Новый этап переселенческой политики царизма в Казахстане в начале ХХ века

Начало XX века ознаменовалось обострением социальных противоречий в Российской империи, усилением колониальной политики в Казахстане, особенно аграрной. Значительно активизировалось переселенческое движение. Территория Казахстана была разделена на переселенческие районы: Тургайско-Уральский, Семипалатинский, Сырдарьинский, Семиреченский. Были созданы Переселенческие управления, которые должны были выявлять «излишки» земель для создания «переселенческого фонда». Каждая казахская семья имела право на пользование наделом в 15 десятин земли, вся остальная земля переходила о общественный земельный фонд, управляемый Министерством государственной собственности. Конечно, это было разрушительно для кочевого хозяйства. Так, по подсчетам агронома А, А. Кауфмана для нормального функционирования скотоводческого хозяйства, например, каждое кочевое хозяйство в Сырдарьинском регионе нуждалось в 145 десятинах земли, а в Семнречепском в ПО десятинах. Причем земли у казахов изымались и «Переселенческий фонд» без учета пастбищ, скотопрогонов, водопоев, а порой и вопреки сложившимся маршрутам кочевий, сознательно перекрывая их, с целью взимания платы за прогон скота.

Новым этапом аграрных реформ в России стали так называемые «Столыпинские реформы», суть которых заключалась в стремлении ставшего в 1906 году премьер* министром П, А. Столыпина создать в деревне прослойку аграрной буржуазии — кулаков. Согласно «Столыпинским реформам» крестьянам разрешалось выходить из общины со своим наделом и образовывать хутора, Особое внимание П. А. Столыпин уделял окраинам империи, в том числе и Казахстану — благоприятному для хлебопашества региону. Системой льгот поощрялось переселение сюда крестьян нз России и создание здесь кулацких хозяйств.

В начале XX века в Казахстане дальнейшее развитие получила горнодобывающая промышленность. В 1902 году здесь действовало 197 предприятий этой отрасли, где было занято 18 695 рабочих. Развивалась обрабатывающая промышленность, на указанный период в крае было 690 ее предприятий с числом рабочих 7297, Наиболее крупные предприятия того времени, это Карагандинские угольные шахты, цветная металлургия Восточного, Центрального Казахстана, нефтепромыслы Урало-Эмбинского региона. Практически все они находились в руках иностранных предпринимателей, в основном английских, французских, американских, Так, председателем акционерного общества «Спасских медных руд» был член английского парламента Артур Фелл, вице-председателем — племянник французского президента Эрнест Жан Карно. Риддер и Экибастуз находились в концессии английской компании Русско-Азиатской корпорации, где были вложены капиталы будущего президента США Герберта Гувера, английского финансиста Уркварта.

Положение рабочих было тяжелым, казахи составляли большую их часть, они как правило, не имели профессиональной квалификации и выполняли самые трудоемкие и наименее оплачиваемые работы, многие из них были сезонниками. Предприятия в техническом плане были отсталыми. Иностранные специалисты и колониальные чиновники пренебрежительно относились к рабочим. Все это поднимало широкие массы на борьбу за улучшение своего положения.

55 Устав об оренбурских казахах 1824г.В начале XIX в. стало четко вырисовываться огромное стратегическое значение Казахстана, расположенного между Россией, среднеазиатскими ханствами и Китаем. Для дальнейшего продвижения в Азию России требовалось укрепиться, прежде всего, в казахских степях. Активизация колониальной политики объяснялась также экономическими интересами растущей русской буржуазии. Казахстан привлекал русских купцов как источник животноводческого сырья и рынок сбыта промышленных товаров, неконкурентоспособных на западном рынке. Пользуясь арестом Арынгазы и смертью Уали хана, колониальная администрация решила перейти в наступление на степь. Опираясь на часть султанов, преданных русским властям, царизм создал в Северном и Западном Казахстане новую систему управления, основанную на "Уставе о сибирских киргизах" и "Уставе об оренбургских киргизах". "Устав об оренбургских киргизах 1824 г.". Разработанный в 1822 г. Оренбургским генерал-губернатором П. Эссеном проект аналогичного устава для Младшего жуза был принят Азиатским комитетом в 1824 г. В этой связи сразу же было принято решение об отмене ханской власти. Последний хан Младшего жуза Сергазы был вызван в Оренбург и оставлен там на постоянное жительство с жалованием в 150 рублей серебром в месяц. Ему присвоено звание "первоприсутствующего в Оренбургской пограничной комиссии". Младший жуз был разделен на три части: западную - из родов байулы; среднюю - жетыру и отчасти алимулы: восточную - из алимулы, а также кипчаков и аргынов. Султаны-правители, поставленые во главе частей, по сути являлись чиновниками Оренбургской пограничной комиссии, куда вошли председатель, по четыре советника и заседателя из состоятельных казахов. По своим обязанностям комиссия выполняла функции губернского правления. При каждом султане-правителе находился казачий отряд под командованием офицера. Ставки их находились в казачьих станицах и укреплениях. Как султаны-правители, так и их помощники ставились из среды сословия султанов. Все должностные лица в Младшем жузе, начиная от аульного старшины и кончая султаном-правителем, назначались Оренбургским генерал-губернатором по рекомендации пограничной комиссии. Здесь не было выборной системы. Проведение в жизнь положений этих документов означало колониальное закабаление Казахстана, что, естественно, вызвало взрыв негодования в степи. Начались локальные выступления, которые впоследствии слились в освободительную войну против России.

56 Жуз (каз. жүз — «союз», из-за омонимии часто неправильно переводят «сотня») — исторически сложившееся объединение казахов. Всего образовалось 3 жуза: Старший жуз, Средний жуз и Младший жуз.

Вне жузовой классификации состоят:Торе́, прямые потомки Чингисхана по мужской линии; Ходжа́ (каз. Қожa) — считаются потомками четырёх сподвижников Мухаммеда — Абу Бакра, Омара, Османа и Али и арабов Центральной Азии — воинов и миссионеров;Толенгит (каз. Толенгіт) — каста бывших джунгарских (калмыкских) военнопленных, из которых образовывались ханская дружина, телохранители и придворная прислуга;Торе считались «ақ-сүйек» (белая кость) — то есть аристократами.

Наши рекомендации