Задания для практического занятия. 1. Постройте схему «Виды договоров»

1. Постройте схему «Виды договоров».

2. Проанализируйте, как соотносят­ся с понятием «договор», а также между собой следующие понятия: а) «публичный договор» и «договор, заключение которого является обя­зательным»; б) «публичный договор» и «договор присоединения»; в) «публичный договор» и «договор с участием потребителя»; г) «пред­варительный договор» и «организационный договор»; д) «имуществен­ный договор» и «организационный договор».

3. Составьте предложение о заключении какого-нибудь уже известного Вам договора, отвечающее признакам оферты. Наименования отправи­теля и адресата, а также все иные необходимые данные придумайте самостоятельно.

4. Составьте ответ о принятии предложения о заключении какого-нибудь известного Вам договора, отвечающее признакам акцепта. Наименования отправителя и адресата, а также все иные необходи­мые данные придумайте самостоятельно.

5. Пункт 3 ст. 438 ГК РФ предусматривает, что предложе­ние о заключении договора может быть принято путем совершения конклюдентных действий. А можно ли конклюдентными действиями совершить не акцепт, а оферту? Письменно объясните Ваш ответ, и если он будет положительным, то приведите примеры ситуаций, ког­да оферта совершается, как правило, именно конклюдентными дей­ствиями.

6. Составьте перечень случаев, в которых нормы ГК РФ признают за стороной договора право в одностороннем порядке отка­заться от исполнения договора (см. п. 3 ст. 450 ГК РФ). Как соотносится данное право с правом на односторонний отказ от договора (см., например, п. 1 ст. 76 ГК РФ)? От обязательства? От исполнения обяза­тельства (см., например, п. 2 ст. 328 ГК РФ)?

Литература:

[2, 8-10, 12, 44, 46, 110, 126, 151, 164, 187, 217, 230, 263, 278]

Контрольные вопросы:

1. «Согласие» и «соглашение» - как различаются эти понятия?

2. Почему воля сторон договора может быть охарактеризована как встречная? Как совпадающая?

3. Какие виды сделок совершаются при заключении договора?

4. Дайте понятие содержанию договора.

5. Определите различия между недействительной сделкой и незаключенным (несостоявшимся) договором. Какие отношения порождает несостоявшийся договор?

6. Что подлежит толкованию, если текст договора-документа не дает оснований для однозначности выводов при буквальном толковании?

7. Что такое - примерные условия договора?

8. Акцепт на иных условиях – какова правовая природа этого явления?

9. Как оформляются разногласия сторон при заключении договора?

10. Чем существенное изменение обстоятельств отличается от существенного нарушения договора?

11. Когда изменения обстоятельств и нарушение договора считаются существенными?

12. Ведет ли уступка требования (перевод долга) к замене стороны в договоре?

Тема 23. Обязательства из договоров купли-продажи

Лекция – 6 ч.

Семинарское занятие – 2 ч.

Практическое занятие – 2 ч.

План

1. Понятие договора купли-продажи

2. Права и обязанности продавца

3. Права и обязанности покупателя

4. Виды договоров купли продажи и их особенности

Задачи для практического занятия

Задача № 1

Гр-ном Скворцовым в 1992 г. был куплен киоск у администрации города (у комитета по управлению имуществом): оформлен договор купли-продажи, выдано свидетельство о част­ной собственности на этот киоск, но управление по архитектуре направляет Скворцову предписание о нарушении земельно­го законодательства, о том, что он самовольно разместил киоск, накладывают штрафы и грозят его вывезти. За землю Скворцов заплатил, хотя в аренду ему ее не дают. Предъявляют Скворцову всякие требования, в том числе паспорт на киоск, хотя при продаже ему ничего, кроме договора и свидетельства о собственности, не дали.

Права ли администрация и как Скворцову защитить свои законные права в сложившейся ситуации?

Задача № 2

Фирма ООО "ЛесКон" по договору продала кран другой фирме. Срок оплаты по договору — 30 дней после получения крана. Оговорено также, что до полной оплаты стоимости кра­на он считается находящимся в собственности продавца и что, если покупатель не оплатит кран в срок, он «должен вернуть его за свой счет продавцу в течение 10 дней...». Срок действия договора истек 1 января 1999 г., на сегодняшний день должник оплатил только 60% стоимости покупки и кран не возвращает.

Как быть в сложившейся ситуации?

Задача № 3

Торговая фирма "ЭКО" во исполнение договора купли-продажи, заключенного в феврале текущего года, передала Козловой бытовой электроприбор. Гарантийный срок годности прибора – 6 месяцев. В декабре того же года Козлова обратилась в суд с требованием о расторжении договора, взыскании убытков и компенсации морального вреда, ссылаясь на некаче­ственность работы проданного ей прибора. Фирма против иска возражала и среди прочих оснований, по которым просила в
иске отказать, указывала на то, что договор купли-продажи
прекращен исполнением, в связи с чем неосновательно требо­вание истца о расторжении договора купли-продажи.

