И политическая карта азии и африки на рубеже нового времени

Губер А. А., Ким Г. Ф., Хейфец А. Н.

Новая история стран Азии и Африки. М., Глав­ная редакция восточной литературы изд-ва «Нау­ка», 1982.

560 с. с карт.

В книге излагается история стран зарубежной Азии и Африки с середины XVII в. до 1918 г. и содержится историографический об­зор дореволюционной русской и советской литературы по истории этих стран в указанный период.

Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1982.

ПРЕДИСЛОВИЕ К ТРЕТЬЕМУ ИЗДАНИЮ

Эта книга представляет собой третье, переработанное и дополненное издание учебника по новой истории зарубежного Востока для педагогиче­ских институтов, выпущенного в 1961 г. Государственным учебно-педагоги­ческим издательством Министерства просвещения РСФСР.

Инициатором создания учебника, предназначенного специально для пе­дагогических институтов и излагающего в книге сравнительно небольшого объема общую картину развития стран Азии и Африки в новое время, был выдающийся советский ученый-историк и деятель высшей школы академик Александр Андреевич Губер. Такой учебник был подготовлен А. А. Губером и А. Н. Хейфецем под названием «Новая история стран зарубежного Восто­ка». Рецензентом первого издания был академик Б. Г. Гафуров.

С течением времени назрела необходимость во втором издании учебника, и Министерство просвещения СССР приняло решение о его подготовке. Под руководством А. А. Губера были намечены основные направления и харак­тер тех изменений и дополнений, которые следовало осуществить в новом издании, учитывая опыт использования учебника в педагогических институ­тах и новейшие исследования по истории стран Азии и Африки. Однако безвременная кончина в 1971 г. помешала А. А. Губеру принять личное уча­стие в этой работе. Она была выполнена А. Н. Хейфецем.

При подготовке второго издания в соответствии с действующими учеб­ными планами в книгу были включены новые главы по Африке, арабским странам, Монголии, расширен материал по культуре и религиям стран Вос­тока, внесен ряд других изменений и дополнений. Были учтены замечания преподавателей педагогических вузов и соображения, высказанные при об­суждении проблем преподавания востоковедных дисциплин на страницах журнала «Народы Азии и Африки». В соответствии с многочисленными поже­ланиями, а также в связи с введением в учебные планы исторических фа­культетов педагогических институтов курсов историографии второе издание учебника было дополнено разделом по дореволюционной русской и совет­ской историографии новой истории Азии и Африки, написанным Г. Ф. Кимом.

В процессе отбора материала для второго издания, как и для первого, особое внимание обращалось на те разделы, которые преподаются в средней школе. Это открыло возможность использовать книгу и как пособие для учителей.

Существенную помощь авторам при подготовке второго издания оказа­ли рецензенты с кафедры новой и новейшей истории Московского орденов

Ленина и Трудового Красного Знамени государственного педагогического института им. В. И. Ленина и кафедры всеобщей истории Куйбышевского государственного педагогического института им. В. В. Куйбышева, а также персонально академик А. Л, Нарочницкий, член-корреспондент АН СССР С. Л. Тихвинский, профессора А. Б. Давидсон, А. С. Силин и В. И. Щпилькова.

Второе издание учебника было выпущено Главной редакцией восточной литературы издательства «Наука» в 1975 г. под названием «Новая история стран Азии и Африки».

В настоящем, третьем издании по возможности учтены результаты со­ветских и зарубежных исследований, опубликованные во второй половине 70-х годов. В него внесены также дополнения и изменения в соответствии с пожеланиями, содержащимися в рецензиях на второе издание и высказан­ными преподавателями и студентами. Расширен материал, позволяющий по­нять исторические корни тех традиций афро-азиатских стран, которые влияют и на современное развитие. Приведены новые сведения по истории Вьетна­ма, Лаоса и Кампучии. Больше внимания уделено характеристике религий и религиозных и идеологических течений в странах Востока. Пополнена ис­ториография. Приложены сводная хронологическая таблица наиболее важ­ных событий, указатели имен и географических названий.

Авторы выражают глубокую признательность всем товарищам, высказав­шим критические замечания и пожелания с целью улучшения учебника, я особенно члену-корреспонденту АН СССР С. Л. Тихвинскому, работникам кафедры всеобщей истории Куйбышевского государственного педагогиче­ского института им. В. В. Куйбышева (зав. кафедрой — проф. А. С. Силин) и членам Научно-методического совета по истории Института стран Азии и Африки при МГУ им. М. В. Ломоносова (пред. совета — проф. М. Н. Пак), рецензировавшим рукопись и корректуру настоящего издания.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

СТРАНЫ АЗИИ И АФРИКИ с середины XVII в. до 1870 г.

Раздел I

СТРАНЫ АЗИИ И АФРИКИ В НАЧАЛЕ НОВОГО ВРЕМЕНИ

Глава I

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ

И ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА АЗИИ И АФРИКИ НА РУБЕЖЕ НОВОГО ВРЕМЕНИ

Основное содержание истории нового времени, или новой исто­рии,— утверждение и развитие капитализма, последней анта­гонистической общественно-экономической формации, высшая стадия которой, империализм, является кануном пролетарской социалистической революции: Более или менее точным рубежом начала нового времени принято считать английскую буржуаз­ную революцию середины XVII в.

Одной из особенностей капиталистического способа произ­водства, которая определялась его экономическими законами, стала эксплуатация колоний. В результате колониальной аг­рессии капиталистические государства Европы и США уста­новили свое господство над народами Востока. Период победы и утверждения капитализма на Западе, открытый буржуазны­ми революциями в Англии и Франции, стал периодом начав­шегося колониального порабощения стран Азии и Африки. По­этому в новое время развитие стран Востока в еще большей степени, чем в предшествовавшую эпоху, шло иначе, нежели развитие большинства европейских стран и США.

Наши рекомендации