Вопрос 6. Образование монгольского государства. Нашествие Батыя на Русь

В начале XIII века в Центральной Азии возникло Монгольское государство.
В 1206 году ее главой был провозглашен Чингисхан. Монголы начали великие завоевательные походы в Азии и Европе.

Осенью 1237 г. монголы вновь появились на подступах к русским владениям. Первой на пути многотысячного войска Батыя оказалась Рязанская земля, которая приняла на себя самый страшный удар. Русские воины, не забывшие печальный опыт битвы при Калке, оказали врагу жесткое сопротивление, но вновь потерпели поражение. Военная мощь Чингизидов не имела себе равных. Вслед за Рязанью была сожжена Москва, Владимир на Клязьме, Козельск. Под натиском орд пали северо-восточные и южнорусские княжества. В 1240 г. Батый захватил Переславль, Чернигов, Галич, Киев и, оставляя за собой лишь пепелища, двинулся на запад, где его войска нанесли поражение полякам, чехам, венграм, хорватам, боснийцам, трансильванцам. Трудно сказать, как сложилась бы история Западной Европы, если бы не смерть Угэдея, весть о которой застала Батыя весной 1242 г. в самый разгар его победоносного рейда по Европе и вынудила вернуться в Монголию, чтобы принять участие в борьбе за власть уже между своими родственниками и соратниками.

Вопрос 7. Русь и Золотая Орда. Монголо-татарское иго.

Начало эпохи Золотой Орды

Образование и формирование Золотой Орды начинается в 1224 году. Государство было основано монгольским ханом Батыем, внуком Чингисхана и до 1266 года входила в состав Монгольской Империи, после чего стала независимым государством, сохранив лишь формальное подчинение Империи. Большую часть населения государства составляли половцы, волжские булгары, мордовцы, марийцы. В 1312 году Золотая Орда стала исламским государством. В 15 веке единое государство распалось на несколько ханств, главным среди которых была Большая Орда. Большая Орда просуществовала до середины 16 века, а вот другие ханства распались значительно раньше.

Название «Золотая Орда» впервые было использовано русскими уже после падения государства, в 1556 году в одном из исторических сочинений. До этого государство в разных летописях обозначалось по-разному.

Территории Золотой Орды

Монгольская Империя, из которой пошла Золотая Орда занимала территории от Дуная до Японского моря и от Новгорода до Юго-Восточной Азии. В 1224 году Чингисхан разделил Монгольскую Империю между своими сыновьями, и одна из частей досталась Джучи. Спустя несколько лет, сын Джучи - Батый предпринял несколько военных походов и расширил территорию своего ханства на Запад, новым центром стало Нижнее Поволжье. С этого момента Золотая Орда начала постоянно захватывать новые территории. В результате, под власть ханов Золотой Орды во времена ее расцвета попадала большая часть современной России (кроме Дальнего Востока, Сибири и Крайнего Севера), Казахстан, Украина, часть Узбекистана и Туркмении.

В 13 веке Монгольская Империя, захватившая власть на Руси (монголо-татарское иго), находилась на грани распада и Русь перешла под власть Золотой Орды. Однако русские княжества не управлялись непосредственно ханами Золотой Орды, князья лишь вынуждены были платить дань золотоордынским чиновникам, а вскоре и эта функция перешла под контроль самих князей. Однако Орда не собиралась терять завоеванные территории, поэтому ее войска регулярно совершали карательные походы на Русь, чтобы держать князей в повиновении. Русь оставалась подвластна золотой Орде практически до самого распада Орды.

Государственное устройство и система управления Золотой Орды

Поскольку Золотая Орда вышла из Монгольской Империи, во главе государства стояли потомки Чингисхана. Территория Орды была поделена на наделы (улусы), в каждом из которых был свой хан, однако более мелкие улусы подчинялись одному главному, где и правил верховный хан. Улусное деление поначалу было неустойчивым и границы улусов постоянно менялись.

В результате административно-территориальной реформы в начале 14 века были выделены и закреплены территории основных улусов, а также были введены должности улусных управленцев – улусбеков, которым подчинялись более мелкие чиновники - визири. Помимо ханов и улусбеков существовало народное собрание - курултай, которое созывалось только в экстренных случаях.

Золотая Орда была полувоенным государством, поэтому административные и военные должности часто совмещались. На самых важных должностях сидели члены правящей династии, которые имели родство с ханом и владели землями; более мелкие административные должности могли занимать феодалы средней руки, а армия набиралась из народа.

Столицей были:

· Сарай-Бату (недалеко от Астрахани). При правлении Батыя;

· Сарай-Берке (недалеко от Волгограда). С первой половины 14 века.

В целом, Золотая Орда представляла собой многоукладное и многонациональное государство, поэтому помимо столиц существовало несколько крупных центров в каждой из областей. Орда также имела торговые колонии на Азовском море.

Наши рекомендации