Охрана наследства и управление им

С момента открытия наследства и до того времени, когда оно будет принято, наследственное имущество требует охраны, а в ряде случаев - и управления (предприятие, доля в уставном капитале, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, ценные бумаги и проч.).

Поэтому исполнитель завещания или нотариус по месту открытия наследства принимают меры, указанные в ст. ст. 1172 и 1173 ГК РФ, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им (см. также ответы на ряд следующих вопросов).

Меры по охране наследства - это в первую очередь опись имущества и передача его на хранение. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни передаются на хранение в банк.

Если в состав наследства входит имущество, которое требует управления, нотариус (либо исполнитель завещания - душеприказчик) заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В соответствии с п. 2 ст. 1171 ГК РФ нотариус принимает меры по охране и управлению наследством на основании заявления:

- одного или нескольких наследников;

- исполнителя завещания (душеприказчика);

- органа местного самоуправления;

- органа опеки и попечительства;

- других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества (например, родителей несовершеннолетних наследников).

В случае, когда назначен исполнитель завещания, нотариус принимает эти меры по согласованию с исполнителем завещания (душеприказчиком). Так, производить опись наследственного имущества вправе только нотариус. Однако он обязан известить душеприказчика о дне и месте этого нотариального действия, чтобы тот мог присутствовать в ходе его производства.

Срок, в течение которого нотариус должен начать осуществление мер, необходимых для охраны и управления наследством, законодательно не регламентирован, однако нотариальная практика исходит из того, что нотариус приступает к принятию необходимых мер, как правило, не позднее трех рабочих дней с момента поступления соответствующего заявления.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников. Эти меры устанавливаются для защиты интересов наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц. К последним закон относит главным образом кредиторов наследодателя.

В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Так, в соответствии с ч. 5 ст. 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности" <1> справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельца выдаются нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Какие учреждения, другие юридические лица, кроме банков, обязаны сообщать нотариусу об имуществе, оставшемся после смерти наследодателя? Это в первую очередь налоговые органы, органы юстиции и внутренних дел, таможенные органы. Они не вправе игнорировать запросы нотариусов, в том числе при открытии наследства.

Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для вступления наследников во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев. И только в случаях, когда закон предусматривает более длительные сроки принятия наследства (например, при наследовании по представлению), сроки охраны и управления увеличиваются и составляют девять месяцев со дня открытия наследства.

В отличие от этого душеприказчик осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение всего срока, необходимого для исполнения завещания.

Когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу. Данный документ закон называет обязательным для исполнения. Отсюда следует, что неисполнение такого поручения влечет административную или дисциплинарную ответственность.

Как видим, закон наделяет нотариуса и душеприказчика разным кругом полномочий. Так, если заключать договоры хранения и доверительного управления может и нотариус, и душеприказчик, то запрашивать сведения об имуществе наследодателя, находящемся у других лиц, направлять поручение о принятии мер по охране и управлению наследством, а также производить опись наследственного имущества - только нотариус. Таким образом, при осуществлении целого ряда мер исполнитель завещания лишен возможности действовать самостоятельно и поэтому должен обращаться к нотариусу.

Как охраняется и управляется та часть наследства, которая находится за границей? По смыслу закона, право консула принимать меры к охране имущества, оставшегося после смерти гражданина России, не связано с поручением от нотариуса по месту открытия наследства (см. п. 2 ч. 1 ст. 38 Основ законодательства о нотариате). Консул обязан принимать меры, направленные на защиту прав и интересов граждан России, в том числе меры по охране оставшегося после их смерти имущества, независимо от того, является ли местом открытия наследства соответствующее иностранное государство или в нем находится лишь часть наследства, открывшегося на территории России.

Как должен поступить нотариус в случае, когда ему стало известно о необходимости охранять оставшееся после смерти человека имущество, а заявление об этом не поступило ни от кого из заинтересованных лиц? Очевидно, когда наследство открыто, т.е. когда заведено наследственное дело, нотариус не только вправе, но и обязан принять все необходимые меры, указанные в законе.

