Социально-экономические культурные права и свободы человека и гражданина в РФ

Если объединить множество понятий, то рассмотренная группа прав обеспечивает свободу человека в экономической, социальной и культурной сферах, а так же дает ему возможность защитить свои жизненные интересы. Экономические, социальные и культурные права показывают важную грань социального правового государства. Оно не может и не должно назначать всем гражданам правовые, материальные и духовные блага, но обязано обеспечить им возможность их реализации и защиты на достойную жизнь. По юридическому содержанию данные права неодинаковы. Некоторые, являются бесспорными правами прямого действия, другие, представляют собой субъективные права, конкретное содержание которых исходит из действующего отраслевого законодательства, третьи порождают для государства только общую обязанность проводить политику содействия в их осуществлении.

Виды конституционныз социально-экономических культурных прав.

1. Право на экономическую деятельность.

В соответствии со ст. 34 Конституции РФ, указанное право предусматривает свободное использование человеком своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. В сочетании с правом частной собственности данная свобода предпринимательской деятельности выступает как правовая база рыночной экономики, исключающая монополию государства на организацию хозяйственной жизни. В соответствии со ст. 8, в РФ гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности, а так же признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке[13].

Право на экономическую деятельность включает ряд прав, которые обеспечивают возможность начать и вести предпринимательскую деятельность. Граждане имеют право создавать предприятия на свой риск и ответственность, свободно заключать договоры с другими предпринимателями, а так же приобретать и распоряжаться своей собственностью. Никакой государственный орган не имеет права диктовать предпринимателю, какую именно продукцию он обязан производить и какие он должен устанавливать на них цены, кроме цен установленных заранее законодательством. Предприниматель нанимает и увольняет работников с соблюдением трудового законодательства, а главное свободно распоряжается своей прибылью.

Не стоит забывать про ограничение в данном праве, а именно государство запрещает определенные виды экономической деятельности, такие как: производство оружия, изготовление орденов и другие, или обусловливает данную деятельность специальными лицензиями. Так же государство имеет право регулировать экспорт и импорт, что накладывает на многие предприятия определенные ограничения.

2. Право собственности и право наследования.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Так же гражданам РФ гарантируется право наследования.

Содержание права частной собственности весьма широкое. Собственник вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, которые включают создание частных предприятий, фермерских хозяйств и другую экономическую деятельность.

3.Право на отдых.

В соответствии с п. 5 ст. 37 Конституции РФ, каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные ФЗ продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Работающим по найму гарантируются установленные законом продолжительность рабочей недели, не превышающей 40 часов, еженедельные выходные дни, праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск, сокращенный рабочий день для ряда профессий, работ и отдельных категорий работников. Государство способствует установлению нормальных условий отдыха для работников сельскохозяйственного производства, получения ежегодных оплачиваемых отпусков и дополнительных оплачиваемых выходных дней отдыха за сезонные переработки. Кадровые военнослужащие также имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск[14].

4. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В соответствии со ст. 41 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Право на медицинскую помощь, является субъективным правом человека на лечение в поликлиниках, больницах и специальных медицинских учреждениях. Медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья.

Цель медицинского страхования - гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.

Медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном.

Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Добровольное медицинское страхование осуществляется на основе программ добровольного медицинского страхования и обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования.

Добровольное медицинское страхование может быть коллективным и индивидуальным[15].

5. Право на образование.

В соответствие со ст. 43 Конституции РФ, каждый имеет право на образование. Граждане РФ имеют право получить общее и специальное образование в государственных школах, а так же средних и высших учебных заведениях. Учащимся средних, специальных и высших учебных заведений могут предоставляться государственные стипендии и льготы. Законодательство гарантирует бесплатность и доступность дошкольного и школьного образования, бесплатность в приобретение учебников, а так же некоторым категориям граждан может обеспечиваться бесплатное питание. К сожалению, данные права часто не реализовываются, это обуславливается большими очередями в дошкольные и школьные учреждения, приобретения учебников за свой счет. Так что это еще одна проблема реализации, которую нужно дорабатывать в законодательстве.

6. Право на жилище.

В соответствие со ст. 40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. А так же малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами[16].

Государство РФ гарантирует справедливое распределение и бесплатное предоставление квартир из государственного фонда всем нуждающимся гражданам РФ по установленным санитарным нормам при стабильной и невысокой квартирной плате. Право на жилище для таких лиц осуществляется с целью социальной защиты определенной части населения. Но, к сожалению, по моему мнению, реализация права является основной проблемой в стране. Государство мотивирует нас на повышение демографического уровня в стране, предусматривает льготы, но реализуются они крайне плохо, иногда необходимо годами ждать реализацию данного права.

7. Право на социальное обеспечение.

В соответствие со ст. 39 Конституции РФ, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Граждане Российской Федерации имеют право на:

· право на пенсию (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца);

· право на пособие по временной нетрудоспособности;

· право на пособие по безработице;

· право на пособие на детей;

· право на пособие по беременности и родам.

Данные права обеспечиваются обязательным социальным страхованием за счет страховых взносов государственных и иных организаций и отдельных граждан. Данные права, в отличие от многих, действительно реализовываться при обращении с соответствующими документами, но единственная проблема это не реализация права, а размер социального обеспеченья, который бывает необоснованно занижен.

8. Экологические права и обязанности.

В соответствии со ст. 40 Конституции РФ, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

9. Свобода творчества, исследования и преподавания.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 44 Конституции РФ, каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом. А так же каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Закрепление данной свободы означает, что органы государственной власти и местного самоуправления не имеют права вмешиваться в творческую деятельность граждан, а именно диктовать им, что и как надо писать или публиковать. Свобода творчества каждого отдельного человека, является одним из главных условий культурного прогресса общества.

Основное значение имеет положение об охране интеллектуальной собственности. Творческие работники защищены от пиратского использования их произведений.

В заключение данного пунска стоит сделать вывод, что представленные конституционные права человека и гражданина в социально-экономической и духовной сферах, призванные гарантировать свободу развития личности и достойный уровень жизни. Определяют положение человека в сфере труда и быта, занятости, благосостояния, социальной защищенности с целью создания условий, при которых люди могут быть свободны от страха и нужды.

Наши рекомендации