Парки и сады Дендрологические парки и ботанические сады

располагаются на землях, предоставленных

одноименным государственным учреждениям для создания и разме­щения коллекций растений. Дендрологическими парками и ботаниче-

скими садами ведется научная работа в области ботаники, растение­водства, селекции, декоративного садоводства, ландшафтной архитек­туры, а также осуществляется учебная и просветительная деятельность.

Первыми ботаническими садами в России были аптечные огоро­ды, где врачи и провизоры собирали и выращивали лекарственные растения. Отвоевав у шведов земли в устье Невы, Петр I передал ост­ров Вороний (ныне Аптекарский) Главной аптеке армии для устройст­ва аптекарского огорода, где выращивались лекарственные и собира­лись иноземные растения. Уже в 1721 г. здесь изготовляли 160 наиме­нований лекарственных препаратов. В Главном ботаническом саду Российской академии наук в Москве, Ботаническом саду Санкт-Пе­тербурга собраны десятки тысяч живых растений и гербарии флоры со всего мира.

Земли, предоставленные дендрологическим паркам и ботаниче­ским садам, передаются им в бессрочное (постоянное) пользование и предназначаются только для выполнения их прямых задач. Террито­рия дендрологических парков и ботанических садов делится на функ­циональные зоны: экспозиционную, посещение которой разрешается в установленном дирекцией парков и садов порядке, здесь размеща­ются для обозрения коллекции растений; научно-экспериментальную, закрытую для посетителей, доступ в которую имеют только научные сотрудники, а также специалисты других научно-исследовательских учреждений; административную.

На землях дендрологических парков и ботанических садов запре­щается деятельность, не связанная с выполнением возложенных на них задач и влекущая за собой нарушение сохранности флористиче­ских объектов.

Находясь в дендрологических парках и ботанических садах, посе­тители должны соблюдать установленные правила посещения: не за­ходить на куртины, где расположены экспозиции растений, не рвать цветы, не повреждать кустарники и деревья, не загрязнять террито­рию.

Земли традиционногоОсобо охраняемыми природными терри-природопользованияториями признаны земли, выделенные для

ведения традициционного природопользова­ния коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Вос­тока Российской Федерации.На образованных территориях осуществ­ляется защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных народов, сохранение и развитие их самобытной культуры, сохранение традиционного природопользования и биологи­ческого разнообразия. Порядок их выделения и использования уста­новлен Федеральным законом от 7 мая 2001 г. № 49-ФЗ «О террито­риях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

Образование территорий традиционного природопользования осу­ществляется на основании обращения представителей малочисленных народов, их общин или уполномоченных лиц для территорий феде­рального значения решениями Правительства РФ по согласованию с органами власти соответствующих субъектов Российской Федера-

ции, регионального и местного значения — решениями соответствую­щих органов власти, нескольких субъектов Российской Федерации или муниципальных образований — решениями органов соответствую­щих образований.

Размеры выделяемых территорий должны быть такими, чтобы они обеспечивали поддержание достаточных для возобновляемости и со­хранения биологического разнообразия популяций растений и живот­ных; возможности различных видов традиционного природопользова­ния; сохранения исторически сложившихся социальных и культурных связей малочисленных народов и целостности их историко-культурно­го наследия.

Основная часть выделяемых земель — земельные участки и водные пространства, используемые для ведения традиционного природополь­зования и традиционного образа жизни: оленьи пастбища, охотничьи и иные угодья, участки акваторий моря для промысла рыбы и мор­ского зверя, сбора дикорастущих растений. На территории традицион­ного природопользования выделяются земли, где расположены посе­ления, имеющие временное значение и стационарные жилища, стой­бища, стоянки оленеводов и рыболовов; земли, занятые объектами историко-культурного наследия, культовыми сооружениями, местами древних поселений, захоронений предков, а также иные объекты, имеющие культурную, историческую и религиозную ценность.