О том, что меры по охране наследства прекращаются, нотариус обязан предварительно уведомить наследников, а если имущество переходит к государству, - соответствующий государственный орган (ч. 2 ст. 68 Основ законодательства о нотариате).

В чем заключаются меры по охране наследства?

В соответствии со ст. 1172 ГК РФ для охраны наследства нотариус:

1) производит опись наследственного имущества;

2) производит оценку этого имущества;

3) вносит наличные деньги на свой депозит;

4) передает на хранение банку валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги;

5) если стало известно, что в состав наследства входит оружие, уведомляет об этом органы внутренних дел;

6) передает остальное наследственное имущество (если оно не требует управления) по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по своему усмотрению.

Когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен душеприказчик, хранение указанного имущества обеспечивает он - самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению душеприказчика.

Предусмотренный ГК РФ перечень не является исчерпывающим, при необходимости могут быть приняты и другие меры по охране наследственного имущества. Известно, например, что нотариус по месту открытия наследства может направить поручение нотариусу по месту нахождения части наследственного имущества в целях принятия мер по его охране. Сюда же следует отнести нотариальный запрос, направляемый банкам, иным организациям и учреждениям по поводу имущества, принадлежавшего наследодателю.

Что касается других действий нотариуса, то они являются подготовительными по отношению к мерам по охране наследства. Это:

1) оповещение об открытии наследства наследников, место нахождения которых нотариусу известно;

2) вызов наследников путем публикации извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации;

3) принятие заявлений о принятии наследства или об отказе от наследства;

4) установление места открытия наследства;

5) выявление состава наследственного имущества;

6) установление наличия наследственного имущества по месту открытия наследства и его состава, а также установление иных мест нахождения такого имущества;

7) извещение наследников, исполнителя завещания и при необходимости органа опеки и попечительства о предстоящей описи наследственного имущества;

8) приглашение двух свидетелей, в присутствии которых должна производиться опись наследственного имущества;

9) если имущество в порядке наследования может перейти к государству, извещение об открытии наследства и о предстоящей описи наследственного имущества соответствующего государственного органа;

10) принятие предварительных мер по охране наследственного имущества: опечатание помещения, в котором оно находится, и т.п.

Каков порядок описи наследственного имущества?

Основной и необходимой мерой по охране наследства является опись имущества, без нее нельзя приступить ни к каким другим мерам по охране и управлению наследством.

Нотариус описывает наследство в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям п. 2 ст. 1124 ГК РФ. Это значит, что в качестве свидетелей могут быть допущены любые граждане, кроме:

- тех, кто принимал участие в удостоверении завещания;

- тех, в чью пользу составлено завещание или сделан завещательный отказ (а равно супруг такого лица, его дети и родители);

- лиц, которые не могут адекватно засвидетельствовать процедуру описи (недееспособные, неграмотные и т.п.).

Опись, составленная без свидетелей, признается недействительной в судебном порядке, по жалобе любого заинтересованного лица.

Помимо свидетелей при производстве описи наследственного имущества могут присутствовать наследники, исполнитель завещания и (в случаях, когда среди наследников есть несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане) представители органа опеки и попечительства.

В акте описи наследства указываются:

1) фамилия, имя, отчество нотариуса, производящего опись; дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса; нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;

2) дата поступления сообщения о наследственном имуществе или заявления (поручения) о принятии мер к охране наследства;

3) дата, время и место производства описи; сведения о свидетелях и об иных лицах, присутствующих при описи;

4) фамилия, имя, отчество и последнее постоянное место жительства наследодателя; время его смерти и место нахождения описываемого имущества;

5) было ли опечатано помещение до явки нотариуса и кем, не нарушены ли пломба и печать;

6) подробная характеристика каждого из предметов описываемого наследственного имущества.

