США – страна иммигрантов

США нередко называют страной иммиграции, и это действительно так. С одной стороны, быстрое расширение территории США, ее заселение и освоение создавали постоянную дополнительную потребность в приеме все новых и новых людских контингентов. С другой стороны, социально-экономическая обстановка (аграрное перенаселение, национальное и религиозное угнетение, вспышки голода, политические преследования) в иных частях мира– и особенно в Европе – создавали условия для удовлетворения таких потребностей и перераспределения трудовых ресурсов при помощи миграции. Росту межконтинентальных миграций за океан способствовала отмена феодальных ограничений, сделавшая людей юридически свободными. Ему способствовал также прогресс в сфере морского судоходства, а затем и авиатранспорта. Поскольку учет иммиграции в США ведется с 1820 г., можно определить и общие ее размеры за последние 180 лет – примерно 60 млн человек! Но к этому числу нужно добавить и тех, кто прибыл сюда в XVII–XVIII вв.

Естественно, что масштабы и характер иммиграции в США на протяжении столь длительного времени неоднократно изменялись. Поэтому правомерно говорить о нескольких последовательных ее этапах.

Начальный этап иммиграцииохватывает период от появления первых переселенческих колоний до образования США в 1786 г. и далее до 1820 г. На этом этапе основную массу иммигрантов составляли выходцы с Британских островов – англичане, шотландцы и ирландцы. И. А. Витвер, подробно анализируя этот процесс, выделяет в нем две различные социальные струи: северную, в которой преобладали крестьяне, ремесленники и другие демократические элементы, и южную, основу которой составляли богатые землевладельцы, являвшиеся по своим политическим воззрениям роялистами – сторонниками короля. Колонисты-южане привозили с собой и так называемых сервентов – бедняков, которые были обязаны отработать на своих хозяев определенный срок в качестве возмещения расходов на переезд и бытовое обустройство. А когда этой рабочей силы стало не хватать, начался завоз на плантации негров-рабов.

Первую партию черных невольников голландцы доставили в Джеймстаун еще в 1619 г. Затем постепенно сложился также охарактеризованный И. А. Витвером «треугольник» английской работорговли с вершинами в Ливерпуле, на Гвинейском берегу Африки и в Вест-Индии (Ямайка). «Подобными же операциями, – пишет И. А. Витвер, – как мы знаем, занимались и купцы Новой Англии. Из Бостона они направлялись к Гвинейскому берегу, оттуда в Вест-Индию или в североамериканские рабовладельческие колонии».[82] Уже в начале XVIII в. на юге было более 10 тыс. негров; в середине этого же века – более 100 тыс., в 1790 г. – 600 тыс., в 1810 г. – 1 млн, в 1830 г. – 2,2 млн, в 1860 г. – 4,5 млн (соответственно от 15 до 25 % всего населения страны). Так в населении США возник совершенно новый этнический элемент.

Ко второму этапу иммиграцииможно отнести всю остальную часть XIX в. и начало XX в. На протяжении большей части XIX в. ее количественные показатели держались на уровне 1–3 млн человек в год, но на рубеже XIX и XX вв. они резко возросли: только в 1900–1914 гг. в США прибыли 13,4 млн человек. В результате дело доходило до того, что в отдельные периоды времени на долю иммигрантов приходилось от 20 до 40 % общего прироста населения.

Географическая структура иммиграции на этом этапе была довольно стабильной: 80–85 % всех мигрантов прибывали в США из Европы. Однако участие в этом процессе ее отдельных субрегионов постепенно менялось. Еще В. И. Ленин выделил в нем периоды «старой» и «новой иммиграции».

