Местные органы власти и самоуправления после февраля

В первых числах марта по распоряжению Временного правительства в губерниях и уездах учреждались посты его комиссаров, которые заменяли собой губернаторов и вице-губернаторов. 5 марта 1917 г. председатель Владимирской губернской земской управы С. А. Петров телеграфным распоряжением из Петрограда был назначен комиссаром Временного правительства во Владимирской губернии. В уездах комиссарами Временного правительства, согласно этому же распоряжению, становились председатели уездных земск______________________296

комиссаров, Временное правительство приступило к разработке реформы местного самоуправления.

Тем временем, в провинции события развивались по Собственному сценарию. Самыми популярными органами самоуправления на местах стали общественно-исполнительные комитеты. Уже 3 марта, как отмечалось, во Владимире был сформирован губернский временный общественный исполнительный комитет, в него вошли представители разных политических партий: кадетов (они понимали лидирующие позиции), меньшевиков, эсеров, трудовиков и октябристов. Возглавил его председатель губернской земской управы С. А. Петров. В марте 1917 г. общественно-исполнительные комитеты были созданы мри думах во всех уездных городах.

Вскоре исполкомы вышли за рамки, предписанные временным правительством. Они поставили комиссаров под свой контроль. В конце мая 1917 г. губернский съезд Исполкомов избрал на должность губернского комиссара вместо кадета С. А. Петрова депутата от рабочих Иваново-Вознесенска меньшевика-интернационалиста А. М. Братенши. Были переизбраны и большинство уездных комиссаров. Вместо председателей уездных земских управ, как правило, дворян, эти должности перешли так называемому «третьему элементу» — земским служащим, интеллигенции. Так, комиссаром Александровкого уезда стал присяжный поверенный Флёров, Владимирский и Вязниковский уезды возглавили юристы Каппацинский и Порошин, в Шуйском уезде комиссаром был избран ветеринарный врач Невский, а в Юрьеве-Польском — инженер Соллогуб.

И все же общественно-исполнительные комитеты не смогли заполнить образовавшийся после февраля вакуум власти на местах. Это попытались сделать органы местного самоуправления — земства и городские думы. Весной и летом 1917 г. их состав увеличился примерно в 3 раза за счёт представителей народных масс и «третьего элемента». Демократизация сильно изменила политическое «лицо» цензовых дум и земств. В то же время бесконечные реорганизации препятствовали их нормальной и плодотворной работе.

______________________297

Вскоре после Февральского переворота в губернии начали создаваться различные советы и, прежде всего, рабочие и солдатские. Это объяснялось тем, что во Владимирской губернии располагались довольно значительные контингенты запасных войск. Солдаты, не хотевшие отправляться на фронт и более чем кто-либо заинтересованные в прекращении войны, стали наиболее революционно настроенным и взрывоопасным слоем общества.

Так, солдаты 199-го запасного полка приняли активное участие в создании Иваново-Вознесенского совета рабочих депутатов, выбранного уже 3 марта 1917 г. Здесь с самого начала преобладали большевики. В начале марта был образован Александровский совет солдатских депутатов, председателем которого стал офицер П. А. Еремеев. В совет вошли представители большевиков, меньшевиков и беспартийные солдаты. 5 марта состоялось его организационное собрание; председателем стал Г, Ф. Ануфриев. 6 марта был организован Ковровский совет рабочих депутатов, его возглавил учитель А. Н. Барсуков, накануне принятый в партию большевиков.

Довольно большой и весьма революционно настроенный военный гарнизон располагался во Владимире. 21 марта был образован Владимирский уездный совет солдатских депутатов. В марте было создано большинство уездных советов солдатских и рабочих депутатов губернии.

Весной 1917 г. создавались советы крестьянских депутатов. Съезд крестьянских депутатов Владимирской губернии состоялся 14–17 мая, здесь и был избран губернский крестьянский совет. Большинство уездных советов крестьянских депутатов возникли во второй половине мая по инициативе губернского крестьянского совета.

К лету 1917 г. советы рабочих депутатов функционировали уже во всех уездах губернии, советы солдатских депутатов — везде, кроме Меленковского уезда; советы крестьянских депутатов были созданы во всех уездах, за исключением Гороховецкого. 1 и 2 августа во Владимире состоялся съезд представителей уездных советов рабочих депутатов, на котором был избран губернский рабочий совет.

