Принципы наследственного права. Глава 1. Общие положения о наследовании

Глава 1. Общие положения о наследовании

Понятие и значение наследования

Под наследованием следует понимать переход прав и обязанностей наследодателя к его наследникам, в соответствии с нормами наследственного права . Гражданское право. Словарь-справочник под редакцией Тихомирова М.Ю.1996.Стр. 195

Наследственное право -это часть гражданского права, совокупность правовых норм , устанавливающих порядок перехода прав и обязанностей умершего лица по праву наследования.

Право наследования- это субъективное право лица наследовать по закону или завещанию.

Место наследственного права в системе гражданского права определяется следующими обстоятельствами:

- по наследству переходят все права и обязанности наследодателя, кроме тех переход которых по наследству либо не допускается законом, либо не возможен в силу самого существа прав и обязанностей ;

- состав наследственной массы не ограничивается принадлежащими наследодателю вещными правами, в нее входят обязательственные права наследодателя, его долги, а также некоторые из личных неимущественных прав.

Другими словами, отношения по наследованию охватывают самые различные по своей природе отношения, которые не сводятся лишь к имущественным, а тем более к вещным правоотношениям .

В порядке наследования переходят в основном право собственности и другие имущественные права и обязанности, которые составляют содержание обязательственных, авторских и изобретательских правоотношений, имущественные обязательства.

Права и обязанности, связанные исключительно с личностью наследодателя, по наследству не переходят . Также не переходят по наследству права и обязанности , переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами , личные неимущественные права и другие нематериальные блага , государственные награды, которых был удостоин наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах РФ.

Говоря о наследовании, законодатель учитывает, что каждая личность при жизни имело имущество, и представляет ей возможность свободно распорядиться им двумя способами : путем составления завещания, в котором выражается воля наследодателя, и наследование по закону. Толстой Ю.К. Наследственное право. М.: Проспект,1999. С.3.

Основные положения наследования :

- основанием открытия наследства признается смерть лица;

- время открытия наследства наступает в день смерти наследодателя;

- место открытия наследства соответствует месту жительства наследодателя или месту нахождения его имущества ;

- наследственное имущество включает в себя имущественные права и обязанности наследодателя;

- к наследованию могут призываться любые лица, указанные в завещании, либо ,при отсутствии завещания, лица наследующие по закону, за исключением недостойных наследников.

Наследство переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде , как единое целое и в один и тот же момент, никто не может поменять, изменить наследство, добавить к нему либо изъять из него что-либо. Наследство должно оставаться в неизменном виде, пока оно официально не перешло к лицам, призванным к наследованию.

Круг наследников, сроки принятия наследства и состав наследуемого имущества определяются законодательством, действующим на момент открытия наследства.

Принципы наследственного права

Наследственное право является одним из институтов гражданского права, относительно самостоятельным и крупным его подразделением, поэтому ему наряду с общеправовыми присущи свойственные только ему принципы.

Принцип универсальности наследственного правопреемства означает, что между волей наследодателя, направленной на то, чтобы наследство перешло именно к тем наследникам, которых он желал видеть в этой роли, и волей наследника, который принимает наследство, не должно быть ни каких посредников, за исключением случаев, предусмотренных законом, т.е. наследник является продолжением юридической личности наследодателя и занимает место наследодателя в правоотношениях, в которых последний участвовал, кроме наследования обязательств, тесно связанных с личностью наследодателя. Универсальность наследственного правопреемства означает, что акт принятия наследства распространяется на все наследство, его нельзя принять частично или с условиями и оговорками, т.е. наследник вступает в качестве преемника наследодателя не только в его правах, но и в его обязанностях.

Принцип свободы завещания является выражением присущих гражданскому праву принципов дозволительной направленности и диспозитивности правового регулирования. Он означает, что наследодатель может распорядиться на случай смерти своим имуществом по своему усмотрению, а может и не распорядиться им вовсе. Воля наследодателя при составлении завещания, его последующей отмене или изменении должна формироваться совершенно свободно, никто не должен прямо или косвенно оказывать давление на него.

С помощью принципа обеспечения прав и интересов необходимых наследников наследование выполняет социально-обеспечительную функцию, т.е. наследодатель не может лишить завещанием необходимых наследников причитающейся им обязательной доли в наследстве.

Выполнение принципа учета не только действительной, но и предполагаемой воли наследодателя имеет место, если наследодатель не оставил завещания, либо оно было признано недействительным. В наследственном праве круг наследников по закону определен, исходя из предположения, что если бы наследодатель оставил завещание, то наследовали именно эти лица. Этим объясняется установление очередности призвания наследников по закону к наследованию: сначала наследуют наиболее близкие к наследодателю лица и только при их отсутствии или отказе от наследства- родственники по прямым боковым линиям.

Наследникам, призванным к принятию наследства, предоставляется право выбора: они могут принять или отказаться от наследства. Мотивы отказа могут быть самыми различными, однако воля должна формироваться свободно.

Принцип охраны основ правопорядка и нравственности проявляется в отстранении недостойных наследников от наследования, которое производится именно в этих целях.

Принцип охраны интересов наследодателя, наследников и других заинтересованных лиц в отношениях по наследованию обеспечивается соблюдением тайны завещания, толкованием завещания в соответствии с действительной волей завещателя, выполнением всех юридически обязательных распоряжений наследодателя, охраной интересов наследников. Охрана самого наследства от чьих-либо противоправных посягательств имеет самостоятельное значение, он воплощен в систему норм, обеспечивающих охрану наследства и управление им до принятия наследства, возмещение связанных с этим расходов, раздел имущества между наследниками и т.д. Гражданское право. Учебник под ред-ей А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, т.3 1999

Наши рекомендации