Период «старой иммиграции» охватывал всю первую половину XIX в. и начало его второй половины – примерно до 80-х гг. Сначала для него было характерно преобладание английской и шотландской иммиграции, но с 40-х гг. резко возросла иммиграция из Германии и Ирландии. В Ирландии она была вызвана в первую очередь «картофельным голодом», а в Германии была связана с экономическим положением тогда еще чрезвычайно политически раздробленной страны; основной поток немецких эмигрантов шел через порты Бремена и Гамбурга. Увеличились и потоки мигрантов из Скандинавских стран, особенно из Швеции.

Период «новой иммиграции» отличался тем, что теперь на первое место среди стран – поставщиков мигрантов в США вышли страны Восточной и Южной Европы: Италия, Австро-Венгрия, Россия. В 1891–1920 гг. из них выехало в США в три раза больше людей, чем из стран – источников «старой иммиграции». Особенно велика была иммиграция из Италии. Иммиграция из России также приобрела массовый характер, достигнув пика в 1900–1910 гг. Можно заметить, что основная часть российских иммигрантов в США приходилась на поляков, евреев, литовцев, тогда как собственно русская иммиграция была не столь велика.

Кроме Европы, на втором этапе иммигранты в США прибывали также из других стран Америки, в основном из соседних Канады и Мексики. Что же касается притока мигрантов из стран Азии, то он был сравнительно невелик.

Третий этап иммиграцииможно назвать межвоенным. В период между Первой и Второй мировыми войнами иммиграция в США резко сократилась, что объясняется как состоянием мировой экономики и экономики самих США, так и введением в этой стране в 1924 г. иммиграционных квот, ограничивавших приток иммигрантов, в первую очередь из более бедных стран Восточной и Южной Европы.

В этот период, наряду с трудовой иммиграцией, большое значение приобрела и политическая. Одним из ярких ее примеров может служить так называемая первая волна российской иммиграции, состоявшая из тех, кто вынужден был покинуть Россию после 1917 г. В составе этой волны оказались представители не только царской фамилии, высшего дворянства, генералитета и офицерства царской армии, Временного правительства и некоторых политических партий, но и научно-технической мысли (И. И. Сикорский, П. А. Сорокин), в особенности люди творческих профессий (С. В. Рахманинов, М. А. Чехов, И. Ф. Стравинский, В.А.Горовиц).

По-видимому, к третьему этапу, хотя и с некоторой степенью условности, можно отнести и 1940-е гг., вобравшие в себя период Второй мировой войны и послевоенного восстановления. В это десятилетие, наряду с традиционной трудовой иммиграцией, немалый размах в США снова приобрела и иммиграция по политическим причинам. К ней можно отнести так называемых перемещенных лиц – людей, которые были вывезены немецкими фашистами из оккупированных стран, а также часть военнопленных, не пожелавших вернуться на родину. Значительную часть среди перемещенных лиц составили выходцы из СССР. Это были не только прямые или косвенные фашистские пособники, но и люди, «унесенные ветром» Второй мировой войны за пределы страны и не пожелавшие вернуться обратно из-за опасения сталинских репрессий. Именно они сформировали вторую волну российской иммиграции в США. Прежде всего политическими мотивами объясняется и довольно значительная иммиграция в эту страну из Восточной Европы, Кубы, Вьетнама.

Четвертый этап иммиграцииохватывает вторую половину XX в. Главные его особенности можно охарактеризовать следующим образом.

Во-первых, несмотря на введение в середине 1960-х гг. антииммиграционного законодательства, абсолютное количество иммигрантов все время продолжало возрастать. Так, на протяжении 1970-х гг. иммиграция в США составляла 350–400 тыс. человек в год, достигнув за десятилетие 4,5 млн человек.

В 1980-х гг. в страну прибыли уже 6 млн легальных мигрантов, а в одном 1990 г. иммиграция выросла до 700 тыс. человек. Всего же с начала 1970-х гг. до 1990 г. США приняли 12–13 млн легальных мигрантов. Соответственно увеличивалась и их доля в общем приросте населения: в 1960-х гг. она составляла 11 %, в 1970-х – 33, а в 1980-х гг. – 39 %.

