Обязанности личности перед обществом и государством

Юридическая обязанность — установленная нормативными правовыми актами и обеспеченная государством мера должного поведения обязанного субъекта. Она представляет собой властную форму социальной регуляции, которая опирается на возможность государственного воздействия (реализацию санкции). Если субъек­тивное право его носитель вправе использовать или не использовать по своему усмотрению, то от выполнения юридической обязанно­сти лицо не может в одностороннем порядке отказаться.

Конституция РФ 1993 года, в отличие от предыдущих российских конституций, не содержит специальной главы, посвященной обязан­ностям человека и гражданина. Как видим, такие обязанности в кон­ституционном тексте содержатся в основном в главе 2 «Права и сво­боды человека и гражданина». Можно предположить, что этим под­черкивается органическое единство двух составных частей конституционно-правового статуса личности в России — конституционных (основных) прав и свобод и конституционных обязанностей.

По-видимому, обязанности, как и права, носят многоуровневый характер перед другим человеком, социальной общностью, государ­ством. Обязанности личности так же естественны и неотъемлемы для индивида, как и права. Без них не может быть упорядоченных социальных связей и отношений, ответственности человека за свои поступки.

По сути, юридические обязанности включаются в «простран­ство свободы», основанное на свободе выбора, самоопределении и ответственности личности перед обществом, государством1.

В этом контексте отметим: содержание юридических обязанно­стей в более конкретном аспекте проявляется в двух разновидно­стях. Имеются в виду активные положительные действия в пользу других лиц (управомоченных субъектов) и необходимость воздер­жания от действий, запрещенных нормами права.

Существенно то, что если права и свободы — это сфера свободы индивида, то юридическая обязанность, по сути, означает необхо­димость и подчинение установленному императиву.

Конституция РФ предусматривает, в частности, следующие обя­занности, конкретизированные и детализированные в отраслевом

законодательстве:

-соблюдать Конституцию РФ и законы (ч. 2 ст. 15). Существен­но то, что данная обязанность распространяется не только на граж­дан России, но и на лиц, находящихся на ее территории;

-уважать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17);

-обязанность родителей заботиться о детях, воспитывать их (ч. 2 ст. 38); -Щ

-обязанность совершеннолетних трудоспособных детей забо­титься о нетрудоспособных родителях (ч. 3 ст. 38);

-обязанность каждого получить основное общее образова­ние и обязанность родителей или лиц, их заменяющих, обеспечить получение детьми обязательного основного общего образования (ч. 4 ст. 43);

-заботиться о сохранении исторического и культурного наследия беречь памятники искусства и культуры (ч. 3 ст. 44);

-платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57);

-сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58);

-обязанность граждан Российской Федерации защищать Оте­чество (ч. 1 ст. 59).

Юридические обязанности в целом характеризуются следующи­ми особенностями:

1) обязанности, в отличие от определенных прав, носят позитив­ный характер, т. е. устанавливаются законами, тогда как права чело­века по отношению к государству могут иметь естественный, неза­конотворческий характер;

2) отдельные обязанности, как и некоторые права, могут быть возложены не на любого человека, проживающего в России (напри­мер, обязанность платить налоги и сборы, сохранять природу и окружающую среду и др.), а только на граждан Российской Федера­ции (в частности, обязанность по защите Отечества).

Конституция РФ исходит из принципа единства не только прав и свобод, но и обязанностей граждан Российской Федерации (ч. 2 ст. 6). Следовательно, ни один гражданин России не может и не дол­жен уклоняться или освобождаться от выполнения той или иной конституционной обязанности. Это подтверждается тем, что, в отличие от права, являющегося мерой возможного поведения управомоченного лица, юридическая обязанность есть мера должного, необходимого повеления.

В контексте новой российской действительности личность должна вписываться в существующую реальность. Проблема в том, что часть граждан, требуя от государства осуществления права на достойное существование, забывают об обязанностях по отно­шению к обществу, государству. Безусловно, права индивида при­знаются в любом цивилизованном обществе. Скажем, право на достойное существование имеет каждый гражданин. Вместе с тем претендовать на него он может только в том случае, если вы­полняет свои обязанности по отношению к государству в полном объеме.

В новых условиях индивидам должна быть свойственна само­дисциплина в буквальном смысле этого слова и стремление реали­зовать свои способности и знания на практике.

Анализ взаимоотношений личности, государства и общества показывает, что для реализации своего назначения личность дол­жна реализовать следующие функции:

-соотносить свои потребности, интересы с потребностями общества;

-адекватно выбирать средства деятельности и самоутверж­дения;

-предвидеть и контролировать процесс своей деятельности, ее последствия для других людей и себя лично;

-корректировать свою деятельность, мотивацию, цели до наступления негативных последствий.

Названный подход связывает понятие личности с ее качествен­ным свойством — свойством деятельности, активного начала, при­обретаемого в обществе. В основе такого начала — знания, умения, способности, личностные особенности, т. е. творческий потенциал личности.

В этой связи индивид должен сам сохранять свою трудовую при­годность, следить за своим здоровьем, по своей инициативе попол­нять знания и профессиональные умения. Иными словами, лич­ность должна моделировать себя в условиях усложняющейся социальной жизни, наличия более жесткой конкуренции в сравне­нии с предыдущим этапом. С этой точки зрения формула «чело­век — единственный творец самого себя и своей судьбы» заслужи­вает внимания.

Наши рекомендации