______________________298

В функции советов входила защита экономических интересов рабочих, крестьян и нужд солдат. Общественные исполнительные комитеты видели свою задачу в защите интересов всех социальных слоев. Эти функции, по мнению Временного правительства, должны были унаследовать переизбранные по новым демократическим законам земства и думы. Таким образом, деятельность всех этих организаций поначалу взаимно дополняла друг друга.

Напряжённые отношения между советами, исполкомами и земствами сложились в Иваново-Вознесенске, Орехово-Зуеве и Коврове. Согласно постановлению Временного правительства от 3 июня 1917 г. села Орехово и Зуево и местечко Никольское были объединены в безуездный город Орехово-Зуево Покровского уезда. Указом Временного правительства от 21 сентября 1917 г. Орехово-Зуево был включён в состав Московской губернии) где советы рабочих депутатов уже с марта находились под контролем большевиков. В большинстве же советов губернии в первые месяцы после февраля преобладали меньшевики и эсеры, следовавшие резолюциям Петросовета о необходимости тесного сотрудничества с исполкомами и другими общественными организациями, хотя дело и не обходилось без конфликтов.

Таким образом, после февраля в губернии возникла ложная политическая ситуация, которая не может быть определена как «двоевластие». В губернии действовали различные органы управления и самоуправления, обще- пенные организации: комиссары Временного правительства, земства, думы, общественно-исполнительные комитеты, советы. Это можно назвать скорее многовластием или распылением власти, поскольку функции всех Перечисленных институтов не были четко определены. Положение осложнялось борьбой различных политических партий.

После февраля главной партией либерального лагеря шли партия кадетов, которые связывали будущее России с торжеством европейской демократии и победой мировой войне. Во Владимирской губернии, как и по гриме в целом, кадеты проявили себя как активные ре-

______________________299

форматоры. Они преобладали среди комиссаров Временного правительства и в руководстве общественно-исполнительных комитетов. Напомним, что председателем губернского исполкома стал кадет С. А. Петров, а одним и товарищей председателя - кадет Н. Н. Овчининский.

Именно руководство губисполкома выступило инициатором его демократизации и создания других общественных организаций в губернии, прежде всего, советов. Однако к лету 1917 г. кадеты утратили лидирующие позиции.

Весной 1917 г. в губернии оживилась деятельность социалистических партий. В марте–начале апреля 1917 г. распыленные эсеровские организации начали выходить из подполья во Владимире, Вязниках, Иваново-Вознесенске, Шуе. Вскоре появились эсеровские организации и в других городах — Судогде, Орехово-Зуеве, Юрьеве-Польском, Гороховце, Александрове, Гусе-Хрустальном. Эсеры становятся самой многочисленной партией. Например, численность Александровской городской организации эсеров доходила до 1 000 человек.

Лозунги партии социалистов-революционеров встречали понимание и сочувствие у средних городских слоев и интеллигенции. Эсеры были очень популярны и среди рабочих, солдат и особенно крестьян.

Организации социал-демократов вышли из подполья в тот же период, что и эсеров — в марте–апреле 1917 г. В середине апреля сформировался Владимирский комитет объединенной организации РСДРП, в котором преобладали большевики. Иначе обстояло дело в объединенных организациях социал-демократов Вязников и Мурома, где лидирующую роль играли меньшевики. В течение весны и лета 1917 г. в организациях РСДРП началось размежевание большевиков и меньшевиков.

Большевистские организации поначалу были малочисленными и не имели большого влияния. Однако по мере развития революционных событий лозунги большевиков, призывавших к свержению Временного правительства и установлению власти советов, немедленному решению аграрного вопроса и прекращению войны, становились все более популярными среди народных масс.

______________________300

Представители других социалистических партий (энесов, анархистов, национальных землячеств) в губернии были немногочисленными. Некоторым влиянием обладили анархисты в Александрове, Суздале и Коврове. Группа анархистов под руководством Чернякова существовала в Иваново-Вознесенске, но здесь она успеха не имела и вскоре распалась.

