Функции и задачи отдела

- Обеспечение условий для развития на территории Сосновоборского городского округа физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий городского округа.

- Организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в городском округе.

- Разработка и реализация на территории округа городских целевых программ по развитию физической культуры и массового спорта, а также по работе с молодежью.

- Прогнозирование и реализация социально-экономических задач в сфере развития физической культуры, массового спорта и работы с молодежью.

- Разработка и осуществление совместно с заинтересованными ведомствами мер по обеспечению защиты прав и законных интересов молодых граждан, созданию условий для решения их социальных, материальных и жилищных проблем, организации занятости и отдыха молодежи, а также формированию здорового образа жизни.

- Поддержка молодежных инициатив, проведение спортивных и молодежных мероприятий, активов, фестивалей, учебно-тренировочных сборов, соревнований и других мероприятий.

- Оказание содействия некоммерческим организациям, обеспечивающим реализацию молодежной политики, развитие физической культуры и спорта на территории города.

- Осуществление международных связей в сферах физической культуры, спорта и молодежной политики, координация сотрудничества с международными молодежными и спортивными организациями по вопросам, отнесенным к компетенции отдела, содействие международным обменам.

- Создание информационного банка данных по различным направлениям физической культуры, спорта и молодежной политики.

- Разработка и внедрение в практику научно обоснованной системы оздоровления и физического воспитания населения, развития детского и юношеского спорта, координация физкультурно-спортивной работы среди инвалидов и лиц с ослабленным здоровьем. Обеспечение условий для развития физической культуры и массового спорта на территории города.

- Создание условий для участия сборных команд муниципального образования Сосновоборский городской округ в областных и всероссийских спортивных соревнованиях.

- Создание рациональной и научно обоснованной системы подготовки сборных команд города по различным видам спорта и их резервов.

- Координация, регулирование, контроль и управление находящимися в ведении отдела учреждениями.

- Разрабатывает и реализует городские целевые программы по развитию физической культуры, массового спорта, и организации работы с молодежью.

- Распоряжается в установленном порядке средствами, выделяемыми для финансирования программ и проектов в сфере физической культуры, спорта и молодежной политики.

- Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Главы администрации Сосновоборского городского округа проекты нормативно-правовых актов по вопросам, отнесенным к сферам деятельности отдела.

- Готовит положения, методические пособия, иную нормативно-методическую документацию по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

- Согласовывает проекты нормативно-правовых актов муниципального образования Сосновоборский городской округ в соответствии с компетенцией отдела.

- Участвует в реализации федеральных и региональных целевых программ, направленных на решение проблем молодежи, развитие физической культуры, массового спорта на территории города.

- Участвует в разработке и реализации целевых программ по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

- Принимает участие в разработке проектов и программ привлечения инвестиций в развитие физической культуры, спорта и молодежной политики.

- Анализирует и прогнозирует социальные процессы в молодежной среде, в сфере физической культуры и спорта, их воздействие на состояние и развитие социально-экономической ситуации в городе.

- Осуществляет организационную, правовую и финансовую поддержку деятельности общественных и некоммерческих организаций, занимающихся развитием физической культуры, массового спорта, работой с молодежью, профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, привлекает указанные организации к разработке проектов городских программ.

- Оказывает содействие в создании и развитии новых общественных и некоммерческих организаций, направленных на развитие физической культуры, массового спорта и работу с молодежью.

- Содействует увеличению количества спортивных школ, центров и клубов всех видов и типов и обеспечению подготовки резерва спортсменов высокого класса для сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта.

- Участвует в создании информационной системы и банка данных в сфере физической культуры, спорта и молодежной политики и обеспечении необходимой информацией органов местного самоуправления, исполнительной власти и населения.

- Участвует в организации отдыха и досуга молодежи, через проведение городских спортивных и молодежных мероприятий, конкурсов, фестивалей, сборов, соревнований и т.п.

- Способствует организации занятости для подростков и молодежи, как в каникулярный, так и в учебный период.

- Проводит мероприятия, направленные на гражданско-патриотическое воспитание молодежи, повышение ее социальной активности и готовности к участию в общественно-политической жизни города.

- Проводит семинары и конференции в целях поддержки научного и творческого потенциала студентов и профессионально обучающейся молодежи.

- Вносит предложения Главе муниципального образования по совершенствованию социальной защиты работников молодежных и спортивных муниципальных учреждений в области физической культуры, спорта и молодежной политики.

- Разрабатывает предложения по подготовке и повышению квалификации специалистов в сфере физической культуры, спорта и молодежной политики.

- Готовит, в соответствии с законодательством, документы для представления к поощрению активных участников реализации молодежной политики, развития физической культуры и спорта в городе.

- Взаимодействует с сетью учебных заведений на территории Ленинградской области, специализирующихся на подготовке специалистов по направлениям деятельности отдела.

- Осуществляет подготовку и выпуск различных рекламно-информационных материалов, необходимых для реализации задач, возложенных на отдел.

- В установленном порядке рассматривает письма, обращения, жалобы юридических и физических лиц по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

- Осуществляет в установленном порядке необходимые действия по управлению подведомственными учреждениями и контролю за их деятельностью.

- Осуществляет организационно-методическое обеспечение и координацию деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в подведомственных учреждениях.

- Внедряет элементы физической культуры и спорта в режим учебы, труда и отдыха граждан различных возрастных групп на основе утвержденных нормативов физической подготовленности, в том числе требований всероссийского комплекса "Физкультура и здоровье".

- Формирует в установленном порядке временные рабочие группы по выполнению задач, стоящих перед отделом.

- Проводит конференции, совещания, семинары по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

- Ведет другую деятельность, не противоречащую действующему законодательству РФ, в рамках задач отдела.

Наши рекомендации