Сущность правопорядка в сфере труда. Понятие и сущность дисциплины труда. Особенности метода правового регулирования дисциплины труда

Правопорядок - это общественный порядок, закрепленный юридическими нормами. Правопорядок является результатом реализации юридических норм, проведения в жизнь принципа законности. Правопорядок является объективно необходимым социальным и правовым явлением. Охрана правопорядка признается важнейшей функцией российского государства.

Трудовое право является регулятором социально-трудовых (общественно-трудовых) отношений. Регламентация трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений нормами трудового права в пределах конкретного работодателя образует определенный порядок, под которым в трудовом праве понимается внутренний трудовой распорядок, составляющий важнейшую часть правопорядка, сложившегося в современном российском обществе.

Любой коллективный труд требует согласованных действий, для чего необходим четкий трудовой распорядок. Без подчинения всех участников трудового процесса в данной организации определенному распорядку, координации деятельности и слаженности в работе, то есть без соблюдения установленной дисциплины труда невозможно достижение той цели, для которой организуется совместный трудовой процесс.

В современном российском обществе государство в определенном объеме вмешивается в организацию труда, устанавливая требования по охране труда, предусматривая уровень социальной защиты работников, предоставляя работодателю определенную власть в управлении производством, организации труда и т.д.

Трудовой распорядок в конкретной организации — это объективное социальное явление, посредством которого с помощью правовой формы обеспечивается кооперация труда, согласование действий отдельных работников и всего коллектива работников данной организации. Трудовой распорядок призван урегулировать поведение всех членов коллектива, подчинить их действия единой цели трудового процесса.

Таким образом, правопорядок в сфере трудового права — это есть не что иное, как трудовой распорядок, то есть порядок поведения участников трудового правоотношения в процессе трудовой деятельности в каждой конкретной организации, определяемый правилами внутреннего трудового распорядка данной организации и регулируемый нормами трудового права.

Понятие правопорядка в организации (внутреннего трудового распорядка) неразрывно связано с дисциплиной труда, под которой понимается определенный порядок поведения работников в процессе труда.

Сущность дисциплины труда состоит в том, что в пределах трудового законодательства работодатель имеет право потребовать, а работник обязан выполнять действия, соответствующие определенной трудовой функции, обусловленной трудовым договором.

Дисциплину труда, как правовую категорию и необходимое условие совместной работы, следует рассматривать в четырех аспектах:

1) как один из основных принципов трудового права — обеспечение исполнения трудовых обязанностей сторон трудового договора;

2) как элемент трудового правоотношения (обязанность работника по трудовому правоотношению подчиняться дисциплине труда данной организации, ее правилам внутреннего трудового распорядка);

3) как институт трудового права - система норм, регулирующих внутренний трудовой распорядок организации, обязанности работника и работодателя (его представителя), устанавливающего также меры поощрения за добросовестный труд, успехи в труде и дисциплинарную ответственность за нарушение дисциплины труда;

4) как фактическое поведение, то есть уровень соблюдения всеми работающими в организации дисциплины труда.

Нарушение трудового распорядка (как правопорядка в сфере труда) со стороны субъектов трудового договора считается правонарушением в сфере трудовых отношений со всеми вытекающими отсюда последствиями - привлечением нарушителей к юридической ответственности.

Совершение дисциплинарного проступка означает нарушение трудовой дисциплины, под которым следует понимать всякое виновное противоправное неосуществление или превышение трудовых правомочий или неисполнение трудовых обязанностей лицом, состоящим в трудовых правоотношениях с конкретным работодателем.

Трудовое законодательство исходит из общего положения о том, что работодатель, как собственник имущества, обладает в организации определенной властью, необходимой для управления производством, в том числе и людьми, которые участвуют в данном производстве (оказании услуг).

Каждой отрасли российского права присущи юридические средства воздействия на регулируемые данной отраслью права общественные отношения. Они зависят от особенностей самого предмета регулирования, социально-экономической и политической обстановки в обществе и положения участников соответствующих общественных отношений. Метод отрасли трудового права показывает, как, какими средствами и приемами осуществляется регулирование отношений, входящих в ее предмет.

Метод правового регулирования трудовых отношений в сущности объединяет три способа юридического воздействия на поведение людей: дозволение, запрет и предписание.

Трудовая деятельность работников характеризуется правомерностью их поведения. Поскольку в основе труда лежит волевая деятельность работников, вполне понятным является необходимость рассмотреть основные методы воздействия государства и его органов на волю участников трудовых отношений. К ним, в частности, относятся:

1) создание работодателем необходимых организационных и экономических условий для нормальной работы;

2) метод сознательного отношения к труду;

3) метод убеждения, воспитания, поощрения за добросовестный труд, успехи в труде;

4) метод принуждения как крайняя меры воздействия на поведение участников трудового правоотношения.

В трудовых отношениях метод принуждения, применяется к нарушителям дисциплины труда. Этот метод находит проявление в наложении дисциплинарных взысканий на работников, совершивших дисциплинарный проступок (ст. 192 ТК РФ).

Обеспечение нормального функционирования правопорядка в организации — одна из важнейших целей применения методов убеждения и принуждения. Убеждение и принуждение как бы проникают во все приемы и способы единого метода правового регулирования, отражая особенности организации трудовых отношений в современных условиях хозяйствования организаций.

Признавая наличие двойственности общего юридического положения субъектов трудового правоотношения, необходимо отметить, что наряду с этим государство широко применяет способ стимулирования в сфере трудового правоотношения. Стимулирование осуществляет воздействие на сам процесс применения живого труда, обеспечивая повышение активности в выполнении трудовой функции согласно трудовому договору.

Особенности метода правового регулирования дисциплины труда оказывают существенное влияние на формирование и функционирование должного поведения субъектов трудового правоотношения. Реализация комплекса указанных способов придает правопорядку в сфере трудовых отношений необходимое качество: обеспечение такого положения, когда каждое субъективное право осуществляется, а каждая обязанность сторон трудового договора выполняется.

Наши рекомендации