В первые два месяца после февраля, как говорилось выше, почти все социальные слои и политические силы (за исключением монархистов) поддерживали Временное правительство. К концу весны, после формирования в Петрограде первого коалиционного кабинета министров, общество перешло от завышенных ожиданий к горькому разочарованию. Авторитет правительства снизился.

Владимирский уездный совет рабочих депутатов 15 мая принял резолюцию следующего содержания: «Считая коалиционное министерство неспособным выполнить задачи, которые выдвинуты жизнью, Владимирский уездный совет рабочих депутатов считает, что вся власть должна быть передана Всероссийскому совету рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, который должен быть созван в самом непродолжительном времени».

К тому времени ощущение «праздника революции» сохранили уже немногие. Кризисные явления нарастали: Война продолжалась, ухудшалось снабжение, росла инфляция, становилась угрожающей преступность. Массовое сознание объясняло все это «заговором буржуазии». При этом «буржуями» народ именовал всех собственники», просто зажиточных людей и интеллигенцию.

Эхо июньского кризиса Временного правительства отозвалось и в нашей губернии. 18 июня Владимирский гарнизонный совет солдатских депутатов организовал мирную демонстрацию под лозунгами скорейшего окончания войны и «удаления из правительства десяти министров-капиталистов». Антивоенные манифестации были организованы также Александровским и Ковровским советами рабочих и солдатских депутатов. Большевистский «Вся власть Советам!» в дни июньского кризиса был двинут только Александровским советом, в котором преобладали большевики.

______________________301

Ситуация обострилась ещё больше в период июльского кризиса Временного правительства. Четвертого июля во Владимире был организован митинг в поддержку правительства Керенского и санкционированного им наступления на фронте. Этот митинг был разогнан солдатами, находящимися в городе на лечении. Осудив действия солдат, совет губернского временного исполнительного комитета обратился к совету солдатских депутатов с просьбой не устраивать беспорядков. В этот день выдвигались самые разнообразные лозунги - от призывов «Да здравствует Временное правительство!» до лозунгов «Долой 10 министров-капиталистов!» и «Вся власть Совету солдатских, рабочих и крестьянских депутатов!». Солдаты запасных полков выступили против продолжения войны и выразили недоверие Временному правительству.

Такие резолюции вынесли наиболее радикальные советы рабочих и солдатских депутатов: Ковровский, Иваново-Вознесенский и Александровский. Члены Иваново-Вознесенского совета даже попытались захватить власть в городе, удерживая в течение нескольких часов почтово-телеграфную контору. В то же время большинство советов губернии осуждали экстремизм большевиков.

Губернский и уездные общественно-исполнительные комитеты осудили организацию большевиками демонстраций в столице и призвали граждан «соблюдать полное спокойствие и воздерживаться от каких бы то ни было выступлений, наносящих непоправимый вред делу революции». Местные исполкомы и советы проводили объединенные заседания, на которых разрабатывались меры по предотвращению беспорядков: временно запрещалась организация митингов и шествий, устанавливалось патрулирование в городах и поселках.

Июльские события подтвердили опасения либералов и правых о том, что в стране нарастает радикализм масс. Боясь, что это может привести страну к очередной катастрофе, они решили железной рукой навести порядок в России. На роль диктатора был избран генерал Л. Корнилов. Однако планы Корнилова были сорваны предпринятыми решительными мерами: особую активность в эти дни проявили большевики.

______________________302

В дни корниловского мятежа во Владимирской губернии, как и во многих других, был организован комитет народной борьбы с контрреволюцией. В его состав вошли представители губернского исполкома совета рабочих и солдатских депутатов и других общественных организаций. На территории губернии возникали ревкомы,

В борьбе с выступлением Корнилова наблюдалось удивительное единодушие всех демократических организаций и социалистических сил губернии. Это было одним из последних проявлений единства революционно-демократического лагеря. Большевики, пребывавшие после июльских событий почти в подполье, стали главными героями подавления контрреволюции. Лозунги большевиков, отразившие в наиболее доступной и упрощенной форме насущные и порою утопичные чаяния масс, приобрели значительную популярность среди рабочих и солдат, С конца лета именно они стали определять политику советов.

Наши рекомендации