Правовой режим территорий традиционного природопользования устанавливается положениями, утвержденными соответственно Прави­тельством РФ, органами исполнительной власти субъектов Россий­ской Федерации, органами местного самоуправления с участием лиц, относящихся к малочисленным народам, общинам малочисленных на­родов, их уполномоченных.

Использование природных ресурсов, находящихся на территории традиционного природопользования, должно осуществляться в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации, а также обы­чаями малочисленных народов.

Под традиционным природопользованием понимаются историче­ски сложившиеся и обеспечивающие неистощительное природополь­зование; способы использования объектов животного и растительного мира, других природных ресурсов, применяемые коренными малочис­ленными народами. Обычаи — традиционно сложившиеся и широко применяемые этими народами правила ведения традиционного приро­допользования и традиционного образа их жизни.

Охрана окружающей среды в пределах границ территории тради­ционного природопользования обеспечивается органами исполнитель­ной власти Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправле­ния, а также лицами, относящимися к малочисленным народам и об­щинам малочисленных народов.

Лечебно-оздорови-Отнесение этих земель к особо охраняемым
тельные местностиприродным территориям обусловлено нали-
и курортычием природных лечебных ресурсов, благо-

приятного климата и других природных фак­торов, необходимых для санаторно-курортного лечения и отдыха.

Российская Федерация располагает разнообразными видами при­меняемых медициной природных лечебных ресурсов, позволяющих проводить эффективное лечение в санаторно-курортных учреждениях и укреплять здоровье людей.

Это лечебные минеральные воды, лечебные грязи, природные газы и пар, имеющие лечебное значение; бишофит, нафталан, озокерит, соли и другие полезные ископаемые; лечебный климат; рапа лиманов и озер; акватории морей, озер, рек, предназначенные для отдыха и лечебно-оздоровительных целей; пляжи водных объектов, используе­мые для лечебных процедур; леса, лесопарки, курортные парки, дру­гие зеленые насаждения, выполняющие лечебно-оздоровительные и санитарно-гигиенические функции. Их лечебные свойства устанав­ливаются на основании научных исследований, многолетней практики и утверждаются органами здравоохранения.

Отношения в сфере изучения, использования, охраны природных лечебных ресурсов, Лечебно-оздоровительных местностей и курортов определены Федеральным законом от 23 февраля 1995 г. № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местно­стях и курортах», Федеральным законом от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», Земельным кодексом РФ (ст. 96).

Чтобы быть признанным лечебно-оздоровительной местностью, зе­мельный участок должен обладать одним или несколькими уникальны­ми природными лечебными ресурсами, быть пригодным для организа­ции лечения и профилактики заболеваний, а также для отдыха населе­ния. На его территории должны быть достаточные запасы минеральных вод, лечебных грязей и другие лечебные факторы. Площадь его должна быть пригодной для курортного строительства, удовлетворять экологи­ческим и санитарно-эпидемиологическим правилам, установленным для особо охраняемых территорий лечебно-оздоровительного назначе­ния. Этот земельный участок должен иметь источники хозяйствен­но-питьевого и технического водоснабжения, надежные системы энер­госнабжения. На землях, признанных лечебно-оздоровительными мест­ностями, в будущем создаются курорты. Лечебно-оздоровительной местностью может быть признан земельный участок, где расположен отдельный объект, имеющий лечебное значение (минеральный источ­ник, месторождение лечебных грязей).

Курортом является освоенная и используемая в лечебных и про­филактических целях особо охраняемая лечебно-оздоровительная ме­стность, располагающая природными лечебными ресурсами и необхо­димыми для эксплуатации зданиями, сооружениями, включая объекты инфраструктуры. Компактно расположенные лечебно-оздоровитель­ные местности и курорты образуют курортный регион.

Российские курорты ведут свое начало от учрежденного на Оло­нецких водах в Карелии курорта «Марциальные воды». Лечебный по­тенциал российских курортов высок, всемирно известны курорт Кав­казские Минеральные Воды, Сочи, Анапа, Старая Русса, Белокуриха на Алтае, Северная Ривьера — побережье Финского залива.

