Новые политические альтернативы после июльских событий 1917 г

Борьба политических партий, стремившихся вывести страну из кризиса, обостряется. Ни одна из политических сил не дала взвешен- ной оценки тому, что происходит со страной. Никто не стремился развивать основы демократии, искусство компромисса.

Манипулирование образом врага было характерно для всех поли- тических партий того времени. Митинговая демократия способствова- ла саморазложению, укрепляла идеологию нетерпимости. Революцию шаг за шагом заменял русский бунт. Страна медленно вползала в хаос.

В этой ситуации любая группа радикальных политиков, готовых действовать по принципу «революционной целесообразности», полу- чала преимущество перед другой партией, которая стояла на демо- кратических позициях. На своем VI съезде в августе 1917 г. больше- вики приняли решение о вооруженном восстании, конечной точкой которого являлось свержение правительства и завоевание политиче- ской власти. В свою очередь правые силы во главе с кадетами источ-

ником кризиса считали «революционную анархию», демократию и исподволь готовили установление «порядка» – военную диктатуру с помощью переворота.

Таким образом, возникла новая политическая альтернатива: ли- бо диктатура пролетариата, либо военная диктатура. Между этими полюсами фактически металось правительство Керенского, поддер- живаемое меньшевиками и эсерами. В изменившихся условиях меня- ется тактика партий, все они тяготеют к жестким методам по реали- зации своих планов.

Обострение ситуации в стране произошло быстрее, чем могли

ожидать большевики, не говоря уже о русских либералах и консерва- торах, которые в июле радовались возврату к сильному правительст- ву и твердому порядку. Развитие событий во второй половине июля – начале августа свидетельствовало о стремительном углублении поли- тического и социального кризиса в стране. Каждый день приносил новые сообщения об усилении анархии и росте насилия среди жаж- дущих земли крестьян, об увеличении беспорядков в городах, о про- должавшемся развале и радикализации армии на фронте и в тылу, о неспособности правительства противостоять движению украинцев и финнов за полную автономию, о катастрофическом положении с про- довольствием. Правительство Керенского понимало необходимость




радикальных изменений в стране, что одними репрессиями страну от хаоса не спасешь. Но люди, чьи интересы выражало правительство, не желали уступок, не желали заключения мира.

В августе сторонники западного выбора, прежде всего кадеты, начали мобилизацию сил для введения режима открытой военной диктатуры с целью стабилизации ситуации в стране. В армии форми- руются ударные части, «батальоны смерти», союзы «георгиевских крестов» и т.д. На роль военного диктатора был выдвинут генерал Л.Г. Корнилов, назначенный Верховным главнокомандующим вместо А.А. Брусилова после провала наступления на фронте. Решающим в этом выдвижении, вспоминал генерал А.И. Деникин, были главные черты Корнилова-военачальника: «большое умение воспитывать вой- ска: из второсортной части Казанского округа он в несколько недель сделал отличную боевую дивизию; решимость и крайнее упорство в ведении самой тяжелой, казалось, обреченной операции; необычай- ная личная храбрость, которая страшно импонировала войскам и соз- давала ему среди них большую популярность...». Назначая Корнилова на военный пост в армии, Керенский надеялся, что он «может взять на себя всю тяжесть проведения решительных мер». Корнилов потребо- вал для поднятия боеспособности три армии: «Армия в окопах... ар- мия в тылу и армия железнодорожников». Все армии, говорил Кор- нилов, должны быть подчинены той же самой «железной дисципли- не», которая будет установлена для армии, «держащей фронт». Он потребовал введения смертной казни в тылу и на фронте, чтобы ста- билизировать положение в стране.

Керенский колебался. И не потому только, что боялся потерять власть. Керенский и Корнилов олицетворяли различные политиче- ские тенденции. Керенщина базировалась на коалиции буржуазных и умеренно социалистических партий; корниловщина ориентировалась на блок буржуазии и военщины, отвергая союз с «социалистами»; Керенский – за сохранение буржуазно-демократических завоеваний февраля, Корнилов же готов был растоптать не только советскую, но и буржуазную демократию «ради сохранения великой России».

На него возлагали надежды сторонники восстановления само-

державия, приверженцы конституционной монархии или демократи- ческой республики с парламентом и президентом. Верховный глав- нокомандующий занял резко отрицательную позицию как в отноше- нии большевизирующихся Советов, так и бессильного правительства и начал подготовку к захвату власти. Прямыми участниками корни-

ловского заговора были Главный комитет «Союза офицеров армии и флота», Крымская организация и «Республиканский центр» (объеди- нивший целый ряд военных и полувоенных организаций). Через

«Республиканский центр» осуществлялась связь с деловыми кругами.

21 августа Корнилов сдал Ригу, собираясь немецкими войсками подавить и Питер. 26 августа он предъявил Керенскому ультиматум: немедленно уйти в отставку и передать всю власть в руки главноко- мандующего. Керенский сообщил Временному правительству о мя- теже и потребовал сместить Корнилова с поста главнокомандующего. Мятеж был сорван объединенными усилиями официальных властей, Советов и всех социалистических партий, включая большевиков.

Однако главной силой в разгроме Корнилова были пролетарские и солдатские массы, поднятые на борьбу большевиками и осознав- шими опасность военной диктатуры меньшевиками и эсерами. Бур- жуазия в этот момент сомкнулась с реакционными помещиками, про- демонстрировав неспособность отстаивать демократизм. Поддержи- вая Корнилова, кадеты вышли из состава Временного правительства, вызвав его кризис.

1 сентября Корнилов был арестован, начали следствие, а Керен- ский объявил Россию республикой, сам занял пост Верховного глав- нокомандующего; была учреждена директория из пяти министров. После разгрома Корнилова вновь встала проблема характера власти. Неудачи с установлением военной диктатуры развеяли последние ил- люзии о возможности чисто западного выбора без учета интересов большинства. Соединенный удар революционной демократии и вла- сти по главарям правого политического фланга оказался «слишком сильным». Партия кадетов фактически перешла в оппозицию к Вре- менному правительству. Дисциплина в армии рухнула окончательно, солдаты подвергали самосуду генералов и офицеров. Военные увиде- ли в Керенском виновника своих бед. Офицерство отказало Керен- скому в поддержке. Левые партии в данный момент отражали требо- вания масс, решительно выступавших против соглашения с кадетами, которые ассоциировались у них с Корниловым.

Проявлением радикализации настроений масс стало увеличение числа избранных в Советы большевиков. Произошло «полевение» умеренных социалистических партий. Многие столичные и местные Советы приняли резолюции, в которых поддерживалось большевист- ское требование о передаче всей полноты власти в руки Советов.

Рост влияния большевиков как политической силы объяснялся массовым принятием широкими слоями общества большевистских лозунгов, среди которых: «Создание правительства без буржуазии» и

«Вся власть Советам!» Но не абстрактные социалистические идеи привлекали народные массы к большевикам, а надежды получить мир и землю.

Наши рекомендации