Противоречивость прогресса

А) Определить направление развития можно только выбрав крите­рий (определяющий признак). В одном и том же обществе, в одно и то же время может быть прогресс в одной сфере (например, в эконо­мике) и регресс в другой (например, в экологии). Совершенствование в одних областях оборачивается потерями в других. Одним социаль­ным силам прогресс в данной области может быть выгоден, а другим нет Б) Идея прогрессивного развития утвердилась в философии Про­свещения. Философы выделяли разные критерии прогресса: разви­тие разума (Ж.А. Кондорсе), человеческое счастье (Д. Дидро), нрав­ственность (И. Кант), осознание свободы (Г. Гегель), общественная солидарность (А.Сен-Симон) развитие производительных сил (К. Маркс) и др. В конце XIX зазвучали идеи отсутствия прогресса (Ф. Ницше, С. Франк), которая распространилась в обществе в результа­те двух мировых войн.

В) В современных условиях понятие прогресса все более трансфор­мируется в сторону обогащения его гуманистическими параметрами. Развитие человека в его духовном и телесном измерении, осознание самоценности человеческого существования, создание благоприят­ных условий для человека — в этом видится прогресс современного общества. В качестве гуманистических критериев выдвигаются такие как: детская и материнская смертность, состояние здоровья, уровень образования, развитие различных сфер культуры, чувство удовлетво­ренности жизнью, степень соблюдения прав человека, отношение к природе и др.

Универсальным критерием прогресса сегодня считается средняя продолжительность жизни, так как ее можно измерить числом и на нее оказывают влияние все другие факторы (ощущение счастья. Эко­логи медицина, производство…), включая случайность.

Многовариантность общественного развития.

(Типы обществ)

1. Варианты общественного развития – это способы с помощью которых происходят общественные изменения.

Противоречивость прогресса - student2.ru   Противоречивость прогресса - student2.ru Пути развития общества Противоречивость прогресса - student2.ru    
           
эволюция   реформа   революция

Эволюция – медленное, поступательное саморазвитие. Реформа – изменение в одной из сфер общественной жизни, проводимое сверху вниз. Реформы подразделяют: а) по областям общественной жизни - на экономические (денежная), социальные (пенсионная), политиче­ские (избирательная) и культурные (церковная); б) по направленно­сти – на прогрессивные (Александра II) и регрессивные = реакцион­ные (контрреформы Александра III)

Революция – это коренной переворот во всех сферах обществен­ной жизни, начало нового этапа развития. По сфере, в которой нача­лась революция их разделяют на социальные (1917), экономические (промышленная) и культурные (научная). По времени протекания – на краткосрочные (Февральская в России) и долговременные (неоли­тическая).

Процесс перехода от традиционного, аграрного общества к обще­ствам современным, индустриальным, обновление –модернизация.

Наши рекомендации