Первые экономические и политические преобразования советской власти

Политический радикализм большевиков поначалу не оказал влияния на экономику. Первые их мероприятия в этой области были умеренными. Это проявилось прежде всего в аграрной реформе, проводившейся в основном в соответствии с эсеровской аграрной программой.

С конца осени 1917 и зимой 1917/18 гг. земельные комитеты и советы брали на учет и конфисковывали помещичьи имения. Всего к началу лета во Владимирской губернии было конфисковано 3 348 помещичьих имений. Конфисковывались также земли, принадлежавшие казне, церквам и монастырям.

Декрет о земле был направлен в первую очередь на ликвидацию помещичьего землевладения; однако в некоторых волостях крестьяне стали сразу лее «отрезать излиш-

ки» земли у зажиточных крестьян — «кулаков». Так, Воскресенский волостной совет Ковровского уезда конфисковал в январе 1918 г. земли хуторянина Морозова. В Степаньковской волости Гороховецкого уезда тогда же волостной совет отобрал луга у «кулаков» братьев Орловых.

Весной 1918 г. с приближением сева встал вопрос о распределении конфискованных земель. «Положение о распределении земли» во Владимирской губернии устанавливало трудовую норму наделения землей, т. е. такое количество земли, которое может обработать каждая крестьянская семья. Суздальская, Шуйская, Вязниковская уездные инструкции рекомендовали норму, предложенную основным законом о «социализации земли» — потребительско-трудовую. Инструкции Владимирского, Судогодского, Ковровского и Муромского уездных советов рекомендовали делить землю по едокам — в интересах деревенской бедноты. Именно таким способом были разделены конфискованные земли в большинстве волостей Владимирской губернии. Преимущества в наделении землей имели советские, государственные и коллективные хозяйства.

Одновременно земельные комитеты и советы конфисковывали инвентарь и скот, передавали его в первые совхозы и колхозы и распределяли среди бедняков по уравнительному принципу. Поскольку у помещиков и кулаков было намного меньше лошадей и коров, чем требовалось для бедняцких хозяйств, нередко животных распределяли по жребию. Так было в Холуйской волости Вязниковского уезда, в Симской волости Юрьев-Польского уезда,

В результате раздела весной 1918 г. конфискованных частновладельческих имений, казенных и церковных земель и имущества произошло «осереднячивание» деревни.

И все же землевладение крестьян увеличилось незначительно. Беднейшие крестьяне, имевшие от 1 до 5 десятин на двор, увеличили его в 5 раз. Более многочисленный слой бедноты, владевший от 5 до 10 десятин ‑ всего лишь в 1,5 раза. Полученной земли было недостаточно для ведения эффективного хозяйства. К тому же увеличилась мелкополосица и чересполосица, свойственные общинному землевладению. Архаические черты общинной системы землепользования тяготели над крестьянством.

______________________315

Уже зимой–весной 1918 г. во Владимирской губернии стали создаваться на базе крупных частновладельческих имений первые государственные хозяйства. Один из первых в стране совхозов возник в бывшем имении «Фетиньино» Калитеевской волости Владимирского уезда. Бедняки объединялись в коллективные хозяйства. Среди первых колхозов в губернии были Безинская (с 1 января) и первая Клюшниковская (с 6 февраля 1918 г.) коммуны. Весной 1918 г. возникли коммуны в Нагорьевской волости Переславского уезда и в деревне Дмитрове Шуйского уезда, трудовая артель в Городищенской волости Юрьев-Польского уезда и др. Общее число коллективных и государственных хозяйств до лета 1918 г. было, однако, небольшим.

В промышленности в первое время Советская власть вводила рабочий контроль, но вскоре приступила к национализации предприятий, так же как и банков. Одной из первых в стране была национализирована Ликинская мануфактура. Это была крупная текстильная фабрика. Её владелец, в прошлом министр Временного правительства А. В. Смирнов, закрыл предприятие ещё в сентябре 1917 г. Рабочие и их семьи оказались в безвыходном положении и вынуждены были уже 17 ноября национализировать фабрику. Для руководства экономикой в феврале 1918 г. во Владимире был создан губернский совет народного хозяйства.

Ускоренная национализация породила хаос и падение производства. Рабочие даже не знали, как приступить к работе, не разбирались в организации производства и финансовом положении предприятий. Такая национализация вела к усилению экономической разрухи.

Большой проблемой для большевиков оставался и продовольственный вопрос. В первое время после установления Советской власти продовольственным делом по-прежнему ведали продовольственные управы, имевшие уже опыт снабжения населения продуктами питания. Их деятельность, однако, сразу была поставлена под контроль советов. Так, в начале января 1918 г. Владимирский губернский совет назначил своего комиссара по продовольствию. В конце января 1918 г. продовольственное

______________________316

дело было передано в ведение губернского совета, в котором был создан специальный отдел снабжения. Губернская управа ещё продолжала работать некоторое время, но состав ее был переизбран.