На каждой странице акта подводится итог количества описанных вещей и предметов (и их стоимости), а по окончании описи - общий итог количества вещей и предметов (и их стоимости).

В акт описи должно быть включено все имущество (в том числе личные вещи наследодателя). Заявления физических и юридических лиц о принадлежности им отдельных вещей заносятся в акт описи, а заинтересованным лицам разъясняется порядок обращения в суд с иском об исключении этого имущества из описи.

Акт описи составляется не менее чем в трех экземплярах. Все экземпляры подписываются нотариусом, свидетелями и иными лицами, присутствовавшими при производстве описи.

При необходимости передачи наследственного имущества на хранение или в доверительное управление на акте указываются сведения о том, кому вверяется описанное имущество, и делается отметка, что он предупрежден об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие и незаконную передачу имущества, подвергнутого описи.

Если опись имущества невозможна (например, наследники, проживавшие совместно с наследодателем, против этого возражают), нотариус составляет акт об отказе его предъявить. Если имущество, подлежащее описи, отсутствует (вывезено наследниками, другими лицами), об этом также должен быть составлен акт. При этом заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об истребовании наследственного имущества.

Если при описи обнаружены наличные деньги, они, повторим, вносятся в депозит нотариуса.

В чем заключается оценка, передача на хранение в банк

и другие меры по охране наследственного имущества?

Оценка наследственного имущества производится по соглашению между наследниками и лишь в случае, когда этого потребует исполнитель завещания, наследник или представитель органа опеки и попечительства.

При отсутствии согласия между наследниками имущество оценивает независимый оценщик за счет заинтересованного лица, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них имущества.

В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" <1> в качестве оценщиков могут выступать физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность (ст. 4). В то же время есть объекты, оценивать которые вправе определенные структуры. Так, оценка жилых строений и жилых помещений возложена на государственные и муниципальные организации технической инвентаризации (см. Положение о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13 октября 1997 г. N 1301 <2>).

Обнаруженные при описи валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них, а также не требующие управления ценные бумаги нотариус передает на хранение банку по договору (п. 2 ст. 1172 ГК РФ).

К валютным ценностям относятся иностранная валюта и внешние ценные бумаги, к драгоценным металлам - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий и осмий), к драгоценным камням - природные алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг и уникальные янтарные образования.

О заключении договора хранения перечисленных ценностей банк выдает нотариусу именной сохранный документ, предъявление которого является основанием для выдачи этих ценностей (п. 2 ст. 921 ГК РФ).

Что касается обнаруженного в составе наследства оружия, то ст. 20 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" <1> предусматривает: в случае смерти собственника гражданского оружия "до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими".

Наконец, имущество из состава наследства, для которого не установлен особый порядок хранения, нотариус передает (по договору хранения) наследникам либо другим лицам по своему усмотрению. Если в завещании назначен душеприказчик, то этими вопросами занимается он.

Расходы по хранению наследственного имущества распределяются между наследниками пропорционально их долям в этом имуществе.

Что такое доверительное управление

наследственным имуществом?

По договору доверительного управления одна сторона - учредитель управления передает другой стороне - доверительному управляющему на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется управлять этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица - выгодоприобретателя (п. 1 ст. 1012 ГК РФ).

Это общее законодательное правило применимо и к наследственным отношениям. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления, нотариус заключает такой договор в качестве учредителя доверительного управления.

Когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен душеприказчик, права учредителя доверительного управления принадлежат ему.

Почему вообще встает вопрос об управлении наследственным имуществом, если оно, как известно, принадлежит наследникам с момента открытия наследства? Дело в том, что правомочия собственника они приобретают только после принятия наследства, а для этого установлен срок - шесть месяцев с момента его открытия. Если же имущество требует государственной регистрации, то наследники смогут принять его еще позже (шесть месяцев плюс время, необходимое для регистрации).

Наши рекомендации