Признание территории лечебно-оздоровительной местностью и курортом федерального значения производится Правительством РФ, 346



лечебно-оздоровительной местностью или курортом регионального значения — органом исполнительной власти субъекта Российской Фе­дерации.

Для сохранения, восстановления, рационального использования природных лечебных ресурсов, обеспечения благоприятных условий для лечения и отдыха на землях, признанных лечебно-оздоровитель­ными местностями и курортами, устанавливается особый режим. На их территории образуются округа санитарной и горно-санитарной охраны с регламентированным режимом хозяйствования, проживания и природопользования. Округ горно-санитарной охраны устанавлива­ет, когда природные лечебные ресурсы относятся к недрам, в осталь­ных случаях — округа санитарной охраны. Внешний контур округа са­нитарной или горно-санитарной охраны является границей лечеб­но-оздоровительной местности, курорта, курортного региона.

Режим округов санитарной и горно-санитарной охраны лечеб­но-оздоровительных местностей и курортов федерального значения определен Положением, утвержденным Правительством РФ 7 декабря 1996 г.1

В составе округа выделяется до трех зон. Для земель каждой из этих зон устанавливается особый охранный режим.

Режим первой зоны устанавливается для территорий, где находят­ся месторождения минеральных вод (скважины, источники), место­рождения лечебных грязей, месторождения других полезных ископае­мых, используемых в лечебных целях, а также для оборудованных ле­чебных пляжей и прилегающих к ним акваторий.

На территории первой зоны запрещается проживание и осуществ­ление всех видов хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованием и использованием природных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях при условии применения эколо­гически безопасных и рациональных технологий.

Режим второй зоны устанавливается для территории, с которой происходит сток поверхностных и грунтовых вод к месторождениям лечебных грязей, минеральным озерам и лиманам, пляжам, местам неглубокого залегания незащищенных минеральных вод, для естест­венных и искусственных хранилищ минеральных вод и лечебных гря­зей, парков, лесопарков и других зеленых насаждений, а также для территорий, занимаемых зданиями и сооружениями санаторно-ку­рортных учреждений и предназначенных для санаторно-курортного строительства.

На территории второй зоны запрещается размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загряз­няющих окружающую среду и приводящих к истощению природных ресурсов.

Режим третьей зоны устанавливается для ближайших областей пи­тания и участков разгрузки минеральных вод, водосборных площадей, месторождений лечебных грязей, месторождений других полезных ис­копаемых, отнесенных к категории лечебных, а также для территорий,

1 СЗ РФ.1996. №51. Ст. 5798.

обеспечивающих защиту природных лечебных ресурсов от неблаго­приятного техногенного воздействия.

На территории третьей зоны вводятся ограничения на размещение промышленнных и сельскохозйственных объектов и сооружений, а так­же на осуществление хозяйственной деятельности, сопровождающейся загрязнением окружающей природной среды, природных лечебных ре­сурсов и их истощением. Допускаются только те виды работ, которые не оказывают отрицательного влияния на природные лечебные ресурсы и санитарное состояние лечебно-оздоровительных местностей и курор­тов.

Земельные участки в границах санитарных зон у собственников зе­мельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов не изымаются и не выкупаются, за исключением случаев, если в соответст­вии с установленным санитарным режимом предусматривается полное изъятие этих земельных участков из оборота (первая зона санитарной, горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курор­тов). Земельные участки, находящиеся в частной собственности, подле­жат выкупу их у собственников в соответствии со ст. 55 Земельного ко­декса РФ.

Находящиеся на землях лечебно-оздоровительных местностей и курортов собственники и иные пользователи земель и природных ресурсов обязаны соблюдать установленный в округах санитарный и горно-санитарный режим и выполнять предусмотренные санитар-но-оздоровительные мероприятия.

Развитие и застройка земель в пределах округов санитарной и горно-санитарной охраны осуществляются в строгом соответствии с генеральным планом курортов.

Наши рекомендации