Губернский совет занимался организацией плановых закупок хлеба в производящих губерниях. Поступающий по плановым нарядам хлеб должен был распределяться между уездами и волостями пропорционально числу голодающих. Плановые наряды, однако, выполнялись из рук вон плохо. В январе 1918 г. во Владимирскую губернию было доставлено всего 8-10% запланированного количества хлеба. В условиях разгоравшейся гражданской войны подвоз продовольственных грузов сокращался с каждым месяцем. Возникла угроза голода.

Это подталкивало уездные и волостные советы к радикальным мерам — проведению учёта и изъятию хлеба у зажиточных и средних крестьян и распределению его среди неимущих. Такое решение, например, в феврале 1918 г. принял Суздальский уездный совет.

Большевистское правительство взяло курс на жёсткое проведение хлебной монополии, введенной еще Временным правительством. Против этого резко выступали эсеры и меньшевики, полагавшие, что для предотвращения голода необходимо разрешить свободную закупку хлеба. Ил отмену хлебной монополии весной 1918 г. выступил целый ряд местных советов губернии — Судогодский уездный, а также Филипповский (Покровский уезд), Торчинский (Суздальский уезд), Ундольский (Владимирский уезд) и немногие другие.

Безудержная инфляция, голод, жёсткое проведение хлебной монополии привели к тому, что многие крестьяне и рабочие, поддерживавшие ранее большевистское правительство, выступили против него. Это сказалось на позиции ряда местных советов. Так, в мае против существующей власти выступил Теренеевский волостной совет Суздальского уезда, а в начале июня - Верхнеландехский волостной совет Гороховецкого уезда.

В Сарыевской волости Вязниковского уезда совет был распущен и восстановлена волостная земская управа, которая действовала до конца лета 1918 г., когда её разо-

______________________317

гнал волостной комитет бедноты. Совет был упразднен и в Пестяковской волости Гороховецкого уезда, где крестьяне, как и в дореволюционные времена, выбрали волостного старшину. Подобные события заставили правительство в конце весны - начале лета 1918 г. перейти к новому этапу аграрной политики в деревне и созданию комитетов бедноты.

Сразу же после взятия власти советы стали уделять большое внимание созданию новых карательных органов. Так, уже в конце ноября–начале декабря 1917 г, была реорганизована Владимирская милиция. Многие должностные лица были переизбраны. Часть милиции, признавшая Советскую власть (особенно низшие чины), была оставлена на службе. Милиция была обновлена во всех уездных городах.

После революции старая судебная система подлежала уничтожению. На местах должен был сформироваться новый «пролетарский» суд. Поскольку своих кадров у новой власти не хватало, поначалу во Владимирском окружном суде были оставлены люди, служившие там прежде. Однако они не проявили лояльности к новой власти и в середине декабря отказались исполнять свои обязанности. Вскоре старый окружной суд был упразднен.

В начале января 1918 г. губернский совет назначил комиссаров по судебному и тюремному ведомствам. Первую должность занял левый эсер Туркин, вторую - большевик Зайцев. В уездных и волостных советах стали создаваться судебные отделы, выбирались комиссары безопасности; на местах возникали «суды совести», «народные суды» и пр.

Для рассмотрения дел «контрреволюционеров и саботажников» новая власть учредила революционные трибуналы. Во Владимире революционный трибунал был образован 11 декабря 1917 г., зимой–весной 1918 г. ревтрибуналы возникли в уездных центрах и некоторых волостях Суздальского, Владимирского, Муромского, Ковровского уездов.

Вскоре после принятия 7 декабря 1917 г. декрета о создании Всероссийской чрезвычайной комиссии такие комиссии стали возникать и во Владимирской губернии.

______________________318

их создания была, прежде всего, борьба с контрреволюцией и спекуляцией. Председателем Владимирской губчека стал В. Гортинский. Комиссия выносила приговоры от «общественного порицания» до заключения под стражу и расстрелов.

Следует помнить, что в тот период на все стороны жиз-глубокий отпечаток наложила война, которая шла уже три с половиной года. Война ломала привычные представления о добре и зле, уродовала характеры и поведение людей обыденностью убийства и насилия. В условиях обострения социально-классовой вражды люди считали естественным разрешать противоречия привычными для себя средствами — штыком и пулей. Чтобы защитить Советскую власть и обеспечить проведение и жизнь ее декретов, местные советы приступили к формированию отрядов Красной гвардии, а затем и Красной Армии. Вскоре после принятия декрета СНК от 28 января 1918 г. о создании рабоче-крестьянской Красной Армии во Владимирском губернском совете была образована специальная комиссия по организации добровольческих частей Красной Армии. 28 февраля в губернии было введено военное положение.

Весной–летом 1918 г. произошел переход от добровольческого этапа в строительстве Красной Армии к её формированию на основе воинской повинности. Для проведения мобилизаций при губернском, уездных и волостных советах были созданы военкоматы. Проведение мобилизации было поручено губернскому военному комиссару М. С. Лешко. В последующем владимирцы участвовали в боях на всех фронтах гражданской войны. Многие из их стали её героями. В их числе: бывший судогодский Военный комиссар К. А. Мерецков (впоследствии ставший маршалом СССР), комиссар полка Н. А. Соколов-Соколёнок, комсомольский вожак поэт Г. Г. Фейгин.

______________________319

Наши рекомендации