О чем идет речь в отрывке

«Доблестные генералы не уразумели того, что идею нельзя победить штыками, что идее нужно противопоставить тоже идею, не вычитанную из книг, а живую, понятную каждому безграмотному солдату »

1) Отметьте особенности, характеризующие экономику времен гражданской войны: 1) всеобщая трудовая повинность; 2) разрешение аренды земли и найма рабочей силы; 3) продразверстка; 4) продналог; 5) запрещение аренды земли и найма рабочей силы; 6) свобода торговли; 7) оплата труда в денежной форме по количеству и качеству; 8) натурализация заработной платы; 9) концентрация производства и централизация управления; 10) бесплатные услуги (свет, тепло, транспорт, почта); 11) частная собственность на мелкое производство; 12) национализация производства; 13) карточная система распределения; 14) уравнительное распределение зарплат; 15) разрешение иностранных концессий. 2) Отметьте, о чем свидетельствовала политика «военного коммунизма»: а) об усилении рыночных начал в экономике; б) о преобладании командной экономики; в) о развитии традиционной экономики. 3) Какая из оценок гражданской войны наиболее верна: а) это столкновение нескольких сил: красных, белых и «зеленых» (крестьянское движение); б) это трагедия народа; в) это героическая страница истории? 4) Как зеленые, крестьяне, относились к двум другим силам? Отметьте ответ, с которым вы согласны а) сочувствовали красным, давшим им мир и землю; б) боролись с красными, запретившими торговлю хлебом; в) «наплевать, наплевать – надоело воевать»; г) боролись как с красными, так и с белыми, которые одинаково грабили и убивали крестьян; д) соблюдали дружелюбный нейтралитет; е) в конце войны, желая стабильности, поддержали сильнейших, сохранивших власть в столице, т.е. красных. 5) Почему крестьяне не выступили самостоятельной силой (кроме Махно в Гуляй-поле) и поддерживали то белых, то красных? 6) Кто, по вашему мнению, победил в гражданской войне? Отметьте аргументы, которые вы считает верными: а) победили красные, так как Советская власть, диктатура пролетариата, сохранилась и даже укрепилась; б) победили белые, так как властью были сделаны уступки (экономические и политические) свергнутым эксплуататорским классом; в) победили зеленые, т.к. после войны Советская власть была вынуждена под влиянием их требований перейти от продразверстки к продналогу. 7) Определите причины победы большевиков а) попытка реставрации помещичьего землевладения оттолкнула крестьян от Белого движения; б) население национальных окраин поддержало большевиков, поверив декларации «о правах наций на самоопределение» и другим обращениям к нерусским народам; в) большевики сумели создать массовую дисциплинированную армию на основе всеобщей воинской повинности, мобилизовать все ресурсы страны, превратив её в единый военный лагерь.
1) Отметьте особенности, характеризующие экономику времен гражданской войны: 1) всеобщая трудовая повинность; 2) разрешение аренды земли и найма рабочей силы; 3) продразверстка; 4) продналог; 5) запрещение аренды земли и найма рабочей силы; 6) свобода торговли; 7) оплата труда в денежной форме по количеству и качеству; 8) натурализация заработной платы; 9) концентрация производства и централизация управления; 10) бесплатные услуги (свет, тепло, транспорт, почта); 11) частная собственность на мелкое производство; 12) национализация производства; 13) карточная система распределения; 14) уравнительное распределение зарплат; 15) разрешение иностранных концессий. 2) Отметьте, о чем свидетельствовала политика «военного коммунизма»: а) об усилении рыночных начал в экономике; б) о преобладании командной экономики; в) о развитии традиционной экономики. 3) Какая из оценок гражданской войны наиболее верна: а) это столкновение нескольких сил: красных, белых и «зеленых» (крестьянское движение); б) это трагедия народа; в) это героическая страница истории? 4) Как зеленые, крестьяне, относились к двум другим силам? Отметьте ответ, с которым вы согласны а) сочувствовали красным, давшим им мир и землю; б) боролись с красными, запретившими торговлю хлебом; в) «наплевать, наплевать – надоело воевать»; г) боролись как с красными, так и с белыми, которые одинаково грабили и убивали крестьян; д) соблюдали дружелюбный нейтралитет; е) в конце войны, желая стабильности, поддержали сильнейших, сохранивших власть в столице, т.е. красных. 5) Почему крестьяне не выступили самостоятельной силой (кроме Махно в Гуляй-поле) и поддерживали то белых, то красных? 6) Кто, по вашему мнению, победил в гражданской войне? Отметьте аргументы, которые вы считает верными: а) победили красные, так как Советская власть, диктатура пролетариата, сохранилась и даже укрепилась; б) победили белые, так как властью были сделаны уступки (экономические и политические) свергнутым эксплуататорским классом; в) победили зеленые, т.к. после войны Советская власть была вынуждена под влиянием их требований перейти от продразверстки к продналогу. 7) Определите причины победы большевиков а) попытка реставрации помещичьего землевладения оттолкнула крестьян от Белого движения; б) население национальных окраин поддержало большевиков, поверив декларации «о правах наций на самоопределение» и другим обращениям к нерусским народам; в) большевики сумели создать массовую дисциплинированную армию на основе всеобщей воинской повинности, мобилизовать все ресурсы страны, превратив её в единый военный лагерь

Наши рекомендации