Во-вторых, все время увеличивалась и численность, и доля нелегальных иммигрантов. В 1960—1980-х гг. в страну ежегодно прибывали от 200 тыс. до 500 тыс. «нелегалов», главным образом из Мексики.

В 1986 г. конгресс США принял специальный закон о контроле за нелегальной иммиграцией, который предусматривал гражданские и уголовные меры наказания работодателей, нанимающих нелегальных мигрантов, – от крупных денежных штрафов до тюремного заключения. Была также усилена пограничная охрана. Однако приток «нелегалов» после этого сократился не столь уж значительно. В первую очередь это относится к сезонным сельскохозяйственным рабочим и домашней прислуге.

В-третьих, очень большие изменения произошли в географии миграционных потоков. Еще в 1950-х гг. 70 % иммигрантов прибывали в США из Европы и Канады, но уже в 1980-х гг. доля этих регионов уменьшилась до 13 %. А доминировать среди иммигрантов стали выходцы из Латинской Америки (почти 50 %) и из Азиатско-Тихоокеанского региона (35 %). Во многом это связано с тем, что в 1965 г. был принят иммиграционный закон, снявший ограничительные квоты на въезд иммигрантов из стран развивающегося мира.

В-четвертых, значительно изменилась и социально-культурная структура иммиграции. Как и прежде, подавляющее большинство иммигрантов составляли люди низкой и средней квалификации и соответствующего образования. Доля инженеров и ученых к началу 1990-х гг. составляла всего 2,5 %. Однако и такие масштабы «утечки умов» оказали весьма существенное положительное влияние на экономику страны. Особенно показательны в этом отношении 1980-е гг., когда в США въехало 1,5 млн человек с высшим образованием. Из пришедших тогда на рынок труда докторов наук в области инженерных и компьютерных дисциплин 40 % были иммигрантами, среди преподавателей технических дисциплин в вузах иммигранты составляли 25 %. Высококвалифицированные специалисты-иммигранты внесли большой вклад в развитие американской науки, медицины, литературы и искусства.

Таблица 53

ИММИГРАЦИЯ В США В 1820–1990 гг.

США – страна иммигрантов - student2.ru

В отношении литературы и искусства ярким примером может служить иммиграция из бывшего СССР, обычно именуемая третьей волной российской иммиграции. Она началась еще в 1970-е гг. и была связана с массовым выездом в США сначала советских евреев, затем немцев, армян, греков, а также русских, украинцев, лиц других национальностей. В США оказались писатели и поэты А. Солженицын, И. Бродский, В. Аксенов, Н. Коржавин, С. Довлатов, скульптор Э. Неизвестный, художник М. Шемякин, танцор, хореограф М. Барышников и многие другие. Некоторые из них подверглись фактически принудительной эмиграции (высылке) из СССР.

В качестве своего рода итогового материала по перечисленным этапам иммиграции можно использовать данные, приведенные в таблице 53.

В рамках четвертого этапа развития иммиграции целесообразно особо выделить 1990-е гг. В начале этого десятилетия федеральными властями были установлены более жесткие квоты приема иммигрантов – примерно на уровне 700 тыс. человек в год. Но с учетом нелегальной иммиграции, а также кампании «воссоединения семей» в отдельные годы это число возрастало до 1 млн человек. В иммиграционном притоке в США в 1990-е гг. продолжали преобладать выходцы из Латинской Америки (Мексики, стран Центральной Америки и Карибского бассейна, а также Южной Америки) и из Азии (Филиппин, Вьетнама, Китая, Индии). Европа же как источник иммигрантов занимала третье место. В 1999 г. европейцы составили лишь 16 % всей иммиграции, тогда как выходцы из Латинской Америки – 51, Азии – 27 %. А численность нелегальных иммигрантов, по неофициальным данным, превышала 3 млн человек. Всего же рабочие-иностранцы составляли около 8 % рабочей силы в США.

Наши рекомендации