендации

по написанию курсовой работы

Для студентов специальности

«Право и организация социального обеспечения»

Рекомендовано Научно-методическим советом университета

Издательство

Белгородского университета

кооперации, экономики и права

Рекомендовано к изданию

ББК 67.99(2)7кафедрой трудового

Л57 и предпринимательского права

Протокол № 2 от 25 сентября 2014 г.

Автор

Лиликова Оксана Сергеевна, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры трудового и предпринимательского права Белгородского университета кооперации, экономики и права

Рецензент

Кондракова Инна Александровна, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры трудового и предпринимательского права Белгородского университета кооперации, экономики и права.

  Л57 Лиликова О.С. Право социального обеспечения:Методические рекомендации по написанию курсовой работы. –Белгород: Издательство БУКЭП, 2014. – 103 с.

Методические рекомендации предназначены для подготовки курсовых работ по дисциплине «Право социального обеспечения».

В пособие включены рекомендации по оформлению курсовой работы, примерный перечень тем, примерные планы работ, методические указания по отдельным темам, законодательство и научная литература.

Издание предназначено для студентов факультета среднего профессионального образования специальности «Право и организация социального обеспечения».

ББК 67.99(2)7

© Издательство БУКЭП, 2014

Учебное издание

Лиликова Оксана Сергеевна

Право и организация социального обеспечения

Методические рекомендации по написанию

курсовой работы

Издано в авторской редакции

Компьютерный набор и верстка О.С. Лиликовой

Сдано в набор 29.09.2014 г. Подписано в печать10.11.2014 г.

Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная.

Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. л. 5,98.

Тираж 150 экз. Заказ

Издательство Белгородского университета

кооперации, экономики и права

308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а

Введение

«Право социального обеспечения» представляет собой одну из базовых общепрофессиональных дисциплин, формирующих знания и навыки специалистов по применению нормативных правовых актов в области социального обеспечения. Курс «Право социального обеспечения» способствует овладению студентами необходимыми знаниями с тем, чтобы научиться творчески и самостоятельно подходить к решению соответствующих задач по вопросам права социального обеспечения в практической деятельности. По кафедре трудового и предпринимательского права в соответствии с учебным планом студенты выполняют курсовую работу по дисциплине «Право социального обеспечения». Курсовая работа пишется на заключительном этапе изучения названной дисциплины, в ходе которой осуществляется закрепление полученных знаний и умений при решении комплексных задач, связанных со сферой профессиональной деятельности будущих специалистов. Она должна быть выполнена на высоком теоретическом и практическом уровне и соответствовать требованиям, предъявляемым к научным работам.

Целями курсовой работы являются:

- систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений по дисциплине;

- углубление теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

- формирование у студентов умений в применении теоретических знаний при решении поставленных вопросов;

- развитие творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

- подготовка к итоговой государственной аттестации.

Основные этапы подготовки курсовой работы

Основные этапы подготовки курсовой работы включают:

- выбор темы курсовой работы и написание заявления с просьбой о закреплении темы;

- разработка плана по курсовой работе и его утверждение;

- изучение нормативных документов, литературных источников, судебной практики, статистической информации по теме курсовой работы;

- изучение объекта исследования, обработка материалов исследования и написание основной части курсовой работы;

- написание заключительной части работы, включающей выводы и предложения;

- оформление курсовой работы;

- представление курсовой работы на кафедру;

- защита курсовой работы.

Первый этап включает в себя написание заявления и согласование плана, сроков и порядка подготовки курсовой работы с научным руководителем. План работы отображает ее структуру, под которой понимается порядок построения научной работы и взаимосвязь исследуемых проблем. В процессе изучения темы, источников и научной литературы план может совершенствоваться, уточняться и получать законченный характер по окончании работы.

Следующий этап в подготовке курсовой работы – подбор литературы и источников. Для этого следует обратиться к списку научных работ, рекомендованных кафедрой, библиотечными каталогами областной, университетской и других вузовских научных библиотек. Пользуясь алфавитно-предметными указателями этих каталогов и указателями, помещенными в юридических журналах статей, нужно выписать публикации по изучаемой теме. Причем, выписывая литературу, следует указывать фамилию и инициалы автора работы, точное

и полное ее наименование, название издательства, год издания, общее количество страниц. При возникновении затруднений со сбором литературы необходимо обратиться за помощью к научному руководителю либо работникам библиотеки.

После того как библиография по теме курсовой работы составлена, начинается ее чтение, осмысление и конспектирование. Изучение литературы лучше всего начинать с учебной – учебников, учебных пособий, курсов лекций, практических разработок, которые более доступны для понимания, и, как правило, имеются в наличии в большинстве вузовских, городских и областных библиотеках. Затем следует изучить научную, монографическую литературу, в которой разрабатываются детально, глубоко и наиболее полно не только главные, но и второстепенные вопросы темы, после чего текущую периодическую печать юридического профиля – журнальные, газетные статьи с тем, чтобы знать новейшие данные общественной и правовой науки, а также результаты практической деятельности различных государственных органов и организаций.

Подготовку по вопросам темы лучше начинать с основных обобщающих работ, постепенно переходя к специальным исследованиям, что позволит освоить общую концепцию по той или иной проблеме, проанализировать содержание взглядов различных авторов, их основные идеи, особенности, систему доказательств. При чтении специальной литературы надо обязательно обращать внимание на научно-справочный аппарат изучаемой работы: примечания, подстрочные ссылки, библиографию, приложения и т.д.

Теоретические положения составляют основу курсовой работы. Отдельные идеи, подходы, концепции могут быть глубоко раскрыты лишь в непосредственной связи с практикой, с анализом правовых норм и обобщением их применения в деятельности государственных органов и общественных организаций.

Поэтому по избранной теме в зависимости от ее профиля нужно обязательно изучить нормативный материал, опубликованный в сборниках, журналах, а также практику применения законодательства различными центральными и местными государственными органами, чтобы иметь возможность квалифицированно высказаться по спорным вопросам, сделать соответствующие выводы и внести предложения.

Закончив изучение, обработку и систематизацию теоретического и практического материала, можно переходить к написанию непосредственно текста курсовой работы.

Курсовая работа должна включать: титульный лист, план, введение, основную часть, заключение, список использованных нормативных актов и литературы, приложения.

Наши рекомендации