Разберите доводы сторон.

Задача № 4

Кабанов заключил договор с Заечкиным о продаже ему телевизора. По условиям договора Заечкин должен был взять телевизор через три дня. В доказательство заключения договора Заечкин передал Кабанову задаток в сумме 500 руб. Когда Заечкин приехал за покупкой, Кабанов заявил, что он продал телевизор Сидорову, который предложил более высокую цену. Он согласен возвратить задаток.

Заечкин предъявил иск к Кабанову и Сидорову: об отобрании телевизора у Сидорова и передаче ему – истцу; с Кабанова взыскать в двойном размере задаток, а также взыскать расходы за машину, которую он взял у соседа возмездно, и возместить расходы по ведению дела в суде.

Не признав иск, ответчик считает, что он является собственником вещи и вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

Решите спор. Изменится ли решение, если телевизор еще не передан Сидорову?

Задача № 5

Общество с ограниченной ответственностью заключило с зарубежной компанией договор на продажу пакета акций
одного из приватизированных предприятий. Договор оформлен
надлежащим образом, подписан сторонами и удостоверен брокером. При исполнении договора представителю зарубежной ком­пании было передано свидетельство о владении акциями, а на расчетный счет общества поступила вся причитающаяся по договору сумма.

Спустя год при подготовке к очередному собранию акцио­неров выяснилось, что в реестре акционеров до сих пор зна­чится общество с ограниченной ответственностью, а не зару­бежная компания. Представитель общества заявил, что он со своей стороны все требуемые действия по распоряжению акци­ями совершил, а компании следовало обратиться к держателю реестра для внесения изменений. Реестродержатель отказывал­ся зарегистрировать изменения в реестре по документам го­дичной давности.

Зарубежная компания, полагая, что сделка должна счи­таться несостоявшейся, потребовала возвратить всю уплачен­ную ею по договору сумму.

Правомерны ли требования зарубежной компании?

Литература:

[8, 9, 13, 16, 39, 69, 126, 130, 132, 143, 145, 160, 164, 193, 226]

Контрольные вопросы:

1. Представляется ли купля-продажа единым договором или двумя
договорами (купли и продажи) и почему?

2. Является ли договор купли-продажи консенсуальным или ре­альным, возмездным или безвозмездным, двусторонним или односторонним, каузальным или абстрактным, коммутативным или алеаторным?

3. Что является целью договора купли-продажи с правовых по­зиций: удовлетворение потребностей покупателя, перенесение права собственности на покупателя, получение денежной суммы продавцом товара?

4. Назвать виды договоров купли-продажи.

5. В чем существенное отличие купли-продажи и поставки?

6. Одинаково или различно совершается договор купли-продажи в
зависимости от имущества - недвижимого и движимого. Может ли
продажа недвижимости быть предметом договора поставки и почему?

7. Как определяется момент возникновения права собственности (или иного вещного права) на товар у покупателя?

8. Какие значения имеют условия о цене, качестве, количестве, ассортименте товара?

9. Какова основная обязанность продавца (поставщика) и как определить момент ее исполнения? Может ли продавец (поставщик) исполнить договор купли-продажи (поставки) до истечения договор­ного срока?

10. Чем комплект товара отличается от комплектности товара?

11. Какова главная обязанность покупателя? Какими способами устанавливается цена товара и какие существуют формы оплаты това­ра?

12. С какого момента считается заключенным договор розничной
купли-продажи? Назовите организационно-правовые формы розничной купли-продажи.

13. Назовите методы определения цены и формы- оплаты (налич­ных и безналичных расчетов) по договорам купли-продажи (поставки).

14. Каковы особенности заключения государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд? Какое лицо выступает от имени государства (РФ или субъекта РФ) и за счет каких средств оплачивается госзаказ?

16. Чем отличается продажа товаров в кредит от продажи в рассрочку (с отсрочкой платежа)?

17. Что представляет собой выборка товаров и периоды поставки?

18. В каких случаях допускается односторонний отказ от поставки?

19. Каково отличие договора контрактации от других видов договоров купли-продажи?

20. Назовите особенности договора контрактации сельскохозяйственной продукции для государственных нужд.

21. Форма договора продажи недвижимости.

22. Порядок передачи предприятия. Права кредиторов при продаже предприятия.

23. Соотнесите договор энергоснабжения с иными видами договора купли-продажи и поставки.

Наши рекомендации