Статья 16.21. Незаконные приобретение, пользование, хранение либо транспортировка товаров и (или) транспортных средств

Установление ответственности по статье 16.21 КоАП РФ связано с необходимостью правовой охраны отношений по введению ввезенных на таможенную территорию РФ товаров и транспортных средств в свободное обращение. Статус товаров, выпущенных в свободное обращение, подразумевает снятие каких-либо ограничений по пользованию и распоряжению этими товарами. Такой статус товары приобретают только после того, как в отношении них выполнены все требования таможенного законодательства (уплачены таможенные пошлины и налоги, соблюдены все ограничения, установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности). Приобретение товарами такого статуса возможно при помещении их под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, реимпорта товаров, отказа в пользу государства, а также в некоторых иных случаях, прямо предусмотренных ТК ТС.

Согласно ТК ТС никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами до их выпуска иначе как в порядке и на условиях, предусмотренных ТК ТС; после выпуска товаров и транспортных средств пользование и распоряжение ими осуществляется в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

Объективная сторона рассматриваемого правонарушения включает следующие группы противоправных деяний:

1) приобретение, пользование, хранение, транспортировка товаров, незаконно перемещенных через таможенную границу РФ, если это повлекло неуплату таможенных пошлин, налогов или несоблюдение запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Учитывая содержащееся в статье 4 ТК ТС определение незаконного перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, совершению перечисленных в диспозиции рассматриваемой статьи КоАП РФ действий предшествуют нарушения таможенных правил, повлекшие неуплату таможенных пошлин, налогов или несоблюдение запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. К ним относятся, например, правонарушения, предусмотренные статьями 16.1, 16.2, 16.3, 16.9, 16.17 КоАП РФ.

Однако это не означает, что привлечение лица к ответственности по статье 16.21 КоАП РФ возможно только после привлечения иного лица к ответственности по указанным статьям. Для квалификации деяний по рассматриваемой статье помимо установления совершения привлекаемым к ответственности лицом конкретного действия, указанного в диспозиции статьи, достаточно установить факт ввоза на таможенную территорию РФ товаров и транспортных средств с нарушением таможенных правил, повлекших неуплату таможенных пошлин, налогов или несоблюдение запретов и ограничений. Вместе с тем, если такой факт не доказан, а только предполагается, достаточные основания для возбуждения дела об административном правонарушении по статье 16.21 КоАП РФ отсутствуют;

2) приобретение, пользование, хранение либо транспортировка условно выпущенных товаров и (или) транспортных средств, в отношении которых в нарушение установленных запретов и (или) ограничений были допущены пользование, передача в пользование или во владение либо распоряжение иными способами.

В соответствии со статьей 200 ТК ТС условно выпущенными считаются товары:

· в отношении которых в соответствии с законодательством РФ предоставлены льготы по таможенным платежам;

· помещенные под таможенные процедуры таможенного склада, беспошлинной торговли, переработки на таможенной территории, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза, реэкспорта, международного таможенного транзита, уничтожения и специальные таможенные процедуры, применимые к ввозимым на таможенную территорию РФ;

· выпущенные без представления документов и сведений, подтверждающих соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

В отношении таких товаров в соответствии с указанной статьей и другими статьями ТК ТС, предусматривающими содержание перечисленных таможенныхпроцедур, установлены ограничения пользования и распоряжения. Ответственность за нарушение этих ограничений предусмотрена статьями 16.19 и 16.20 КоАП РФ (см. разъяснения к ним), а статья 16.21 КоАП РФ устанавливает ответственность третьих лиц за приобретение, пользование, хранение либо транспортировку условно выпущенных товаров, в отношении которых уже совершены правонарушения, предусмотренные указанными статьями КоАП РФ. Например, в случае выявления факта отчуждения товара, помещенного под таможенную процедуру временного ввоза, лицо, распорядившееся товаром, должно нести ответственность по части 2 статьи 16.19 КоАП РФ, а лицо, приобретшее данный товар, - по статье 16.21 КоАП РФ.

Следует подчеркнуть, что субъектами ответственности по данной статье являются юридические и должностные лица, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Физические лица (граждане) ответственности по данной статье не несут.

Наши рекомендации