Проблема идентификации идеологий

Классификация идеологий предполагает методику идентификации идейных док­трин. Иными словами, речь идет о спосо­бах выяснения характерных черт идеологии и определения ее принадлежности к тому или иному виду идеологий; речь идет также о механизме идентификации социальным субъектом своих индивидуальных воззрений с той или иной уже имею­щейся системой идей.

Как считает Л.С. Санистебан, автор одного из западных учебников по политологии, при анализе содержания любой конкретной совокупности политических идей следует выде­лять в них, по крайней мере, две стороны, или различать два плана: явный и скрытый [41]. Явный план в содержании идеоло­гии представлен открыто выдвигаемыми идеями, тезисами и аргументами. Поэтому первая задача анализа идеологии заклю­чается в полном уяснении содержащихся в ней утверждений и

сообщений, в точном определении их смысла. На первом этапе анализа даются ответы на вопросы: в чем состоят содержащие­ся в данной системе идей утверждения и как они соотносятся с существующей социально-политической действительностью? Установив явную сторону в содержании идеологии, следует пере­ходить к анализу ее неявной или скрытой, стороны. На данном эта­пе устанавливается соответствие между содержащимися в идеоло­гии сообщениями и реальными интересами и целями тех или иных социальных субъектов. Вторая задача анализа идеологии, следовательно, сводится к поиску ответа на вопрос: какие соци­альные субъекты (отдельные индивиды, группы, классы, общ­ности) и почему идентифицируют себя с данной совокупностью социально-политических идей? Иначе говоря, на втором этапе анализа выясняется, чьи интересы выражает и чьи политические устремления и действия оправдывает данная идеология.

Поскольку каждый социальный субъект стремится предста­вить свою систему социально-политических идей как выражение интересов и потребностей всего общества, то далеко не в каждой идеологической доктрине декларируется, как это делает марк­сизм, интересы каких социальных классов или групп она выра­жает и обслуживает. Идентификация социальных субъектов с той или иной существующей идеологической доктриной проис­ходит преимущественно стихийно. Только интеллектуалы, кото­рые создают политические идеологии, заведомо отдают себе от­чет в том, каким социальным группам они адресуют свои творе­ния. Политические же позиции индивидов и социальных групп по большей части определяются их положением в системе соци­ально-политических отношений, и их идеологические предпоч­тения обусловливаются именно этим фактом. По мере накопле­ния собственного политического опыта и своей информирован­ности о происходящих в обществе процессах социальные субъекты начинают обнаруживать, что та или иная система воззрений, изложенная в уже имеющихся определенных текстах, соответствует и их видению социально-политической действи­тельности. Таков, в основном, механизм идентификации соци­альных субъектов с той или иной идеологией.

Следует отметить также и то, что занимаемое индивидами и социальными группами положение в обществе обусловливает их самоидентификацию с той или иной идеологической док­триной, но не механически определяет ее. Иногда занимаемое индивидом или социальной группой положение в обществе мо­жет вступать в противоречие с разделяемой данным субъектом идеологией. Такое случается, как правило, в переломные мо­менты развития общества, когда новые социально-политиче­ские идеи овладевают умами людей, занимающих различное социальное положение. Это ситуации, когда еще_ далеко не осознана скрытая сторона новой идеологии, т.е. пока не ясно, интересам какого социального субъекта отвечает данная, вне­шне привлекательная, система идей. Так случилось, например, с теми дворянами, которые разделяли идеи Великой француз­ской революции, или с представителями различных слоев бур­жуазии в России, принявшими социалистическую идеологию, наконец — с широкими категориями населения в Советском Союзе, вдруг вставшими на позиции либерализма.

Присущая политическим идеологиям внутренняя противо­речивость, т.е. эклектичность и недостаточная согласован­ность их отдельных положений, может быть причиной расхож­дения в понимании их содержания. В идеологическом тексте всегда можно найти положение, которое приводит к различ­ным интерпретациям важнейших вопросов социально-полити­ческой жизни, либо положение, которому при истолковании можно придать противоположный смысл. Из этого факта выте­кает, что на основе одной и той же идеологии могут возникать и развиваться соперничающие между собой политические дви­жения. В таких случаях каждое из них претендует на роль под­линного «интерпретатора и последователя» соответствующей идеологии. Такого рода примеры можно привести для любого из традиционных идейных течений — либерализма, консерва­тизма, социализма. Практически внутри каждого из них сосу­ществуют или находятся в конфронтации друг с другом различ­ные школы и направления. Особенно показательна в этом от­ношении марксистская социалистическая идеология, на осно­ве которой в XX в. развились два весьма мощных политических движения — коммунистическое и социал-демократическое.

Рекомендуемая литература

Бабосов, ЕМ. Сущность идеологии, ее структура, функции и роль в об­ществе // Е.М.Бабосов. Идеология белорусского государства: теоретиче­ские и практические аспекты / Е.М. Бабосов. Минск, 2004.

Белл, Д. Возобновление истории в новом столетии. Предисловие к но­вому изданию книги «Конец идеологии» / Д. Белл // Вопросы философии. 2002. № 5.

Вебер, М. «Объективность» социально-научного и социально-полити­ческого познания / М. Вебер // Вебер, М. Избранные произведения. Минск, 1990.

Идеология // Политология: энциклопед. словарь. М., 1993.

Ильин, В.В. Великая конфронтация: идеология и наука: о возможно­стях научной идеологии и идеологической науки / В.В. Ильин // Вестник Московского университета. Серия 12. Социально-политические исследот вания. 1992. № 5.

Манхеш^К. Идеология и утопия / К. Манхейм. Диагноз нашего време­ни. М., 1994.

Маркс, К. Немецкая идеология / К. Маркс, Ф. Энгельс. Т. 3.

Матц, У. Идеологии как детерминанта политики в эпоху модерна / У. Матц//Полис. 1992. № 1-2. ;

О состоянии идеологической работы и мерах по ее совершенствова-нию: Материалы постоянно действующего семинара руководящих работ-ников республиканских и местных государственных органов. Минск, 2003.

Рачков, ПА. О смерти и бессмертии идеологии / П.А. Рачков // Вест ник Московского университета. Серия 7. Философия. 1999. № 2.

Семигин, Г.Ю. Идеология / Г.Ю. Семигин // Новая философская эн­циклопедия: в 4 т. М., 2001. Т. 2.

Соловьев, А.И. Политическая идеология: логика исторической эволю­ции / А.И. Соловьев // Полис. 2001. № 2. :"

Фукуяма, Ф. Конец истории? / Ф. Фукуяма // Вопросы философии. 1990. № 3.

Шацкий, Е. Утопия и традиция / Е. Шацкий. М., 1990. Шевченко, В.Н. Идеология / В.Н. Шевченков // Философский словарь. М., 2001.

Наши рекомендации