Послевоенная Америка. Политика президента Трумэна

Во внутренней политике Г.Трумэн придерживался позиции, направленной на смягчение расовых и экономических противоречий в обществе. Он не раз выступал в конгрессе с предложением принять ряд законопроектов, связанных с повышением оплаты труда и социальным обеспечением. Один из предложенных им проектов назывался «Экономический билль о правах». Несколько других законопроектов под названием «справедливый курс», предложенных конгрессу уже во время второго срока, так и не не были приняты. Со временем 33-й президент потерял доверие избирателей. Его активность во внутренней политике осталась незамеченной. Г. Трумэн принял решение не выдвигать свою кандидатуру на выборах 1952 г.

После того, как СССР испытали собственную атомную бомбу в августе 1949 г. 28 марта 1951 года в Белом доме провели совещание, на котором было решено снять девять официальных фильмов по гражданской обороне. «Пригнуться и накрыться» - вот что незамедлительно следует сделать каждому при ядерной атаке. Именно этому учит американских детей черепаха Бёрт из фильма Duck and cover, который был снят по заказу Федерального правительства США в 1952 году. критики высмеивали советы, которые даются в фильме, утверждали, что не имеет никакого смысла «пригибаться и накрываться», т.к. эти меры в любом случае не спасут от радиации, высокой температуры, обломков. В то же время существует много сторонников этого метода, которые уверены, что пригнувшись и накрывшись, ребенок хоть как-то сможет уберечься от опасности, а не впадет в панику, не зная, как действовать.

После Второй Мировой войны вся Америка была объята страхом и ужасом того, что «коммунизм», в лице СССР, может получить мировое господство, так как уже половина Европы находилась под влиянием Сталина. В связи с этим, в 1947 году 33-й президент США Гарри Трумэн приказал провести проверку всех государственных служащих. На этой волне возникло много желающих избавить страну от коммунистов, но самым успешным из всех оказался сенатор из штата Висконсин Джозеф Раймонд Маккарти. Ему удалось убедить американское общество, в том, что коммунистические шпионы находились повсюду, и что он - единственное спасение страны от них.

Именно с этого президента США начинается период мировой истории, который называют «холодной войной». 12 марта 1947 г. Трумэн провозглашает доктрину «сдерживания», которая подразумевает использование экономических и военных рычагов для нераспространения коммунизма.. В рамках этой доктрины США предлагает помощь Турции и Греции в борьбе с коммунизмом. В это же время был разработан план Маршала, по которому 17 стран Европы должны получить экономическую помощь от США для восстановления после войны. Трумэн был сторонником создания военного блока НАТО. Он предлагал это сделать для того, чтобы остановить экспансию Советского Союза в Европе.

25 июня 1950 года северокорейская армия начала наступление на Южную Корею. Практически сразу в войну вмешались США, сумев заручиться при этом поддержкой ООН. Понеся тяжёлые поражения в первый месяц, в дальнейшем американские войска сумели остановить продвижение северокорейцев, а в сентябре — начать успешное контрнаступление. От полного уничтожения КНДР была спасена Китаем, отправившем ей на помощь значительные военные силы. После новой серии поражений войск ООН линия фронта стабилизировалась, и в Корее началась позиционная война. Корейская война оказала сильное влияние на мировую обстановку в целом: ухудшились советско-китайские отношения, возрастала международная напряженность между двумя враждующими блоками, которые постепенно расширялись. Корейская война была первым серьезным вооруженным конфликтом времен холодной войны, и стала своеобразным прообразом всех последующих конфликтов двух сверхдержав, США и СССР, которые носили характер локальных войн. Война в Корее показала, что американская армия была не готова к серьезным боевым действиям. С этого времени США приступают к созданию крупного военного потенциала: была значительно увеличена численность американской армии, началось активное строительство дополнительных заокеанских военных баз, разработка новой военной техники, что требовало колоссальных затрат со стороны государства, вследствие чего расходы бюджета на военные нужды были значительно увеличены. Военные расходы 1953 года в три раза превысили военные расходы 1950 г. Корейская война, которую в то время американцы называли «войной господина Трумэна», серьезно ударила по экономике страны.

В 1945 году Хо Ши Мин во Вьетнаме провозгласил на освобождённой территории независимую Демократическую Республику Вьетнам (ДРВ). Однако Франция начала колониальную войну против Вьетнама. После того, как в 1950 году ДРВ была официально признана СССР и Китаем, США начали оказывать значительную военно-экономическую помощь Франции.

После поражения Японии во второй мировой войне острова Окинава (японский остров) с 1945 г. вплоть до момента возвращения их под японскую юрисдикцию в 1972 г. находилась под административным контролем США. Подобное положение японской префектуры было определено после подписания мирного договора и договора безопасности между США и Японией. Постоянное присутствие американских военных сил на территории Окинавы уже в тот период носило явно выраженный стратегический интерес – две главных американских войны против азиатского коммунизма в Корее и во Вьетнаме не могли обойтись без тыловой поддержки этих баз.

Наши рекомендации